Главное
Марина Клепикова: Мы и наши дети всегда должны помнить о том, кто нас защищает
Археологическое описание Белёвского уезда
Скорая медицинская помощь в Тульской области: среднее время доезда в 2025 году - 16,6 минут
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Это интересно
  3. Археологическое описание Белёвского уезда

Археологическое описание Белёвского уезда

  • 18.01.2026 13:00
Археологическое  описание  Белёвского уезда

Рассказывает педагог Белевского Дома детского творчества Александр Олейник.

Тульская губернская ученая архивная комиссия под председательством В. Арсеньева в 1914 году адресно направляла просьбу владельцам старинных вещей с целью их осмотра сотрудниками. Прилагались печатные листовки с необходимыми вопросами, ответы на которые интересовали учению комиссию. В перечне значились древние каменные молотки и кремневые стрелки, информация о длинных насыпных валах, пещерах, городищах, курганах, сопках, помещичьих усадьбах с предметами старины.

Ответы на предлагаемый перечень вопросов активно составлялись весной 1915 года в основном сельскими учителями, причтами церквей, волостными старшинами и городскими священнослужителями. Собранный материал дополнил исторические сведения о белевской земле. Найдены каменные орудия, металлические предметы быта, холодное оружие, монеты, клады, старинные вещи. Особое внимание уделялось помещичьим усадьбам, городищам, курганам, валам. Традиционно бытуют народные рассказы, легенды, былины, сказания, песни, выдумки, сплошные выдумки.
Упомянуты усадьбы землевладельцев: Янова С.П., Левашова С.В., Кейхерд М.В., Озерова М.В., Бортфельд С.А., Левашовой А.В., Прохоровой Е.П., Черникова И.Г., Баталина П.М., Сорокина Н.Н., Сорокина Н.П., Волчанецкой М.А., Яковлева М.П., Воскина П.А., Боброва В.Н., Павловой О.Н., Колоферовой О.А., Прохорова А.П., Елагина Н.А.
Библиотеки и портреты имеются в усадьбах: Кириллова В.И., Свентицкого В.Н., Арбузовой О.В., Давыдова К.И., Афремова А.И., Бортфельд А.А., князей Львовых, барона Черкасова М.И., Чижова П.В., Собинина Н.А., Пелопидас А.И., Князева В.В., Волчанецкой О.М., Волчанецкой А.Я., Арбузова Ф.Я., Николаева Е.А., Беэр М.В., Беэр С.А., Жданова А.В., Брюллова В.П., Мамаева, Случевского.
Учитель Гусев С.К. описал два городища близ села Мишенского. Первое городище в полуверсте от села около верха Гремячего копьеобразной формы между оврагами и Гремячим ручьем площадью 200 квадратных сажень. Валы остались лишь в северной стороне объекта, остальные распаханы. На пашне были найдены три кремневые стрелки и половина каменного молотка, зубы мамонта.
Второе городище находится в имении Беэр С.А., площадью 300 кв. сажень. На высоком удлиненном возвышении на востоке два оборонительных вала и вышка, с севера длинный вал от болота в долине реки Вырки, с запада два оборонительных вала, с южной стороны овраг. Оба городища пикообразные и носами своими: первое к селу, второе к усадьбе Беэра Сергея Алексеевича. В широкой части насыпные валы длиною до 40 сажень и шириною 4 сажени. Оба городища находятся между двух оврагов. Вход с юга.
Имеется городище близ реки Левой Руки на возвышенном берегу на земле Волчанецкой А.Я. четырехугольной формы площадью полдесятины, валы обращены к югу. При деревне Таратухиной имеются курганы.
При хуторе Филина Ивана Дмитриевича земляная подковообразная насыпь на правом берегу Оки под Федящевским городищем, а другая круглая, – меж двух оврагов, окружены оврагами с южной и северной стороны.
Священник Воскресенской церкви г. Белева Аболенский Николай Павлович изложил сведения из церковной летописи, составленной протоиереем Бурцевым Михаилом Федоровичем. «В 1890 году при копании фундамента под дом священника Бурцева М.Ф., найдены какие-то глубокие в 2 ½ аршина (1,78м) параллельные рвы, в которых найдены древние кремневые стрелы, что ясно указывает на существование древнего укрепления близ указанной церкви. Храм построен в память одной из битв белевцев с татарами в день Обновления храма Воскресения Христова 13 сентября, окончившейся поражением противника. Праздник Обновления храма установили после восстания Маккавеев, когда храм освободили от идолов. Праздник Обновления переживался как день независимости Израиля. Различных каменных орудий протоиереем Михаилом Бурцевым в Белеве и его окрестностях найдено более 3000 штук, из них 816 штук оставлены Московским археологическим обществом для Московского Исторического музея и сам Великий Князь Сергей Александрович нарочно приезжал в музей рассматривать их. По отзывам означенного общества, орудия эти весьма замечательные и интересны для науки, как указано в письмах графини Уваровой П.С. Оставшиеся после смерти протоиерея Михаила Бурцева каменные орудия в количестве 934-х экземпляров были переданы его детьми в Белевское реальное училище.
В Курганах при реке Оке около деревни Нижние Ростоки найдено старинное оружие, железные старинные вещи, кости. При деревне Черногрязке Сороколетовской волости имеется вал под названием «Средиземный» протяжением около 3-х верст с востока на запад от Черногрязки и по другому берегу Оки. На земле общества крестьян Будоговищенской волости имеется 2 кургана. При деревне Теремцы высотой 5 аршин, при Воронце – 3 аршина. При сельце Игнатьеве и на церковной усадебной земле села Петрищева курганы высотой в полторы сажени. Насыпные валы на левом берегу речки Лютимки: один длиною 15 сажень, шириною 2 сажени, другой – 12 сажень и такой же ширины, близ села Жуковского.
По большой Лихвинской дороге в полуверсте от Белевской Введенской Макариевой пустыни имеются два кургана. В одном из них найдены были голова и скелет одного из похороненных, большого человека.
На земле крестьян села Семьюнова, в 70-ти саженях от домов Ильи Сапогова и Ивана Бедова, имеются два кургана, один высотой 4 аршина, другой – 2 аршина.
На причтовом поле села Сныхова курганы над самой Окой. Один распахан. На запад от него еще семь курганов в трех верстах. Недалеко от этих курганов есть еще четыре небольших кургана по направлению к селу Ильину.
При селе Хализове на правом берегу Оки 15 насыпных круглых курганов высотой 5 – 8 аршин, в диаметре 20 сажень.
Курган высотой 1 сажень – между Давыдовом и Кудриным. В кургане ничего не найдено.
Около деревни Теремец на правом берегу Оки имеется 5 курганов на крестьянской земле, высотой до 3-х аршин. Меньшего размера были распаханы. В них находились захоронения. В 1895 году раскопаны археологами княгини Уваровой.
На правом берегу Зуши в полутора версте от села Тшлыкова и в версте от хуторов на крестьянской земле 4 кургана круглые конусообразные высотой в одну сажень.
Священником Троицкой церкви села Сныхова Никольским Николаем Михайловичем сделана опись имеющихся монет: серебряный пятачок с хорошо сохранившейся подписью, но трудно читаемого “Царь и великий князь Борис Федорович, всея Руси”; монетка с изображением якорей с той и другой стороны; серебряная монета 1767 года; бельгийская монета времен Леопольда I 1857 года. Жетон в память основания Петром Великим Петрограда; дата – 1704 год с надписью «Не бываемая бывают».
В сельце Иванове у Брюлловых есть две чугунные пушки.
Клад серебряных монет, имеющих вид четырехугольника, на каменном берегу Оки, на земле владелицы Волчанецкой Е.И.
В деревне Фотьяновой найден клад – в чугуне серебряные талеры, в двух горшках разного серебра.
В деревне Борщевой в 1890 году найдены клады из серебряных монет.
В деревне Бесединой крестьянка Селуянова Наталия Кондратьевна нашла на огороде несколько серебряных рублей 1747 года с портретом императрицы Елизаветы.
Крестьянином села Семьюнова Носовым Михаилом найден зуб мамонта и передан в Белевский Земской музей.
Жителями села Жуковского в поле был найден серебряный целковый 1727 года.
На земле Елагина Н.А. на берегу реки Бобрик имеются остатки от местных засек. Из речки часто извлекается черный дуб очень крупных размеров, найден старинный меч....»
Сведения о родной земле интересны и познавательны не только для людей, увлеченных историей края. Народ не должен терять свою память. Богатейшая история страны является прочным фундаментом для организации жизни последующих поколений.

