Главное
В проекте «Герой 71» появится новый модуль «Реализуй себя в креативных индустриях»
Во вторник в Белёвском районе пройдут масштабные отключения электричества
Бабье лето в Белёве продлится минимум всю неделю
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Контроль за фейками усилят перед выборами

Контроль за фейками усилят перед выборами

  • 08.09.2025 17:21
Контроль за фейками усилят перед выборами
ИА Регион 71

В прошлом году фиксировался всплеск недостоверной информации на тему избирательного процесса

Центральная избирательная комиссия активизирует работу против фейков, в том числе созданными с помощью нейросетей видео, поможет опровергать и препятствовать распространению такой информации в СМИ и соцсетях. Работа будет вестись при поддержке АНО «Диалог Регионы». Недавно стороны усилили сотрудничество в рамках ранее заключенного соглашения, ведь сейчас это направление совместной работы особенно актуально. Напомним, в 2025 году «Диалог» стал одним из учредителей Международной ассоциации по фактчекингу GFCN, что позволит опровергать фейки и с привлечением международных экспертов.

В прошлом году зафиксировали рост недостоверной информации на тему избирательного процесса. Если в 2023 году было выявлено 60 таких уникальных фейков и 3836 копий, то в 2024 году число уникальных фейков выросло в 2,5 раза, до 149. Копий на данную тематику было выявлено в 19 раз больше — 73 352. Основная часть касалась президентских выборов: 130 уникальных фейков и 72 237 копий. Пик активности наблюдался в дни голосования, а также незадолго до них.

В ходе трехдневного голосования в 2024 году в Тульской области не было выявлено нарушений избирательных прав граждан. Об этом на итоговом брифинге сообщила уполномоченный по правам человека в Тульской области Татьяна Ларина. Также она отметила, что уровень организации и проведения выборов был высочайшим.

12-14 сентября 2025 года, в Единые дни голосования прогнозируется распространение фейков, сгенерированных искусственным интеллектом. Как отметила председатель ЦИК Элла Памфилова противодействие им – одно из условий обеспечения безопасного информационного поля.

«Нельзя не признать, что стремительным развитием генеративных нейросетей воспользовались не только творческие люди, но и политические мошенники. Распространение фейковых новостей со сгенерированными иллюстрациями, видеодипфейков может быть направлено как на дискредитацию конкретных людей, так и избирательной системы в целом. Наша задача — противопоставить опасным фейкам правду, профессионализм и здравый смысл», - сказала председатель ЦИК.

Элла Памфилова отметила, что традиционно перед выборами ЦИК проводит ревизию соглашений о сотрудничестве с партнерами. В данном случае - обновлено соглашение о взаимодействии с АНО «Диалог Регионы», которая за относительно короткий срок выстроила систему эффективной коммуникации между гражданами и органами власти, создав сеть Центров управления регионами.

Как заявил генеральный директор АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак, в эпоху, когда фейки влияют на общественное мнение и международный имидж государств, Россия делает ставку на достоверность данных.

«Проверка информации на истинность, фактчекинг, объединение людей с экспертизой в этой области – это то, чем мы занимаемся на постоянной основе. На мой взгляд, критическое мышление и соблюдение правил информационной безопасности необходимо развивать в масштабах страны и всего мира. Генерация, распространение и потребление фейков – это, к сожалению, мировой тренд. И если мы хотим, чтобы информация о России и ее общественно-политических институтах, в том числе и избирательной системе, соответствовала действительности, мы должны развенчивать фейки и доносить достоверную информацию. И созданная с нашим участием GFCN позволяет привлекать к этой работе экспертов из глобального сообщества», - сообщил Владимир Табак.

Соглашение о взаимодействии между ЦИК России и АНО «Диалог Регионы» было заключено в 2021 году. Стороны сотрудничали в части выявления информационных рисков, организации тренингов для сотрудников избиркомов, подготовки контента для пабликов комиссий регионов. Теперь сфера совместной деятельности будет расширена.

 

Читайте также

В проекте «Герой 71» появится новый модуль «Реализуй себя в креативных индустриях»

  • 08 сентября 2025 20:06

8 сентября на еженедельном оперативном совещании под председательством Губернатора Дмитрия Миляева обсудили участие Тульской области в «Российской креативной неделе». Мероприятие пройдет в конце сентября на площадке национального центра «Россия».

Читать далее

Прокуратура выявила нарушения в школах и спортшколе Тулы

  • 08 сентября 2025 16:55

Проверка МБОУ «ЦО № 38» и МБУДО СШОР «Восток» показала, что в учебных и спортивных учреждениях нарушены санитарные, противопожарные и иные нормативы.

Читать далее

Тулякам отказали в возврате денег за неоказанную услугу

  • 08 сентября 2025 15:55

На основании публикации в Telegram-канале «Подслушано Тула» прокуратура Тульской области организовала проверку работы МКП «Тулгорэлектротранс».

Читать далее

Лента новостей

В проекте «Герой 71» появится новый модуль «Реализуй себя в креативных индустриях»
  • 20:06
Во вторник в Белёвском районе пройдут масштабные отключения электричества
  • 19:00
Бабье лето в Белёве продлится минимум всю неделю
  • 18:00
Дмитрий Миляев проконтролировал исполнение поручений
  • 17:41
11 студентов будут обучаться в этом году на направлении «Адаптивное физическое воспитание» в Университете Льва Толстого
  • 17:39
Контроль за фейками усилят перед выборами
  • 17:21
Улица Советская будет освещена по-современному
  • 17:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Под Белёвом произошла авария
  • 13:00 29 августа 2025

2.

«Вся моя жизнь прошла на стадионе»
  • 13:00 09 августа 2025

3.

Авария на Руке
  • 13:00 02 сентября 2025

4.

В Белёве откроются новые техникумы и колледжи?
  • 15:00 02 сентября 2025

5.

На Болотской школе появилась мемориальная доска
  • 13:00 04 сентября 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.