Главное
Эксперты опровергли миф о «новогодних клещах» на ёлках
Лечимся по-новому: Какие новые услуги белевцы могут получить по полису ОМС
К проекту «Сделано в Тульской области» присоединились новые производители
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Народный календарь
  3. Если птицы на верхушки деревьев садятся – скоро будет тепло

Если птицы на верхушки деревьев садятся – скоро будет тепло

  • 19.02.2025 11:00
Если птицы на верхушки деревьев садятся – скоро будет тепло
фото: Константин Голощапов

19 февраля – Вукол-телятник: традиции и обычаи

Если святая Агафья (18 февраля) считается покровительницей и спасительницей коров, то святой Вукол оберегал новорожденных телят.

Вуколы – телятники.
На святого Вуколу телятся жуколы (коровы).
На Вуколу – начало весеннего отела коров.
Придёт Вукола, отелятся все жуколы.

У крестьян главной заботой в этот период было сохранить здоровье корове и теленку. Отелившуюся бурёнку в хлеву окуривали чабрецом (богородской травой, тимьяном), чтобы было хорошее молоко, а молодняк рос здоровым.

Во многих селениях проводили обряд «моления молока». После отела коровы и по истечению двенадцати удоев, когда молозиво пройдёт и молоко становится годным к употреблению, на нём перед обедом варили некрутую кашу. Старшая женщина в семье брала горшок каши, обкладывала его сеном и ставила в чашу с овсом. Потом трижды над головой поднимала эту чашу и каждый раз произносила: «На сто бычков! На тысячу телушек!». Пока хозяйка проводила обряд, другие члены семьи молились Богу. Затем с каши снимали пленки и садились за стол обедать. Овес и сено отдавали корове и телку, а пленку с каши – теленку.

️19 февраля наши предки обязательно варили кашу на молоке, заказывали на счастье и здоровье. А одинокие люди молились Богу, чтобы поскорее встретить свою вторую половинку. Женщины 19 февраля выметали из дома друзей своего мужа, которые уже надоели и склоняли его к пьянству. Для этого, когда нежданные или нежелательные гости уходили, подметали пол по всему дому

В селах знахари раздавали хозяйкам куски подсоленного хлеба, над которыми читали заговоры на легкий отел. Родившегося теленка протирали полотенцем от хвоста к шее и говорили:

«Хозяин мой, домовой дедушка,
Возьми телёночка этого в соседушки,
Его не обижай и другим в обиду не давай».

Новорожденного теленка заносили в дом, чтобы он не простудился. По примете, нельзя гладить теленка по спине, иначе он может заболеть.

В день, когда телится корова, из дома никому ничего давать нельзя – ни денег, ни хлеба, ни огня, ни воды, чтобы вместе с ними не отдать прибыль, посылаемую Господом в дом. Стоит отметить, что это правила соблюдали и в том случае, когда рожала женщина, жеребилась корова, ягнилась овца, поросилась свинья, а ещё в дни сеяния хлеба. «Сейчас не время», ‒ отвечали хозяева человеку, пришедшему взять что-либо взаймы. Никто не обижался на такое высказывание, потому что сам поступал так же при подобных обстоятельствах.

Знахари в этот день кормили окотившуюся кошку и читали заговор для выздоровления ребенка, топили банную печь и делали приворот на её дым. Одинокие люди молились Богу, чтобы встретить вторую половинку. Женщины «выметали» из дома надоевших друзей супруга, склонявших его к пьянству и разгулу.

19 февраля – Вукол-телятник: приметы и поверья

Морозы усилились – к бурной весне.
Если птицы на верхушки деревьев садятся – будет тепло.
Если корова 19 февраля спит головой на восток, она отелится днем, на запад – ночью или вечером.
Оттепель в этот день – к плохому удою у коров.
Если на Вукола отелилась корова, то перед ней ставили ведро с теплой водой, чтобы молоко теплым было.

Источник

Читайте также

Что нельзя делать в Ведьмины посиделки: приметы на 26 декабря 2025 года

  • 26 декабря 2025 11:00

26 декабря на Руси праздновали Евстратиев день, который также называли Ведьмиными посиделками. Рассказываем о традициях этого периода.

Читать далее

Много птиц рядом с жилыми домами — к метелям: народные приметы на 23 декабря 2025 года

  • 23 декабря 2025 11:00

23 декабря на Руси вспоминали святого Мину Красноречивого. Мужчина вошел в историю не только как борец за веру, но и как искусный оратор. Расскажем о народных приметах на этот день.

Читать далее

Народные приметы на 22 декабря 2025 года: что можно и нельзя делать в этот день

  • 22 декабря 2025 11:00

22 декабря предугадываем погоду на Новый год, продолжаем уборку и ни в коем случае не ходим в лес. Расскажем и о других народных приметах на этот день.

Читать далее

Лента новостей

Эксперты опровергли миф о «новогодних клещах» на ёлках
  • 18:00
Лечимся по-новому: Какие новые услуги белевцы могут получить по полису ОМС
  • 17:00
К проекту «Сделано в Тульской области» присоединились новые производители
  • 16:00
Детей из Курской области, проживающих в тульском лагере, поздравили с наступающим Новым годом
  • 15:43
Алексей Эрк: Объединяя усилия, мы вносим весомый вклад в приближение Победы
  • 15:00
Напоминаем белевцам о мерах социальной поддержки молодых и студенческих семей
  • 14:00
Школьники изготовили для российских бойцов символы наступающего года
  • 12:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Туле наградили победителей конкурса «Память», посвященного героям и историческим событиям
  • 15:02 17 декабря 2025

2.

В мессенджере MAX запущены региональные боты с государственными сервисами
  • 18:00 25 декабря 2025

3.

Андрей Дубровский: Вместе с посылкой ребята получают тепло сердец и знают, что вся страна за них
  • 10:00 07 декабря 2025

4.

Прогулки с краеведом: Паниковка и Завырье
  • 17:00 03 декабря 2025

5.

На жительницу Белёва завели дело за вождение в нетрезвом виде
  • 12:30 28 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.