Белевцам рассказали какие законы вступят в силу в мае
С мая 2025 года будут действовать некоторые изменения в законодательстве. В частности, они касаются курьеров, блогеров, задолженности по алиментам, работы с персональными данными и др.
Об улицах города рассказывает педагог белевского Дома детского творчества Александр Олейник.
Небольшая улица, отходящая от Мироносицкой (ныне ул.Первомайская и частично Пушкина) вправо, заканчивается у обрывистого берега Белевки, протекающей под бывшей Белевской крепостью. По обе стороны улицы дома с огородными местами. Огороды домов правой стороны ограничивает овраг Белевского отвершка (ручей, впадающий в Белевку справа). По огородам подворий левой стороны проходит поток, образующийся на улице Дорофеевской. Для удобства на Мироносицкой устраивались мостики. Каждую весну и случающихся летних ливней потоки стекают в Белевку. Предприимчивые жители оборудовали канаву вдоль дальней ограды владений.
По небольшому мыску проходит эта старинная улица. Изменения в облике происходили в 1850, 1871, 1887 и 1910 годах.
После пожара 1801 года был составлен специальный план землемером Челищевым. Согласно плана были разрезаны имеющиеся кварталы и определена улица, которая прошла по середине квартала и по усадьбе Долбинского Якова, которому было предоставлено для постройки другое место.
Основные названия – Почтамтский переулок, а с 1887 года Левитская улица. Многие общественные деятели города имели фамилию Левитский. Некоторые дома арендовались и использовались синагогой. Происхождение названия улицы еще предстоит доказать.
От Мироносицкой улицы, вдоль Левитской, вровень со зданием Белевского городского училища находилось владение Чернобаевой. Смежное с ним, вровень с ограждением училища, находился земельный участок владелицы Курпяковой. Перпендикулярно этим владениям, к юго-восточному ограждению училища примыкало владение Денисова. С юго-западной стороны, включая ручей Белевку, находилось владение богадельни г. Белева.
В 1871 году на месте домов №2, №4 находились деревянные дома: одноэтажный Сорокина Николая Николаевича и двухэтажный на каменном фундаменте белевской купеческой жены Денисовой Марьи Ивановны. Дом №6 ранее принадлежал Уколицкому Ивану Егоровичу. В нем он содержал сапожную мастерскую. Дом №8 казенной крестьянки Павловой Анны Семеновны. Дом №10 сдавался под квартиры мещанином Уколицким Иваном Егоровичем. Дом №12 наследников Меренищевского Александра Петровича. Дом №14 дворянина Деменкова Владимира Григорьевича, купившего его в 1910 году. В двухэтажном доме на каменном этаже с 1887 года Дорофеева Прасковья Ионовна содержала пряничное производство. Изготавливала продукцию к праздникам и на ярмарки. Дом №18 арендовался еврейской синагогой. На месте домов №20 и 22 находились строения, сдававшиеся под квартиры хозяйками Сыромятниковой и Волковой. На месте дома №15 был одноэтажный каменный дом купеческих племянников Ивана, Григория и Николая Ивановичей Рыболовых, сдававшийся под квартиры. В двухэтажном доме №13 мещанин Журавлев Егор Евсеевич содержал портновское заведение. На месте дома №11 находился дом мещанина Хватова Пимена Кондратьевича. На месте дома №9 был деревянный домик солдатки Лушниковой Авдотьи Егоровны. На месте дома №7 было строение поручика Нестеровича Ануфрия Антоновича. На месте дома №5 было место мещан Георгиевских Андрея и Александра. Двухэтажный деревянный дом мещанки Сыромятниковой Марьи Федоровны сдавался под квартиры. На его месте новое строение №3. Дом №1 государственной крестьянки Волковой Клеопатры Александровны сдавался под квартиры.
Небольшая экскурсия поможет вспомнить исторические места старинного города.
С мая 2025 года будут действовать некоторые изменения в законодательстве. В частности, они касаются курьеров, блогеров, задолженности по алиментам, работы с персональными данными и др.
Накануне самого Великого Праздника нашей Русской Православной Церкви на вопросы нашего корреспондента ответил благочинный церквей Белевского округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Александр Сергеев.
Федеральное агентство по делам молодежи совместно с подведомственным федеральным государственным бюджетнымучреждением «Центр содействия молодым специалистам» и Правительством Пермского края проводит XIII Всероссийский форум рабочей молодежи.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.