Главное
Белевцам на заметку. Законы, которые вступят в силу с 2026 года?
Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют водителям воздержаться от поездок на автомобиле
Материнский капитал проиндексируют с 1 февраля
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Почему весной приходит депрессия

Почему весной приходит депрессия

  • 12.04.2024 17:00
Почему весной приходит депрессия
Фото: iStock

Почему весной, когда все расцветает, некоторые впадают в настоящее уныние, сталкиваются с депрессиями, стрессом? Как рассказала "РГ" врач-психотерапевт Цифровой клиники Страхового Дома ВСК Татьяна Чистякова, есть даже термин: САР - сезонное аффективное расстройство. Это процесс обострения психических недугов, происходящий в зависимости от времени года.

Что же именно провоцирует развитие САР? Весной увеличивается продолжительность светового дня, происходит смена циркадных ритмов (колебания интенсивности различных биологических процессов). У человека изменяется режим сна и бодрствования, что порой становится почвой для стрессов.

Увеличивается дневная доза витамина D - организму также необходимо приспособиться к этому. Из-за перепадов температур на него также повышается нагрузка. В организме происходит гормональная перестройка - изменение выработки мелатонина и серотонина. Наконец, весной человек, как правило, страдает авитаминозом, что тоже ослабляет его.

Первые симптомы депрессии - перепады настроения, чувство безрадостности и пессимистичный взгляд на происходящие события. Стресс может выразиться в чувстве тревоги, беспокойства, усталости. Тревожные признаки для окружающих - эмоциональные реакции, не соответствующие ситуации, например смех в ответ на сообщение о несчастье или слезы в ответ на шутку, несоразмерная реакция на обычные слова. Признаком сезонного аффективного расстройства может быть даже просто излишняя эмоциональность.

Как предупредить развитие САР здоровому человеку? Не распускайте себя! Ведите активную физически жизнь. И занимайтесь любимым делом.

Источник

Читайте также

Алкоголь как фактор сердечно-сосудистых заболеваний

  • 08 января 2026 15:00

Злоупотребление спиртным способствует развитию ряда тяжёлых сердечных заболеваний: алкогольной кардиомиопатии, гипертонических кризов, пароксизмов мерцательной аритмии, которые часто осложняются инсультом.

Читать далее

Алкоголь как фактор сердечно-сосудистых заболеваний

  • 07 января 2026 17:33

Злоупотребление спиртным способствует развитию ряда тяжёлых сердечных заболеваний: алкогольной кардиомиопатии, гипертонических кризов, пароксизмов мерцательной аритмии, которые часто осложняются инсультом.

Читать далее

Белевцам напоминают, как предотвратить обострения хронических неинфекционных заболеваний

  • 07 января 2026 14:00

Главный терапевт Тульской области Татьяна Гомова напомнила, что самым действенным методом профилактики обострения хронических неинфекционных заболеваний является соблюдение основ здорового образа жизни и рекомендаций лечащего врача.

Читать далее

Лента новостей

Белевцам на заметку. Законы, которые вступят в силу с 2026 года?
  • 17:00
Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют водителям воздержаться от поездок на автомобиле
  • 16:27
Материнский капитал проиндексируют с 1 февраля
  • 16:00
Алкоголь как фактор сердечно-сосудистых заболеваний
  • 15:00
Водитель без номеров и бампера устроил «шоу» на главной площади Тулы
  • 14:00
Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
  • 13:09
Тульский АКМ проиграл новокузнецкому «Металлургу»
  • 13:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Туле наградили победителей конкурса «Память», посвященного героям и историческим событиям
  • 15:02 17 декабря 2025

2.

В мессенджере MAX запущены региональные боты с государственными сервисами
  • 18:00 25 декабря 2025

3.

Прогулки с белевским краеведом: Паниковка и Завырье
  • 18:00 03 января 2026

4.

Белёвская археология: курганы возле села Песковатое
  • 13:00 05 января 2026

5.

Белёвские артисты стали лауреатами творческого конкурса
  • 13:00 20 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.