В тульском перинатальном центре работает школа для родителей недоношенных детей

В тульском перинатальном центре работает школа для родителей недоношенных детей

С ноября 2023 года в областном перинатальном центре по инициативе благотворительного Фонда «Право на чудо» организована школа для родителей недоношенных детей. За это время обучение прошли более 50 мам.

Встречи проходят еженедельно в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей. Цикл состоит из пяти занятий. Родители получают практические знания по уходу за малышом, в том числе и по оказанию неотложной помощи в экстренных ситуациях. Настраиваются на процесс выхаживания после выписки.

Сегодня родители узнали, как правильно ухаживать за кожей малыша, какой выбрать режим прогулок.

«Занятия помогают родителям не только получить полезные навыки, но и придают уверенности в своих силах, помогают успешно выходить ребенка», - сказала заведующая отделением патологии новорожденных и недоношенных детей Наталья Михалькова.

В областном перинатальном центре есть все необходимое для выхаживания малышей. Созданы комфортные условия для совместного пребывания матери и ребенка. В стенах центра успешно выхаживают недоношенных детей весом 500-700 грамм.

Решение демографических вопросов, меры медицинской профилактики являются задачами нацпроекта «Демография».

Источник