Читайте также

Как по новому закону тульским родителям зачтут все годы декрета

  • 17 января 2026 17:00

С 1 января 2026 года в России начал действовать важный для семей закон, касающийся и жителей Тульской области. Теперь весь период ухода за каждым ребёнком до полутора лет будет полностью включаться в страховой стаж родителей.

Читать далее

В Тульской области с начала года родились 86 детей

  • 06 января 2026 14:00

В Тульской области за первые пять дней 2026 года на свет появились 86 детей. Количество новорождённых мальчиков и девочек оказалось одинаковым — по 43. Три ребёнка родились в Новомосковске, остальные — в Тульском областном перинатальном центре, сообщает tula.aif.ru.

Читать далее

Как в России возник Новый год и какие традиции связаны с этим праздником

  • 31 декабря 2025 18:00

В ночь на 1 января россияне радостно празднуют Новый год. По соцопросам, это любимейший из праздников жителей нашей страны. По популярности он уступает только более серьезному и героическому Дню Победы. Как возник праздник Новый год и каковы его традиции?

Читать далее

Лента новостей

Марина Клепикова: Мы и наши дети всегда должны помнить о том, кто нас защищает
  • 14:00
Археологическое описание Белёвского уезда
  • 13:00
Скорая медицинская помощь в Тульской области: среднее время доезда в 2025 году - 16,6 минут
  • 12:33
Благодаря православной акции собран гуманитарный груз для военнослужащих
  • 12:00
Где на Крещенье белёвцы смогут окунуться в прорубь
  • 11:00
Дмитрий Миляев поздравил артистов с профессиональным праздником
  • 10:45
Ветеран СВО Василий Троненко: Бойцам необходима поддержка общества
  • 10:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В мессенджере MAX запущены региональные боты с государственными сервисами
  • 18:00 25 декабря 2025

2.

Прогулки с белевским краеведом: Паниковка и Завырье
  • 18:00 03 января 2026

3.

Белёвская археология: курганы возле села Песковатое
  • 13:00 05 января 2026

4.

Белёвские артисты стали лауреатами творческого конкурса
  • 13:00 20 декабря 2025

5.

На страже днём и ночью
  • 13:00 21 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.