Главное
Повышение МРОТ благотворно влияет на экономику
Киреевчане чувствуют гордость за страну и подвиги наших бойцов
Обменяй сигарету на конфету
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Анонсы
  3. В Тульской области организации, которые оказывают поддержку СВО, могут получить налоговые льготы

В Тульской области организации, которые оказывают поддержку СВО, могут получить налоговые льготы

  • 06.10.2025 17:10
В Тульской области организации, которые оказывают поддержку СВО, могут получить налоговые льготы
Фото Портала правительства Тульской области

6 октября на рабочем совещании с органами исполнительной власти Тульской области под председательством Губернатора Дмитрия Миляева обсудили налоговые льготы для бизнеса, оказывающего поддержку СВО.

 

Руководитель УФНС России по Тульской области Вадим Суханов напомнил, что в 2022-2023 гг. установлены льготные преференции для организаций в случае передачи имущества мобилизованным, добровольцам, контрактникам, членам их семей. Если передача связана с военной службой мобилизованного лица, на сумму такой операции не нужно начислять:

 

 

 

НДФЛ;
страховые взносы – в ситуации, когда мобилизован работник организации и выплаты производятся ему;
НДС – при передаче иного имущества;
налог на прибыль. Расходы организации в виде безвозмездно переданных указанным физлицам денежных средств, иного имущества можно учесть для целей налога на прибыль. При этом не имеет значения, состоит ли организация в трудовых отношениях с физлицом, которому передает имущество. 
Подобные расходы организации учитываются и при применении отдельных специальных налоговых режимов. Их можно учесть при исчислении Единого сельскохозяйственного налога или налога, уплачиваемого на УСН с объектом «доходы минус расходы».

Такие же преференции действуют при передаче денег, иного имущества тем, кто проходит военную службу по контракту, в добровольческом формировании, а также членам их семей. 

Если организация-работодатель оказывает мобилизованным работникам (добровольцам) матпомощь в связи с ранением, увечьем, иным повреждением здоровья в ходе проведения СВО, лечением в медучреждениях, НДФЛ не начисляется. Это же касается доходов, которые выплачиваются членам семей добровольцев, погибших в ходе СВО. 

С 1 июля 2025 года установлены новые меры поддержки. Для гуманитарной и благотворительной помощи в поддержку СВО действует особый порядок налогообложения и учета:

налог на прибыль и УСН (организации и ИП вправе учитывать в налоговых расходах неденежную гуманитарную и благотворительную помощь, оказанную в рамках СВО);
организации и ИП освобождаются от обязанности исчислять и уплачивать НДС при передаче имущества, работ и услуг для нужд СВО. Кроме того, входной НДС по этим операциям не подлежит восстановлению. Для применения налоговой льготы необходимо соблюдение двух условий:

1) товары (работы, услуги) должны быть переданы непосредственно воинской части, организации Вооруженных Сил РФ, Росгвардии или ФСБ;
2) необходимо наличие документа, подписанного командиром воинской части или руководителем организации-получателя, который подтверждает факт получения помощи и ее целевое назначение.
Вадим Суханов подчеркнул, что поскольку норма и для налоговой службы, и для налогоплательщиков новая, УФНС готова каждое заявление рассматривать в индивидуальном порядке. 

Дмитрий Миляев поручил УФНС совместно с профильными органами власти разработать памятку о налоговых льготах, чтобы доводить информацию до предпринимателей.

Читайте также

У белёвцев снова появится возможность задать вопрос главе районной администрации

  • 22 ноября 2025 16:00

В следующую среду 26 ноября на платформе социальной сети ВКонтакте пройдёт "Прямой эфир" с главой администрации Белёвского района Натальей Егоровой.

Читать далее

Около 350 педиатров работают в медучреждениях Тульской области

  • 20 ноября 2025 14:40

20 ноября в России отмечается День педиатра – профессиональный праздник врачей, которые заботятся о здоровье юных пациентов. Благодаря их профессионализму тысячи семей в Тульской области получают квалифицированную медицинскую помощь и консультации по вопросам детского здоровья.

Читать далее

В Узловой пройдёт финал областного конкурса видеороликов «Культурная среда»

  • 19 ноября 2025 17:35

Внимание, творческое событие! Уже совсем скоро, 29 ноября, во Дворце культуры машиностроителей города Узловая состоится грандиозный финал IV областного конкурса видеороликов «Культурная среда».

Читать далее

Лента новостей

Повышение МРОТ благотворно влияет на экономику
  • 15:00
Киреевчане чувствуют гордость за страну и подвиги наших бойцов
  • 14:00
Обменяй сигарету на конфету
  • 13:00
Ринат Гильмияров: поддержим наших бойцов в преддверии зимы!
  • 12:00
Профессия – детский доктор
  • 11:00
Василий Троненко: «Мы идём вперёд, когда за спиной — поддержка»
  • 10:00
Сегодня погода в Белёве днем будет пасмурная, кратковременный снег
  • 09:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Наш народный полк. Волонтер Екатерина Барсукова
  • 12:00 25 октября 2025

2.

Улица Лебедевская
  • 13:00 26 октября 2025

3.

Рядом с нами, одни из нас
  • 13:00 08 ноября 2025

4.

К делу – с душой!
  • 11:00 26 октября 2025

5.

Женщина лишилась автомобиля за «пьяную» езду по Белёву
  • 13:00 31 октября 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.