Тульские герои принимают участие в Форуме ветеранов специальной военной операции «Вместе победим!»
Более тысячи участников со всех уголков России, включая представителей Тульской области, собрались на площадке Национального центра «Россия» для участия в Форуме ветеранов специальной военной операции под названием «Вместе победим!».
Этот форум является важной платформой для обмена мнениями, накопленным опытом и выработки общих подходов к вопросам поддержки ветеранов в их адаптации к гражданской жизни, а также помощи их семьям. В числе участников – ветераны не только СВО, но и других военных конфликтов, участники программы «Время героев» и аналогичных региональных инициатив, а также члены семей военнослужащих.
Приветствие от Президента Российской Федерации Владимира Путина участникам форума было озвучено заместителем Председателя Правительства РФ Татьяной Голиковой.
В тексте приветствия главы государства отмечается, что поддержка защитников страны является моральным долгом общества и государства. Подчеркивается значимость объединения ветеранов СВО, их семей, представителей власти, общественных организаций, бизнеса и экспертов на площадке форума.
В рамках мероприятия состоялась пленарная сессия, посвященная созданию эффективной системы поддержки ветеранов СВО после их возвращения домой.
В обсуждении приняли участие статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева, Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова, Первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина, губернатор Астраханской области, председатель комиссии Госсовета по поддержке ветеранов боевых действий – участников СВО и членов их семей Игорь Бабушкин и Герой России Максим Бахарев.
Анна Цивилева подчеркнула, что героизм военнослужащих демонстрирует важность таких ценностей, как патриотизм, взаимовыручка и преданность высоким идеалам. Она выразила надежду на то, что ветераны смогут применить свои навыки в мирной жизни и окажут поддержку сослуживцам, возвращающимся из зоны СВО. Также она отметила важность участия ветеранов в деятельности фонда «Защитники Отечества» и в целом в жизни страны.
Участники форума обсудили широкий спектр вопросов, включая медицинскую и психологическую реабилитацию, социальную адаптацию, трудоустройство, а также меры государственной поддержки, направленные на обеспечение полноценной жизни ветеранов СВО.
Вероника Скворцова поделилась опытом ФМБА в оказании специализированной, включая высокотехнологичную, помощи ветеранам СВО, а также рассказала о разработанной агентством модели комплексной реабилитации.
По словам Вероники Скворцовой, по поручению Президента Владимира Путина ФМБА России совместно с фондом «Защитники Отечества» и госкорпорацией «Ростех» планирует создать десять передовых протезно-реабилитационных центров во всех федеральных округах страны в течение трех лет. Она подчеркнула, что задача состоит не только в спасении жизней, но и в возвращении ветеранам качества жизни.
ФМБА реализует стратегию оказания непрерывной квалифицированной медицинской помощи ветеранам, в том числе с инвалидностью, начиная с линии боевого соприкосновения и заканчивая комплексной реабилитацией.
В 2024 году на базе Федерального научно-клинического центра медицинской реабилитации и курортологии ФМБА России был открыт Объединенный центр протезирования и комплексной реабилитации, который включает протезное производство, а также медицинскую, социальную, социокультурную реабилитацию, профессиональную ориентацию и физическую реабилитацию с использованием адаптивной физической культуры и спорта.
Напомним, что в Тульской области также планируется создание реабилитационного центра высокотехнологичного протезирования для ветеранов СВО. Соответствующее соглашение было подписано губернатором региона Дмитрием Миляевым с представителями фонда «Защитники Отечества» и госкорпорации «Ростех» в начале декабря.
Ветеран СВО из Тулы Дмитрий Кувшинов отметил важность обсуждения темы реабилитации ветеранов СВО вместе с семьей. Он подчеркнул, что адаптация к мирной жизни должна быть комплексной, так как семья является опорой и играет ключевую роль в процессе восстановления.
Первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Ольга Баталина подчеркнула, что профессиональная самореализация является важным условием для успешной адаптации ветеранов СВО к мирной жизни. Правительством России утвержден план мероприятий, направленных на повышение уровня трудоустройства ветеранов СВО и организацию их профессиональной ориентации.
Ольга Баталина сообщила, что в рамках нацпроекта «Кадры» предусмотрена возможность бесплатного переобучения по 360 востребованным направлениям, в рамках которых доступно более пяти тысяч различных программ. Также по поручению Президента были внесены изменения в правила предоставления социального контракта, благодаря чему ветераны СВО смогут использовать этот инструмент для открытия или развития своего дела без учета уровня дохода.
В рамках форума на различных площадках выступят представители Администрации Президента РФ, Правительства РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Русской православной церкви, руководители министерств и ведомств, а также эксперты.
Организаторами форума выступили фонд «Защитники Отечества», Российское общество «Знание», Ассоциация ветеранов СВО и Комитет семей воинов Отечества.
Фото: https://disk.yandex.ru/d/BDnf6Q4-CunydA Видео: https://disk.yandex.ru/d/hd-JOw2LmL8v0w
Государственный фонд «Защитники Отечества» был создан по указу Президента России Владимира Путина с целью персонального сопровождения ветеранов СВО и членов семей героев. Фонд оказывает помощь в медицинской и социальной реабилитации, переобучении и трудоустройстве, юридической поддержке, адаптации жилья и обеспечении долговременного надомного ухода. Фонд возглавляет Анна Цивилева, статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ. Филиалы фонда работают во всех регионах России.