Главное
Синоптик Шувалов рассказал о погоде в последнюю неделю марта в Тульской области
Литературное мероприятие для Белевских пенсионеров
Тульские журналисты повысили уровень финансовой грамотности
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. На страже днём и ночью

На страже днём и ночью

  • 21.12.2025 13:00
На страже днём и ночью

Современную жизнь просто невозможно представить без электрической энергии. Один только пример: что станет с сетью «Интернет» и всем виртуальным «миром», если вдруг на планете глобально отключится электричество? Уверена, что даже от одной такой мысли кому-то сделается очень-очень страшно! Но, к счастью, подобное предположение – это только сюжет для голливудских антиутопий. Сегодня электричество стало неотъемлемой частью мировой экономики и добрым помощником в жизни каждого человека.

Энергетическая система нашей страны состоит из нескольких объединенных территориальных энергетических систем (ОЭС). В нее входят более девятисот электростанций. С 1966 года День энергетика в России – это праздник специалистов, которые трудятся над производством, преобразованием и передачей электрической и тепловой энергии. В этой отрасли задействовано множество людей: инженеры-энергетики, специалисты по возобновляемым источникам энергии, энергоменеджеры, разработчики электронных устройств, и другие специалисты – от работников всех ТЭС, ГЭС и АЭС и строителей энергетических объектов до электриков и работников котельных.
Почетный гражданин города Белева, кавалер многих правительственных наград, генерал-майор Петр Иванович Петров в 1946 году инициировал в нашем городе строительство электроподстанции, так как Белев после Великой Отечественной войны остался практически без света. И с этого момента началась трудовая вахта белевских энергетиков.
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают почти девяносто работников производственного отделения «Белевские электрические сети (РЭС)» филиала «Тулэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», который состоит из Белевского и Арсеньевского участков. Руководит коллективом Юрий Владимирович Бирюков.
– Осень и зима – пора переменчивой погоды, – говорит один из старейших работников Белевского участка РЭС Михаил Крюков. – Поэтому и в профессиональный праздник, и всегда хочется пожелать нашим ребятам – энергетикам, которые, как говорится, всегда на страже днем и ночью, поменьше природных катаклизмов. Ведь именно они зачастую и приводят к авариям и авралам в нашей работе…

Михаил Михайлович – в профессии с 1986 года. Но, как убежден он сам, это дело всей жизни его отца и для него самого началось гораздо раньше, с самого детства. Ребенком и подростком любил смотреть, как трудится его отец, и пришел к убеждению, что иной профессии для него в будущем просто не существует.


– Дежурным диспетчером на нашей электроподстанции работал с девяностых и вплоть до перевода диспетчерской службы в Тулу в 2022 году, – продолжает он. – В те годы это был очень ответственный участок. Необходимо было активно реагировать в каждой конкретной ситуации, быстро и четко принимать решения. А в настоящее время тружусь в родной организации в качестве электромонтера. Выполняем все плановые и аварийные работы в городе и сельской местности.

В Белевском РЭС немало людей вот так же, как Михаил Михайлович, представляющих целые трудовые династии энергетиков. А еще тут свято чтут добрые традиции наставничества и преемственности поколений.

– Меня поддерживали и наставляли в профессии старшие товарищи во всем и по-доброму, – улыбается молодой белевский энергетик Иван Михеев. – Наверное, поэтому я так быстро (всего за два года) «вырос» из простого монтера в мастера оперативно технологической группы. Моя задача – обеспечивать контроль и безопасность работы бригады на линии. Очень рад, что тружусь в таком замечательном коллективе и от души поздравляю всех коллег с праздником!


Главный инженер Никита Викторович Федонин и техник отдела маркетинга и взаимодействия с клиентами Светлана Владимировна Кузина в нашей беседе коснулись немаловажных фактов из жизни своего трудового коллектива. От них я узнала, что наши белевцы-энергетики поддерживают бесперебойную подачу электроэнергии и осуществляют все необходимые производственные задачи не только в своем районе. Совсем недавно их опыт и профессионализм очень пригодились в Белгородской области. Там наши земляки вели восстановительные работы на энергообъектах буквально в бронежилетах. А если вернуться на более, чем десять лет назад, то нельзя не вспомнить интересный факт, что и в Олимпийском комплексе Сочи не обошлось без квалифицированного труда белевских энергетиков. Постоянно они задействованы в устранении аварийных ситуаций и выполнении плановых работ в соседних и даже отдаленных районах. Кроме того, белевцы – постоянные участники производственных конкурсов различного уровня. А также ведут большую профориентационную работу с молодежью.

