Главное
В Арсеньево прошел патриотический марафон
Поймать перо Жар-птицы
Продолжается ремонт школы №1 в Белёве
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Учёные предупредили белёвцев: короткие видео делают человека глупее

Учёные предупредили белёвцев: короткие видео делают человека глупее

  • 23.12.2025 12:00
Учёные предупредили белёвцев: короткие видео делают человека глупее
Изображение создано нейросетью GigaChat

Сегодня ученые уже уверенно заявляют: гаджеты могут оглуплять человека. Даже появился термин "цифровая деменция", которая погружает молодежь в виртуальную реальность. "Российская газета" приводит данные исследований норвежских учёных.

Оно показало, что уровень IQ у тех, кто родился в Европе после 1980 года, в среднем на 20 пунктов ниже, чем у поколения 1930-1980-х годов.

Новое исследование, опубликованное в журнале Psychological Bulletin, конкретизирует ситуацию. Речь идет о постоянном просмотре коротких видео в TikTok и аналогичных форматах. Они длятся от нескольких секунд до пары минут. Видео умело подбираются алгоритмами для максимального удержания внимания пользователя.

Ученые выявили, что у таких людей резко снижается способность долго на чем-то концентрироваться и вообще контролировать себя. Как следствие, снижается способность к подавлению импульсивных, в том числе отрицательных реакций.

В чем причина такого эффекта? По мнению ученых, постоянный поток ярких, быстро меняющихся стимулов уменьшает восприимчивость мозга к "медленным" задачам - чтению, обучению и аналитическому мышлению. Параллельно усиливается тяга к мгновенному удовольствию, формируя замкнутый цикл зависимости.

Но этого мало. У фанатов гаджетов появляются проблемы с психикой. У людей при длительном просмотре коротких видео чаще фиксировались признаки тревожности, депрессии и стресса, наблюдалось и нарушение сна. Это еще больше усиливает зависимость от коротких клипов и усугубляет ситуацию.

Читайте также

Дмитрий Миляев провел встречу с военным комиссаром

  • 22 декабря 2025 19:47

Александр Сафронов доложил главе региона об итогах осеннего призыва в Тульской области. По его словам, призывная кампания прошла в соответствии со всеми требованиями Министерства обороны РФ. Регион в полном объеме выполнил норму призыва граждан на военную службу, в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации направлено 1250 человек.

Читать далее

В Туле члены группировки обналичили материнский капитал на 5 млн

  • 22 декабря 2025 18:55

Центральный районный суд г. Тулы вынес приговор по уголовному делу в отношении 14 соучастников преступлений в возрасте от 20 до 63 лет. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными по ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество при получении социальных выплат организованной группой путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений).

Читать далее

В Тульской области прокуратура взяла на контроль ситуацию с затоплением подвалов

  • 22 декабря 2025 17:55

Алексинская межрайонная прокуратура по обращению жильцов многоквартирных домов № 4, 5, 6 по ул. Заполярье г. Алексина о затоплении подвалов МКД канализационными стоками провела проверку.

Читать далее

Лента новостей

В Арсеньево прошел патриотический марафон
  • 13:30
Поймать перо Жар-птицы
  • 13:27
Продолжается ремонт школы №1 в Белёве
  • 13:00
Депутат Тульской облдумы рассказал, как стал наставником для ветерана СВО
  • 12:30
Учёные предупредили белёвцев: короткие видео делают человека глупее
  • 12:00
Начальник плавского штаба «Юнармии»: Тем, кто защищает Отечество, не будет стыдно за преемников
  • 11:46
В фонде «Защитники Отечества» состоялся совместный прием граждан
  • 11:11
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Туле наградили победителей конкурса «Память», посвященного героям и историческим событиям
  • 15:02 17 декабря 2025

2.

Прогулки с краеведом: Паниковка и Завырье
  • 17:00 03 декабря 2025

3.

Повышение МРОТ благотворно влияет на экономику
  • 15:00 23 ноября 2025

4.

На жительницу Белёва завели дело за вождение в нетрезвом виде
  • 12:30 28 ноября 2025

5.

Белёвцев ждут «космические» штрафы?
  • 10:00 24 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.