Главное
Прокуратура контролирует расследование уголовного дела об убийстве и покушении на убийство в Туле
Над Белёвом может появиться полярное сияние
В Туле будут судить мужчину, пытавшегося убить свою знакомую гранатой
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Белёвцам напоминают о правилах хранения и употребления мёда

Белёвцам напоминают о правилах хранения и употребления мёда

  • 16.09.2025 15:00
Белёвцам напоминают о правилах хранения и употребления мёда
Фото: ИА "Регион 71"

Мёд состоит в основном из натуральных сахаров – глюкозы, фруктозы, дисахаридов и полисахаридов, которые составляют 80% массовой доли продукта с небольшим содержанием кислот, ферментов и витаминов.

Одна столовая ложка мёда (около 21 г) содержит примерно 64 калории, что делает его настоящей батарейкой для организма. Поэтому мёд часто советуют употреблять спортсменам до и после тренировок, чтобы восстановить энергетические потери.

На воду, белковые соединения, витамины и микроэлементы приходятся оставшиеся 20%. В мёде много полезных веществ, но содержатся они в небольших количествах. Основным источником витаминов и микроэлементов мёд не сделаешь, но его употребление дополнит ежедневный рацион здорового питания.

Высококачественный мёд содержит большое количество антиоксидантов (флавоноиды и органические кислоты) – улучшают метаболизм и углеводный обмен.

Мёд стимулирует производство иммунных клеток и укрепляет иммунную систему. Однако если вы все-таки простудились, то это сладкое лекарство окажет антибактериальный эффект, ослабит раздражение горла и успокоит кашель.

Употребление мёда благотворно влияет и на желудочно-кишечный тракт. Он уменьшает болевые ощущения при язве желудка и других желудочно-кишечных расстройствах. Мёд – это хороший пробиотик.

Мёд не имеет специальных противопоказаний для употребления, однако есть некоторые ограничения. Важно помнить, что мёд – это также сахар – значит, он высококалорийный. Его с осторожностью нужно употреблять людям, имеющим повышенную массу тела и сахарный диабет. Если при таких условиях бесконтрольно есть мёд, можно усугубить состояние своего здоровья.

В мёде содержится небольшое количество пыльцы, а она является сильным аллергеном. Не рекомендуем употреблять этот продукт людям с аллергией – это может привести к развитию аллергических реакций и даже к анафилактическому шоку.

Как хранить мёд?

Натуральный мёд хранят в помещениях, защищенных от прямых солнечных лучей. Не допускается хранение вместе с продуктами, которые могут придать мёду не свойственный ему запах.

При покупке мёда какая информация должна быть на упаковке?

Каждую партию натурального мёда, поступающую с пасеки для реализации населению или промышленной переработки, сопровождают ветеринарным свидетельством, подтверждающим соответствие условиям производства продукции. На корпус или крышку потребительской тары наклеивают этикетку, имеющую следующую информацию:

  • наименование изготовителя, его юридического адреса и (при несовпадении с юридическим адресом) адреса производства;
  • наименование продукта;
  • вид мёда (гречишный, цветочный, смешанный и др.);
  • год сбора;
  • дата упаковывания;
  • срок годности и условия хранения;
  • масса брутто и нетто.

Где покупать мёд?

Покупать мёд рекомендуется у производителей или в организациях торговли, при этом при покупке потребитель вправе ознакомиться с документами, подтверждающими качество и безопасность продукции (ветеринарное свидетельство или декларация о соответствии).

ВАЖНО! Не следует покупать мёд у лиц, осуществляющих реализацию продукции в неустановленных местах.

Источник

Читайте также

«Пить или не пить?»: врачи рассказали белёвцам о лечении ОРВИ антибиотиками

  • 06 ноября 2025 15:00

Главный терапевт Тульской области Татьяна Гомова сообщила, что пациентам с ОРВИ рекомендованы противовирусные препараты и симптоматические средства, если у граждан обнаружены кашель, насморк и повышенная температура.

Читать далее

Рак легких: почему важно вовремя пройти обследование

  • 06 ноября 2025 12:16

С 3 по 9 ноября по инициативе Министерства здравоохранения РФ проводится неделя профилактики рака лёгких, в связи с чем «Тульские известия» подготовили интервью с заведующим отделением лучевой диагностики Тульского онкодиспансера Алексеем Пушкаренко.

Читать далее

Психолог рассказала белёвцам, как бороться с осенней хандрой

  • 05 ноября 2025 18:00

До 10 процентов населения в северных странах, по данным Московского института психологии, страдают от САР — сезонного аффективного расстройства, которое чаще называют просто «осенней хандрой». О том, как распознать у себя эту болячку и правильно с ней бороться, рассказывает «Парламентская газета».

Читать далее

Лента новостей

Прокуратура контролирует расследование уголовного дела об убийстве и покушении на убийство в Туле
  • 18:06
Над Белёвом может появиться полярное сияние
  • 18:00
В Туле будут судить мужчину, пытавшегося убить свою знакомую гранатой
  • 17:55
В белёвской школе прошла антинаркотическая акция
  • 17:00
Прокурор Тульской области Сергей Зеленцов провел выездной прием граждан в городе Щекино
  • 16:55
Режиссер Ирина Боровская рассказала о любимом тульском прянике
  • 16:14
Делегация Тульской области приняла участие в международной женской конференции
  • 16:06
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Наш народный полк. Волонтер Екатерина Барсукова
  • 12:00 25 октября 2025

2.

Долгий путь домой
  • 13:00 21 октября 2025

3.

Чиновница украла на ремонте белёвского водопровода более 2 млн рублей
  • 15:00 23 октября 2025

4.

Непоколебимая любовь к Родине
  • 13:00 12 октября 2025

5.

Улица Лебедевская
  • 13:00 26 октября 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.