«Пить или не пить?»: врачи рассказали белёвцам о лечении ОРВИ антибиотиками

Фото: ИА "Регион 71"
Главный терапевт Тульской области Татьяна Гомова сообщила, что пациентам с ОРВИ рекомендованы противовирусные препараты и симптоматические средства, если у граждан обнаружены кашель, насморк и повышенная температура.
Однако принимать антибиотики в таких случаях бесполезно и даже вредно. По словам главного терапевта Тульской области, бактерии становятся более устойчивыми к этим препаратам.
- Бесконтрольное применение и самостоятельное назначение антибиотиков приводит к развитию антибактериальной резистентности у пациентов. Это ставит под угрозу жизни больных тяжелыми хроническими заболеваниями, для которых противомикробная поддержка жизненно необходима при наличии показаний: онкобольные, пациенты с сахарным диабетом, заболеваниями почек и крови, - сказала Татьяна Гомова.