На Болотской школе появилась мемориальная доска

фото: Константин Голощапов
Она была окрыта в честь выпускника школы Дмитрия Кириченко, погибшего при исполнении воинского долга в ходе спецоперации.
В числе солдат, которые сегодня борются за мир, немало жителей села Болото и выпускников Болотской школы.
Дмитрий Кириченко родился 19 июня 1997 года в деревне Богданово. С 1 по 7 класс он учился в Богдановской основной школе, а 8 и 9 класс - в Болотской школе, которую окончил в 2013 году. После школы Дмитрий поступил в Тульский колледж профессиональных технологий и сервиса, где получил профессию «Товаровед-эксперт». В 2018 году он связал свою судьбу со службой Родине, заключив контракт с Вооруженными силами Российской Федерации. Служил в 106 дивизии в составе 51-го гвардейского парашютно-десантного Краснознамённого, ордена Суворова полка имени Дмитрия Донского.
С самого начала СВО Дмитрий попал на Киевское направление. Выполняя боевые задачи, погиб в селе Любимовка Курской области 13 сентября 2024 года.
- Сегодня мы чествуем настоящего героя, настоящего мужчину, который отдал свою жизнь за мир, за нас с вами. Эта мемориальная доска будет напоминать учащимся школы, её гостям о том, что на нашей белёвской земле расту, живут настоящие герои, мужественные защитники Родины. Сегодня годовщина окончания Второй мировой войны. В этот день мы отдаём дань памяти героям Великой Отечественной, которые завершили её Победой в борьбе с Японией. И в одном строю с этими святыми воинами сегодня стоит наш земляк Дмитрий Кириченко. И память о нём вечно будет жить в наших сердцах, - сказал в своём выступлении глава города Белёв Владимир Корыстов.
За проявленный героизм и безукоризненное выполнение воинского долга Кириченко Дмитрию присвоены три Ордена Мужества, один - посмертно. Награжден медалью «За участие в параде Победы».
Также к собравшимся обратилась директор Болотской школы Светлана Лапшова:
- Мы все горды тем, что Дмитрий - ученик нашей школы. Он вырос и оправдал не только надежды родителей, но и наши надежды. В трудную минуту он, не колеблясь, встал на защиту Отечества, на защиту всех нас. Вы только вдумайтесь - три Ордена Мужества! Это говорит о многом. Человек живёт до тех пор, пока о нём помнят. И я могу точно сказать - мы будем помнить о Дмитрии всегда!
Фоторепортаж