Главное
Где в Белёвском районе будут отключать свет в среду
Белёвцам рассказали о праздничных и рабочих днях в 2026 году
В ГИМе в Туле открылась выставка, посвященная 500-летию создания Новодевичьего монастыря
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Этот день в истории
  3. «Погибшие в небе за Родину становятся небом над ней…»

«Погибшие в небе за Родину становятся небом над ней…»

  • 17.01.2025 13:00
«Погибшие в небе за Родину становятся небом над ней…»
фото: ИА Регион 71

17 января 1944 года в ходе боев за полное снятие блокады Ленинграда летчик-истребитель старший лейтенант Михаил Фёдорович Шаронов направил свой горящий самолет на немецкую автоколонну.

В январе 1944 года во время операции по окончательному снятию блокады Ленинграда эскадрилья старшего лейтенанта М.Ф. Шаронова осуществляла прикрытие штурмовиков, наносивших удары по позициям германских войск, делая по несколько вылетов день. 17 января 1944 года в районе Аннолово - Новолисино - разъезд Стекольный штурмовики под прикрытием эскадрильи Шаронова атаковали наземные войска противника. Так как немецких истребителей в этом районе не оказалось, истребительная эскадрилья Шаронова стала атаковать автоколонну с горючим и боеприпасами, двигавшуюся к фронту. Во время третьего захода истребитель Шаронова был подбит огнём зенитной артиллерии. Тогда лётчик направил свой горящий самолёт в автоколонну.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 февраля 1944 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, старшему лейтенанту Шаронову Михаилу Фёдоровичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Источник

Читайте также

Полистаем календарь — 19 мая

  • 19 мая 2025 11:30

19 мая 1922 года Вторая Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Этот день стал Днём пионерии — Днём рождения Всесоюзной пионерской организации, которой в 1924 году было присвоено имя В.И. Ленина.

Читать далее

6 апреля - памятная дата в отечественной истории

  • 06 апреля 2025 11:57

6 апреля 1654 года является важной датой в российской истории. В этот день царь Алексей Михайлович подписал жалованную грамоту гетману Богдану Хмельницкому о принятии Области войска Запорожского в российское подданство.

Читать далее

Белевские школьники поговорили о Сталинградской битве

  • 02 февраля 2025 10:30

2 февраля отмечается День воинской славы России, посвящённый разгрому советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, которая началась 17 июля 1942 года и завершилась 2 февраля 1943 года.

Читать далее

Лента новостей

Где в Белёвском районе будут отключать свет в среду
  • 19:00
Белёвцам рассказали о праздничных и рабочих днях в 2026 году
  • 18:00
В ГИМе в Туле открылась выставка, посвященная 500-летию создания Новодевичьего монастыря
  • 17:05
Ещё одна улица в Белёве будет благоустроена
  • 17:00
Главврача Ясногорской больницы оштрафовали за нарушение антикоррупционного законодательства
  • 16:55
Гастроли белёвского творческого коллектива
  • 16:00
В Тульской области расследуют дело о незаконной рубке лесных насаждений
  • 15:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Новым героем проекта «Наш народный полк» стал волонтер Константин Ферапонтов
  • 13:45 14 июня 2025

2.

Авария в районе деревни Жуково
  • 12:00 12 июня 2025

3.

В Белёве случилась очередная авария
  • 16:30 02 июня 2025

4.

На белёвской трассе произошло смертельное ДТП
  • 12:00 04 июня 2025

5.

Сила любви белёвских родителей творит настоящие чудеса!
  • 13:00 01 июня 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.