Величненское училище
Среди всех факторов, оказывающих наибольшее влияние на нравственное и умственное развитие народа, школе принадлежит первенствующее место.
День работника нефтяной и газовой промышленности традиционно отмечается ежегодно в первое воскресенье сентября. Этот праздник посвящен специалистам, обеспечивающим стабильную работу отрасли, которая играет ключевую роль в обеспечении энергетической безопасности государства.
Газодобывающие предприятия, транспортировщики газа и специалисты смежных сфер вносят значительный вклад в развитие экономики страны, поддерживая устойчивое функционирование промышленных предприятий, жилищно-коммунального комплекса, а также социальной инфраструктуры.
На официальном уровне этот праздник был учрежден 28 августа 1965 года по указу Президиума Верховного Совета СССР. Появление новой даты в календаре праздничных событий было связано с активным развитием в то время нефте- и газодобывающей отрасли в нашей стране, особенно на территории Западной Сибири.
В нашем районе за обеспечение жителей «голубым топливом» отвечает Белевская комплексно-эксплуатационная служба суворовского филиала АО «Газпром газораспределение Тула». На предприятии сегодня работают 50 человек. Они представляют взаимосвязанные друг с другом службы.
Сотрудники службы ВДГО занимаются обслуживанием внутридомового газового оборудования. Они осуществляют обход и проверку техники в домах белевцев по определенному графику. На работников строительно-монтажной бригады возложены обязанности по монтажу нового газового оборудования или модернизации уже установленного. Кроме того, в их зоне ответственности находится и эксплуатация подземных и наземных линий газопроводов. Ну а работники аварийно-диспетчерской службы занимаются устранением возникающих проблем. Круглосуточно в любое время года они готовы прийти на помощь.
Одна из аварийных бригад белевских газовщиков – Максим Карцев, Виталий Орлов и Алексей Федин.
Виталий Орлов в газовой отрасли работает с 2004 года. Начинал он в Арсеньево, но по семейным обстоятельствам с 2008 года работает в Белеве. По его словам, слесарь бригады аварийно-восстановительных работ должен уметь делать все. Они всегда первые не месте аварии. Также для работы важен контакт с другими службами – пожарными, полицией или службой «скорой помощи».
Алексей Федин – диспетчер аварийной службы. В газовой службе Белевского района он работает с 1992 года. Как он рассказывает, диспетчер должен принять заявку и организовать выезд по ней аварийной бригады. Работа непростая, но очень важная для населения. И хорошо, что коллектив подобрался дружный, где каждый всегда готов прийти на помощь своим коллегам.
Максим Карцев работает мастером аварийно-диспетчерской службы. В газовой отрасли с 2022 года. Работает Максим по специальности – по образованию он инженер теплогазоснабжения и вентиляции. Он говорит, что работа эта захватывающая и интересная, с населением. Их главная задача – комфорт населения Белевского района и работники комплексно-эксплуатационной службы делают все, чтобы в наши дома «голубое топливо» поступало без перебоев.
Профессия работника нефтяной и газовой промышленности требует не только высокой квалификации, но и силы духа, ответственности и стойкости. Это люди, чье мастерство дают жителям нашей страны тепло и свет. Их работа – основа энергетической безопасности России и важный вклад в устойчивое экономическое развитие нашей страны.
Константин Голощапов
Фото автора
Среди всех факторов, оказывающих наибольшее влияние на нравственное и умственное развитие народа, школе принадлежит первенствующее место.
Сейчас, как и в прошлом, День физкультурника – массовый праздник, который проходит в большинстве российских городов. И его отмечают не только спортсмены, но и учителя физкультуры, тренеры, а также все сторонники активного образа жизни.
Молодой курсант Николай, отпущенный на каникулы, лихо соскакивает с подножки вагона и, раскрыв от удивления рот, замирает на перроне. Вместо таблички с надписью «Белев» на старинном здании вокзала красуется «Невинномысск».
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.