Главное
Живые страницы истории. Видео
В канун Дня Победы Николай Воробьев навестил ветерана в Белеве
В Белевском районе прошла церемония закрытия весеннего этапа Вахты Памяти
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Это интересно
  3. 300 лет назад был заключен договор между Россией и Персией

300 лет назад был заключен договор между Россией и Персией

  • 23.09.2023 10:00
300 лет назад был заключен договор между Россией и Персией

По этому договору 23 (12) сентября 1723 года Россия получила Дербент, Баку, Решт, провинции Ширван, Гилян, Мазендеран и Астрабад. Так завершились Персидские походы Петра Великого.

Этот поход Петр затеял для того, чтобы, как считалось в то время, пройти реками до Персии до Индии и наладить торговые пути. Однако, заняв западное и южное побережья Каспийского моря, он послал людей разведать этот путь и убедился, что его не существует: нет рек, которыми можно было бы из Каспия пройти в Индийский океан.

После смерти Петра его наследники – Екатерина Первая, Петр Второй и Анна Ивановна – попросту не знали, что делать с этими землями. В конце концов Анна попросту вернула их персам. Лишь в XIX веке России пришлось с боями возвращать Дербент и Баку.

Читайте также

Белевцам рассказали какие законы вступят в силу в мае

  • 04 мая 2025 13:30

С мая 2025 года будут действовать некоторые изменения в законодательстве. В частности, они касаются курьеров, блогеров, задолженности по алиментам, работы с персональными данными и др.

Читать далее

Праздник Праздников!

  • 20 апреля 2025 09:30

Накануне самого Великого Праздника нашей Русской Православной Церкви на вопросы нашего корреспондента ответил благочинный церквей Белевского округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Александр Сергеев.

Читать далее

Белевцы, примите участие в «XIII Всероссийском форуме рабочей молодежи»

  • 15 апреля 2025 09:23

Федеральное агентство по делам молодежи совместно с подведомственным федеральным государственным бюджетнымучреждением «Центр содействия молодым специалистам» и Правительством Пермского края проводит XIII Всероссийский форум рабочей молодежи.

Читать далее

Лента новостей

Живые страницы истории. Видео
  • 21:36
В канун Дня Победы Николай Воробьев навестил ветерана в Белеве
  • 19:37
В Белевском районе прошла церемония закрытия весеннего этапа Вахты Памяти
  • 18:48
Что делать, если укусил клещ?
  • 16:00
Андрей Дубровский передал военнослужащим дополнительную технику и оборудование
  • 15:15
Сергей Аксенов: «Честь и хвала нашим воинам!»
  • 15:00
Белевцам рассказали об ошибках родителей в питании дошкольника
  • 14:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

«Космос своими руками» учеников школы №3
  • 12:00 13 апреля 2025

2.

Концерт для белёвского ветерана
  • 17:00 27 апреля 2025

3.

В пруду в Белёвском районе найден труп
  • 13:00 02 мая 2025

4.

Завтра в Белёве по нескольким адресам выключат воду
  • 19:30 23 апреля 2025

5.

Школьникам рассказали о подвиге лётчика, погибшего в боях за Белёв
  • 16:00 09 апреля 2025

   

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.