Главное
Опубликован список адресов в Белёвском районе, где в четверг отключат свет
Когда белёвцы почуствуют дыхание осени?
Дмитрий Миляев встретился с участницами Всероссийского женского форума «Вместе»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Врач рассказала белёвцам, как правильно худеть после 40 лет

Врач рассказала белёвцам, как правильно худеть после 40 лет

  • 25.11.2024 17:00
Врач рассказала белёвцам, как правильно худеть после 40 лет
фото: ИА Регион 71

После 40 лет похудеть сложнее из-за происходящих физиологических изменений, но можно, рассказала "РГ" врач-диетолог, терапевт, нутрициолог Анна Цуканова. Она подчеркнула, что не существует никаких продуктов, которые помогали бы снижать вес, достаточно просто придерживаться базовых принципов.

В их числе - сбалансированное питание с достаточным количеством белка (1-1,5 г/кг) для поддержания мышечной массы. Также обязательно нужно включать в свой рацион полезные жиры, в том числе - холестерин, ведь именно из него происходит дальнейший синтез половых гормонов и кортизола. При избытке массы тела стоит отказаться от омега-6 жирных кислот, к которым относится подсолнечное масло, а отдать предпочтение омега-3 и омега-9 жирным кислотам: это - оливковое, тыквенное, кунжутное, льняное масло, а также - авокадо и грецкий орех.

Кроме того, отмечает Цуканова, важно следить за потреблением калорий, соблюдать трех-четырехразовое питание и отказаться от частых перекусов, чтобы не триггерить свой инсулин. "Инсулин - гормон-анаболик, его задача - накопить. Частое дробное питание с большим количеством углеводов, особенно простых, будет способствовать повышению уровня инсулина, формированию инсулинорезистентности (нечувствительность клеток к инсулину) и набору жировой массы тела", - пояснила врач.

Она также подчеркнула, что овощи в каждом приеме пищи помогут сократить потребление калорий за счет углеводов, а также станут отличным источником пищевых волокон, помогающих поддерживать работу желудочно-кишечного тракта и профилактировать запоры. Лучше отдать предпочтение различным видам капусты (например, квашеной) и зелени. Но, чем шире спектр употребляемых овощей, тем больше полезных компонентов можно получить.

По словам Цукановой, необходимо ограничить, а лучше - исключить из рациона сладости, выпечку, пакетированный сок, газировку, энергетики. Следует отказаться от фастфуда и полуфабрикатов, особенно в панировке.

Наконец, говорит она, нужно обязательно поддерживать водный баланс и следить за количеством выпиваемой воды. "С возрастом мы обезвоживаемся и поэтому так важно выпивать свою норму воды - 30-40 мл на килограмм нормальной массы тела", - заключила врач.

 
Тренер-нутрициолог Светлана Синиченко также рекомендовала женщинам старше 40 лет, мечтающим похудеть, заниматься умеренной физической активностью минимум 3 раза в неделю по 30 минут. Это могут быть прогулки, плавание, йога или другие виды спорта. Также, по ее словам, важно научиться управлять стрессом, который может привести к перееданию и другим вредным привычкам. "Практика релаксации, медитации или других методов управления стрессом поможет поддерживать здоровье и эмоциональное благополучие", - считает она.

Организм женщины в сравнении с организмом мужчин изначально имеет больший процент подкожно-жировой клетчатки, поясняет врач-эндокринолог клиники "Будь здоров" на Сретенке Алевтина Скупченко. Также эволюционно женский организм имеет репродуктивную цель, и весьма часто женщины сталкиваются с прибавкой в весе именно после рождения детей, что как раз выпадает на возраст 35-40 лет, обратила она внимание.

О сохранении фигуры после 40 лет хорошо бы задуматься еще в 15. Но никогда не поздно начать, считает медицинский директор проекта MedAdvisor.ru. Елена Женина. По ее словам, около 80% женщин в возрасте старше 30-35 лет отмечают постепенное увеличение веса. Это связано с естественным замедлением обмена веществ, гормональной перестройкой организма, снижением физической активности, развитием заболеваний и возрастных изменений. Естественным приростом веса, по мнению специалистов, считается 0,5-1 кг в год.

И все же ключевой причиной набора веса после 40 лет эксперты называют именно изменение гормонального фона. С приближением менопаузы уровень эстрогена в организме женщины снижается, что замедляет метаболизм и делает тело склонным к накоплению жировых запасов, поясняет фельдшер, управляющая сети пансионатов для пожилых людей "Тёплые беседы" Наталья Балан. Кроме того, говорит она, изменения влияют не только на обмен веществ, но и на распределение жира - многие замечают, что он начинает накапливаться в области живота, бедер и боков. При возрастном снижении чувствительности к инсулину организм менее эффективно использует жиры и углеводы. Это приводит к нарушению жирового обмена, что делает потерю веса более сложной задачей. Поэтому, чтобы поддерживать нормальный липидный обмен, необходимо не только контролировать питание, но и следить за уровнем физической активности и проходить регулярные обследования у врача, напомнила Балан.

Источник

Читайте также

Белёвцам напоминают о правилах хранения и употребления мёда

  • 16 сентября 2025 15:00

Мёд состоит в основном из натуральных сахаров – глюкозы, фруктозы, дисахаридов и полисахаридов, которые составляют 80% массовой доли продукта с небольшим содержанием кислот, ферментов и витаминов.

Читать далее

В Белёве началась сильнейшая за три месяца магнитная буря

  • 15 сентября 2025 17:00

Сильная магнитная буря уровня, близкого к G3, происходит на Земле. Последний раз буря такой интенсивности была зафиксирована в начале лета, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

Читать далее

Белевцы прививаются от гриппа

  • 14 сентября 2025 15:00

В рамках прививочной кампании уже вакцинировано около 89 тысяч взрослых и более 35 тысяч детей Тульской области.

Читать далее

Лента новостей

Опубликован список адресов в Белёвском районе, где в четверг отключат свет
  • 19:00
Когда белёвцы почуствуют дыхание осени?
  • 18:00
Дмитрий Миляев встретился с участницами Всероссийского женского форума «Вместе»
  • 17:27
Дмитрий Миляев: «Залог долгой жизни — качественная медицина»
  • 17:20
Дмитрий Миляев: «Вся государственная политика должна быть ориентирована на человека и на семью»
  • 17:12
За что и когда белёвским грибникам могут грозить штрафы и уголовная ответственность
  • 17:00
В Тульской области прокурор проверил ремонт школы в Ханино
  • 16:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Под Белёвом произошла авария
  • 13:00 29 августа 2025

2.

Авария на Руке
  • 13:00 02 сентября 2025

3.

Финансист: от таланта человека – к успеху района
  • 14:41 08 сентября 2025

4.

В Белёве откроются новые техникумы и колледжи?
  • 15:00 02 сентября 2025

5.

В Кураково разгорелся скандал, который дошёл до прокуратуры
  • 13:00 11 сентября 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.