Главное
Галина Алешина: Военная служба – выбор настоящих мужчин
Белёвцы будут предъявлять права через Mах?
Боец СВО: Помощь земляков – это поддержка души
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости региона
  3. Дмитрий Миляев принял участие в заседании комиссии Госсовета по направлению «Промышленность»

Дмитрий Миляев принял участие в заседании комиссии Госсовета по направлению «Промышленность»

  • 02.12.2024 10:00
Дмитрий Миляев принял участие в заседании комиссии Госсовета по направлению «Промышленность»
Фото: портал Правительства Тульской области

Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев принял участие в совместном заседании комиссии Госсовета по направлению «Промышленность» и Экспертного совета по развитию финансовых и нефинансовых мер поддержки предприятий ОПК Комитета Госдумы РФ по промышленности и торговле.

Комиссию Госсовета РФ по направлению «Промышленность» возглавляет Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев.

«Комиссия по направлению «Промышленность» продолжает курс, заданный помощником Президента РФ, Секретарем Государственного Совета РФ Алексеем Геннадьевичем Дюминым. Мы рассматриваем наиболее актуальные вопросы промышленного развития, как со стороны предприятий, так и целых отраслей, и вырабатываем оперативные и действенные решения. Оборонно-промышленный комплекс всегда был драйвером развития науки, технологий и инноваций. И мы должны уже сейчас понимать, какие уроки извлечём для гражданского направления и научно-технического развития нашей страны из того опыта, который активно приобретаем, поддерживая предприятия ОПК», — сказал Вячеслав Федорищев в своём выступлении.

На Госсовете были обсуждены вопросы совершенствования нормативно-правового регулирования деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также реализация проектов по производству высокотехнологичной гражданской продукции. Кроме того, были рассмотрены вопросы ценообразования и банковского сопровождения контрактов по гособоронзаказу.

«Некоторые вопросы поддержки предприятий ОПК требуют донастройки нормативно-правового поля. Одно из ключевых — дисбаланс в системе «заказчик-исполнитель» в рамках гособоронзаказа. В первую очередь, это касается проблемы ценообразования при заключении госконтрактов», — заявил председатель Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле, первый вице-президент Союза машиностроителей России, заместительпредседателя комиссии Госсовета РФ по направлению «Промышленность» Владимир Гутенев.

Дмитрий Миляев отметил, что участие в работе профильной комиссии Госсовета позволяет Тульской области выстроить государственную политику таким образом, чтобы обеспечить опережающие темпы развития региона.

«Вопрос совершенствования деятельности предприятий ОПК особенно актуален для Тульской области. Сегодня большинство наших оборонных предприятий уверенно наращивают выпуск вооружения и военной техники для российской армии. В этих условиях важным становится быстрое реагирование на проблематику деятельности предприятий ОПК и настройка механизмов государственного регулирования отрасли», — подчеркнул Дмитрий Миляев.

Губернатор обозначил ряд вопросов и предложений по развитию ОПК, а также поделился опытом региона по обеспечению оборонных предприятий квалифицированными кадрами. Так, в Тульской области создан Штаб по привлечению кадров в сферу ОПК. В работе активно задействованы центры занятости и образовательные учреждения, в том числе в рамках программы «Профессионалитет». Кроме того, выделяются земельные участки под строительство многоквартирных домов для работников ОПК. Тульские предприятия внедряют персональные надбавки, реализуют жилищные программы и выплачивают стипендии. Важная роль отведена Тульской инженерной школе, которая вносит весомый вклад в развитие системы подготовки инженерных и научных кадров для оборонно-промышленного комплекса всей страны.

По итогам заседания комиссии Госсовета был принят ряд важных решений, в том числе о создании рабочей группы по направлению ОПК. Её возглавит Губернатор Дмитрий Миляев.

Также сегодня глава региона провел рабочую встречу с Владимиром Гутеневым. Губернатор поблагодарил его за внимание к тульскому региону и поддержку важных проектов. Дмитрий Миляев отметил, что Тульская область в течение последних лет занимает ведущие позиции в рейтинге эффективности региональных отделений Союзмаша. Это результат системной работы по решению проблем машиностроительной отрасли и определению перспектив её развития. 

Читайте также

Приближается один из важных христианских праздников – Крещение Господне

  • 18 января 2026 20:30

Напоминаю о том, что список официальных мест для крещенских купаний опубликован здесь. (https://71.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/vse_novosti/5672404 )

Читать далее

В Мариуполе продолжается реконструкция сквера Победы

  • 18 января 2026 16:28

Завершены демонтажные работы. В настоящее время ведется устройство покрытий.

Читать далее

Скорая медицинская помощь в Тульской области: среднее время доезда в 2025 году - 16,6 минут

  • 18 января 2026 12:33

В декабре прошлого года постановлением правительства Российской Федерации был сохранен норматив доезда скорой медицинской помощи - 20 минут.

Читать далее

Лента новостей

Галина Алешина: Военная служба – выбор настоящих мужчин
  • 12:30
Белёвцы будут предъявлять права через Mах?
  • 12:00
Боец СВО: Помощь земляков – это поддержка души
  • 11:30
«Тулэнерго» напоминает о необходимости энергосбережения
  • 11:00
Народные приметы на 19 января: что можно и нельзя делать белёвцам в этот день
  • 11:00
Председатель Тульской областной Думы Андрей Дубровский поздравил с Крещением Господним
  • 10:15
Кому из белёвцев повысят пенсии в феврале
  • 10:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В мессенджере MAX запущены региональные боты с государственными сервисами
  • 18:00 25 декабря 2025

2.

Прогулки с белевским краеведом: Паниковка и Завырье
  • 18:00 03 января 2026

3.

Белёвская археология: курганы возле села Песковатое
  • 13:00 05 января 2026

4.

Белёвские артисты стали лауреатами творческого конкурса
  • 13:00 20 декабря 2025

5.

На страже днём и ночью
  • 13:00 21 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.