Главное
Сегодня в Туле мы открыли турнир федерального масштаба – «Кубок защитников Отечества»
Синоптики сообщили, что жара вернётся в Белёв к концу недели
Туляк оштрафован за публичные призывы к экстремизму
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Народный календарь
  3. Чем больше шишек на елях, тем больше уродится в белёвских огородах огурцов

Чем больше шишек на елях, тем больше уродится в белёвских огородах огурцов

  • 02.06.2025 11:00
Чем больше шишек на елях, тем больше уродится в белёвских огородах огурцов
Фото: ИА "Регион 71"

В старину на Руси народ изо дня в день действовал согласно советам примет. Люди полагали, что таким образом приманят к себе все самое хорошее и отпугнут от себя все самое плохое. Вспоминаем приметы на 2 июня, которые сохранились до наших дней.

Эта дата была известна как Тимофей Грядочник. Православные почитали память благоверного князя Довмонта Псковского, который перед каждым боем с врагами приходил в церковь слезно молиться и принимать благословение духовного отца.

Приметы погоды 2 июня

  • Большое количество шишек на елях знаменовало богатый урожай огурцов.
  • Пчелиный укус в этот день означал приближение дождя.
  • Выползание кротов из нор сулило скорый приход ливней.
  • Вечерняя роса сообщала о ясном дне после.
  • Медленные высокие облака говорили о приближении хорошей погоды.
  • Духота вечером предвещала скорые осадки.

Что можно делать 2 июня

В северных районах Руси в этот день сажали огурцы. Главным считалось посеять первую грядку с добрыми мыслями и в тайне даже от родных, а первый всход после сорвать и съесть без посторонних глаз. В противном случае ожидалось, что пожухнут все плети.

Также в этот день хозяйки украшали углы домов жасмином — привлекали финансовую благодать. Кроме того, на Тимофея в жилищах стоял запах пирогов. Ломоть обязательно оставляли для домового, а рядом с угощением клали монету.

Что нельзя делать 2 июня

Не советовалось оставлять детей одних, чтобы до малышей не добрались злые силы и не навели порчу. Запрещалось и раздаривать старые вещи ребенка, чтобы не лишить чадо светлой энергетики.

Также в этот день беременным не рекомендовалось рукодельничать, чтобы плод не запутался в пуповине во время родов. Кроме того, чтобы не призвать в жизнь неприятность, люди старались 2 июня не вступать в конфликты.


 

Читайте также

Народные приметы на 3 июня 2025: что можно и нельзя делать в этот день

  • 03 июня 2025 11:00

Согласно народному календарю, 3 июня отмечался День Святой Елены, которая жила в III—IV веках, родила римского императора Константина, распространила христианство и организовала в Иерусалиме раскопки, в результате которых нашли Гроб Господень и Животворящий Крест.

Читать далее

Обильная роса сегодня обещает белёвцам жаркий июль

  • 31 мая 2025 11:00

С давних времен на Руси народ каждый день старался соблюдать рекомендации примет. Люди полагали, что тогда в жизни все сложится хорошо, невзгоды не постучатся в дверь. Вспоминаем приметы на 31 мая, которые передавались из уст в уста и дошли до наших дней.

Читать далее

Какова Евдокия, таково и лето: народные приметы на 30 мая

  • 30 мая 2025 11:00

30 мая в народе отмечали День Евдокии Свистуньи. Дату связывали с наблюдением за природой, которая предсказывала характер лета. Также люди соблюдали ряд суеверий для благополучия. Рассказываем, какие приметы существовали на 30 мая и что было можно и нельзя делать.

Читать далее

Лента новостей

Сегодня в Туле мы открыли турнир федерального масштаба – «Кубок защитников Отечества»
  • 19:46
Синоптики сообщили, что жара вернётся в Белёв к концу недели
  • 18:00
Туляк оштрафован за публичные призывы к экстремизму
  • 17:55
Более 124 тысяч жителей проголосовали за общественные пространства Тульской области
  • 17:32
В гостях у белёвских студентов-медиков
  • 17:00
Жительница Тульской области осуждена за мошенничество с деньгами, собранными для бойцов СВО
  • 16:55
В Туле обсудили вопросы безопасности во время проведения массовых мероприятий
  • 16:50
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Сенатор РФ Михаил Борщев поздравляет туляков с Днём Победы
  • 09:30 09 мая 2025

2.

Трогательные моменты Последнего звонка в нашем фоторепортаже
  • 15:00 25 мая 2025

3.

Сила любви белёвских родителей творит настоящие чудеса!
  • 13:00 01 июня 2025

4.

Помощь белёвским многодетным семьям в погашении ипотеки
  • 15:00 10 мая 2025

5.

В Белёве случилась очередная авария
  • 16:30 02 июня 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.