Главное
Где в Белёвском районе не будет света во вторник
Бесплатные лекарства для белёвских пенсионеров в 2026 году: кому положены и как получить
В Будоговищах прошёл разговор о доброте
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. Вступил в силу новый ГОСТ на детские игрушки

Вступил в силу новый ГОСТ на детские игрушки

  • 03.08.2025 17:00
Вступил в силу новый ГОСТ на детские игрушки

С 1 августа 2025 года вступает в силу новый государственный стандарт (ГОСТ) на детские игрушки, который впервые системно классифицирует игрушки по возрастным группам, видам деятельности и материалам изготовления. Стандарт определяет требования безопасности и описывает основные риски при использовании игрушек: гигиенические, травматические, химические и пожарные, пишет "Российская газета".

"Введение терминологического стандарта на детские игрушки - давно назревшее решение", - отмечает президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) Антонина Цицулина. Запрос на классификацию рынка игрушек и упорядочивание категорий поступал от специалистов образования, представителей отрасли и регуляторов. Новый ГОСТ направлен на защиту жизни и здоровья детей и тех, кто присматривает за ними, а также предупреждение действий, вводящих в заблуждение потребителей относительно назначения и безопасности игрушек. "При разработке или обновлении стандартов разработчики стараются соотнести текущие риски", - поясняет Антонина Цицулина. Она подчеркивает, что стандарты устанавливают требования к проектированию и производству игрушек, отражая риски и ограничения сегодняшнего дня, и обновляются каждые пять лет.

Для производителей, включая представителей малого и среднего бизнеса, новый стандарт станет скорее поддержкой, чем дополнительной нагрузкой. "Стандарт станет помощником при идентификации игрушек и для производителей, и для торговли, и для специалистов в сфере оценки соответствия игрушек", - объясняет Цицулина.

Поскольку это терминологический стандарт, он не потребует от производителей существенных дополнительных затрат на сертификацию или переоснащение производств. "Среди тех изменений, что могут понадобиться, - корректировка наименования и возраста на маркировке и в технической документации", - уточняет президент АИДТ.

Важной особенностью нового ГОСТа является его обязательный характер для всех участников рынка. Он внесен в перечни документов по стандартизации, обеспечивающих соблюдение требований технического регламента "О безопасности игрушек".

Введение нового стандарта должно упорядочить рынок детских игрушек, обеспечить единые подходы к классификации продукции и повысить уровень безопасности детских товаров. Для потребителей это означает более четкую и понятную маркировку игрушек, а для производителей - единые требования и терминологию в отрасли.

Читайте также

В Будоговищах прошёл разговор о доброте

  • 08 декабря 2025 17:00

В честь Дня добровольца в Будоговищенской школе состоялась увлекательная лекция под названием «Добро в действии: как стать частью перемен».

Читать далее

Белёвские школьники приняли участие в «Неделе психологии»

  • 08 декабря 2025 16:00

Ученики белёвской школы №1 приняли участие во Всероссийской «Неделе психологии». Для ребят были организованы игровые занятия и занятия с элементами тренинга.

Читать далее

В преддверии Дня Героев Отечества состоялась премьера памятного видеоклипа на песню «Нежность»

  • 08 декабря 2025 14:31

Масштабный музыкальный проект реализован Международной патриотической акцией «Улицы в лицах» при поддержке МЧС России, Минкульта России и Культурного фонда Александры Пахмутовой.

Читать далее

Лента новостей

Где в Белёвском районе не будет света во вторник
  • 19:00
Бесплатные лекарства для белёвских пенсионеров в 2026 году: кому положены и как получить
  • 18:00
В Будоговищах прошёл разговор о доброте
  • 17:00
Прокуратура выявила проблемы с водоснабжением в Северо-Задонске
  • 16:55
Белёвские школьники приняли участие в «Неделе психологии»
  • 16:00
После вмешательства прокуратуры в школе оборудовали кабинет для проведения уроков по ОБЗиР
  • 15:55
Незаконный подвес ВОЛС: чем опасен такой интернет?
  • 15:20
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Рядом с нами, одни из нас
  • 13:00 08 ноября 2025

2.

Повышение МРОТ благотворно влияет на экономику
  • 15:00 23 ноября 2025

3.

Антонина Семёнова: «Я просто живу своей работой!»
  • 11:00 08 ноября 2025

4.

Прогулки с краеведом: Паниковка и Завырье
  • 17:00 03 декабря 2025

5.

На жительницу Белёва завели дело за вождение в нетрезвом виде
  • 12:30 28 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.