Главное
Для белёвцев «мудрого» возраста прошёл мастер-класс по росписи пряника
В Тульской области мужчина осуждён за избиение, приведшее к смерти
РУВИКИ внедряет технологии искусственного интеллекта для обновления энциклопедии.
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Белёвские клещи стали почти в два раза заразнее, чем в прошлом году

Белёвские клещи стали почти в два раза заразнее, чем в прошлом году

  • 18.09.2025 12:00
Белёвские клещи стали почти в два раза заразнее, чем в прошлом году
Фото: ИА "Регион 71"

По данным еженедельного мониторинга, с 1 марта 2025 года зарегистрировано 3152 случая присасывания клещей у жителей Тульской области (в том числе 899 – у детей) во всех муниципальных образованиях Тульской области, что на 7% выше аналогичного периода 2024 года (2946 случаев).

За прошедшую неделю по поводу присасывания клещей за медицинской помощью обратились 75 человек (из них 12 детей). За аналогичный период 2024 года было зарегистрировано 59 случаев. Факты присасывания регистрируются на придомовой территории (36,2%), на территории садово-огородных товариществ (36,9%), при посещении лесов (10,1%) и других территорий (17%).

За истекший период 2025 года зарегистрировано 57 случаев иксодового клещевого боррелиоза, что выше уровня аналогичного периода прошлого года (31 случай).

Исследование клещей на наличие возбудителей клещевых инфекций в области проводится на базе аккредитованных лабораторий. За период мониторинга исследовано 3277 клещей, снятых с людей, и 798 клещей, собранных в природных биотопах. Общая инфицированность боррелиями составила 14,3%, анаплазмой – 7,2%.

В текущем году запланировано проведение акарицидных обработок на площади 1200 га. На текущий момент обработано 1334,2 га, в том числе территории летних оздоровительных учреждений – 629,4 га.

Одновременно обращаем внимание, что в связи с высоким уровнем заболеваемости иксодовым клещевым боррелиозом, в случае обнаружения факта присасывания клеща – необходимо его исследовать на наличие возбудителей инфекций. В случае выявления положительного результата своевременное обращение за квалифицированной медицинской помощью способствует установлению правильного диагноза и проведения эффективного лечения.

Уважаемые жители Тульской области!

Управление Роспотребнадзора по Тульской области предупреждает, что в связи с высокой активностью клещей возникает риск их присасывания, поэтому при выходе на природу и работе на садово-огородных участках будьте внимательны и соблюдайте меры профилактики!!!

Читайте также

Белёвцам напоминают о правилах хранения и употребления мёда

  • 16 сентября 2025 15:00

Мёд состоит в основном из натуральных сахаров – глюкозы, фруктозы, дисахаридов и полисахаридов, которые составляют 80% массовой доли продукта с небольшим содержанием кислот, ферментов и витаминов.

Читать далее

В Белёве началась сильнейшая за три месяца магнитная буря

  • 15 сентября 2025 17:00

Сильная магнитная буря уровня, близкого к G3, происходит на Земле. Последний раз буря такой интенсивности была зафиксирована в начале лета, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

Читать далее

Белевцы прививаются от гриппа

  • 14 сентября 2025 15:00

В рамках прививочной кампании уже вакцинировано около 89 тысяч взрослых и более 35 тысяч детей Тульской области.

Читать далее

Лента новостей

Для белёвцев «мудрого» возраста прошёл мастер-класс по росписи пряника
  • 14:00
В Тульской области мужчина осуждён за избиение, приведшее к смерти
  • 13:55
РУВИКИ внедряет технологии искусственного интеллекта для обновления энциклопедии.
  • 13:31
Прикладное творчество на внеурочном занятии
  • 13:00
Сергей Сафонов: Важно не прервать связь поколений
  • 12:30
В Тульской области врач предстанет перед судом за коррупционные преступления
  • 12:20
Павел Веселов вручил мандат депутата Тульской областной Думы Юрию Любарскому
  • 12:15
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Под Белёвом произошла авария
  • 13:00 29 августа 2025

2.

Авария на Руке
  • 13:00 02 сентября 2025

3.

Финансист: от таланта человека – к успеху района
  • 14:41 08 сентября 2025

4.

В Белёве откроются новые техникумы и колледжи?
  • 15:00 02 сентября 2025

5.

В Кураково разгорелся скандал, который дошёл до прокуратуры
  • 13:00 11 сентября 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.