– Наш работник Вячеслав Анатольевич Греков, – рассказывает Светлана Кузина, – преподает в Белевском колледже профессиональных технологий и сервиса. Его ученики часто бывают у нас в РЭС: проходят практику у работников, их наставляют наши опытные мастера. А также практикуется у нас и целевое обучение. Предприятие, таким образом, помогает получать профильные профессии молодежи. И, как результат, сегодня у нас в коллективе – немало молодых кадров. Все замечательные ребята!

Со Светланой Владимировной мы прошлись по этажам производственной базы белевских энергетиков. И я вспомнила, как в 2011 году на ее открытии особенно была поражена масштабностью энергетического щита – мнемосхемы Белевского РЭС. Тогда на секунду даже показалось, что находишься ни много, ни мало – в центре управления космическими полетами… Порадовали глаз и помещения душевых и раздевалок, где каждому работнику предусмотрен отдельный шкафчик. Приятно было и тогда, и сегодня заходить в уютные помещения базы. И просто замечательным сюрпризом для меня стали мини-музей, посвященный 80-летию Великой Победы, а также уголок истории предприятия и копилка спортивных достижений. Все это – в лучших традициях трудовых коллективов, неравнодушных как к своему прошлому и настоящему, так и к достижениям нашей великой Родины.


Любимые виды спорта в коллективе – волейбол, футбол, настольный теннис, хоккей, лыжи. Светлана Владимировна призналась, что сама обожает лыжи. А те из ее коллег (Никита Викторович Федонин, Дмитрий Владимирович Валуев, Сергей Евгеньевич Жиляев, Михаил Александрович Лапыгин, Владимир Алексеевич Евсин, Игорь Александрович Валуев и другие), кто активно занимается своими любимыми видами спорта из перечисленных, еще и завоевывают призовые места на соревнованиях разных уровней. И подобная спортивная активность – это тоже показатель высокой трудоспособности коллектива!


От души хочется поздравить белевских энергетиков с профессиональным праздником и пожелать легких будней и семейного благополучия!

 

Лариса Галкина
Фото автора

Читайте также

Сергей Борисов: «Я всегда привык быть востребованным!»

  • 09 января 2026 13:00

В День Героев Отечества, 9 декабря, в Музее обороны Тулы состоялась торжественная церемония награждения. Губернатор области Дмитрий Миляев, выступая перед собравшимися, особо подчеркнул, что Тульская земля испокон веков рождала героев, которые доблестно служили Отечеству, и эта славная традиция с честью продолжается и сегодня.

Читать далее

Символ красоты и мощи

  • 26 декабря 2025 15:47

Мы приехали в загородный парк- отель в Щекинском районе в преддверии Нового года – года Огненной Лошади по восточному календарю, чтобы провести своеобразный кастинг и выбрать самого красивого коня рыжего или красного окраса.

Читать далее

Младший лейтенант, наш земляк Сергей Грачев обрел вечный покой, и его история вернулась домой

  • 09 декабря 2025 09:28

Младший лейтенант, наш земляк Сергей Грачев обрел вечный покой, и его история вернулась домой.

Читать далее

Лента новостей

Синоптик Шувалов рассказал о погоде в последнюю неделю марта в Тульской области
  • 18:00
Литературное мероприятие для Белевских пенсионеров
  • 17:00
Тульские журналисты повысили уровень финансовой грамотности
  • 16:00
Команда спортсменов из Белева завоевала 12 медалей
  • 15:00
Как мошенники толкают людей на преступления?
  • 14:00
Воловчане отправили партию гуманитарной помощи для жителей Горловки
  • 13:00
Белевские школьники отметили день воробья
  • 12:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

Чемпион России из Белёва!
  • 13:00 23 февраля 2026

2.

Живёт такой парень…
  • 16:00 14 марта 2026

3.

В Ивановском ФАПе прошла диспансеризация местного населения
  • 11:00 15 марта 2026

4.

Белёвский район готовится к весеннему паводку
  • 13:00 14 марта 2026

5.

Любители зимней рыбалки под Белевом соревновались в зимней ловле на мормышку
  • 14:00 21 февраля 2026

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.