Главное
Сегодня в Белёве жара сбавит обороты
В «Ясной Поляне» состоялось открытие IX Международного театрального фестиваля «Толстой»
В Тульской области утонул ребенок
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Этот день в истории
  3. На улицах Санкт-Петербурга появились первые в России почтовые ящики для писем

На улицах Санкт-Петербурга появились первые в России почтовые ящики для писем

  • 13.12.2023 13:00
На улицах Санкт-Петербурга появились первые в России почтовые ящики для писем
На фото экспонаты Музея почтовой связи и Московского почтамта

13 декабря 1848 года у Почтамта и в других местах столицы России Санкт-Петербурга были установлены первые в стране почтовые ящики. Они были сколочены из досок и обшивались листовым железом.

Прообразом привычного нам почтового ящика послужили флорентийские тамбури - общедоступные ящики, которые устанавливались у стен церквей и соборов.

В России первый почтовый ящик был синего цвета, сделанный из дюймовых досок и обшитый железом. Он был неудобен в использовании и легко взламывался, поэтому стал настоящей находкой для почтовых воришек. Чтобы предотвратить почтовое воровство, власти заменили деревянные ящики на чугунные - весом более сорока килограммов. И лишь в 1910 году конструктор П.Н. Шабаров разработал железный почтовый ящик с механически открывающейся донной дверцей, которым мы пользуемся до сих пор.

Источник

Фото

Читайте также

Полистаем календарь — 19 мая

  • 19 мая 2025 11:30

19 мая 1922 года Вторая Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Этот день стал Днём пионерии — Днём рождения Всесоюзной пионерской организации, которой в 1924 году было присвоено имя В.И. Ленина.

Читать далее

6 апреля - памятная дата в отечественной истории

  • 06 апреля 2025 11:57

6 апреля 1654 года является важной датой в российской истории. В этот день царь Алексей Михайлович подписал жалованную грамоту гетману Богдану Хмельницкому о принятии Области войска Запорожского в российское подданство.

Читать далее

Белевские школьники поговорили о Сталинградской битве

  • 02 февраля 2025 10:30

2 февраля отмечается День воинской славы России, посвящённый разгрому советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, которая началась 17 июля 1942 года и завершилась 2 февраля 1943 года.

Читать далее

Лента новостей

Сегодня в Белёве жара сбавит обороты
  • 09:00
В «Ясной Поляне» состоялось открытие IX Международного театрального фестиваля «Толстой»
  • 23:30
В Тульской области утонул ребенок
  • 19:39
В Тульской области обсуждают Стратегию развития региона до 2030 года
  • 18:00
Каждый десятый гость форума «Инженеры будущего» заполнил анкету в шатре службы занятости Тульской области
  • 17:44
Сенатор РФ Михаил Борщев вручил дипломы лучшим выпускникам ТулГУ
  • 17:34
«Гавкать по правилам!»: штрафы за нарушение белёвцами правил содержания питомцев могут увеличить
  • 17:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Новым героем проекта «Наш народный полк» стал волонтер Константин Ферапонтов
  • 13:45 14 июня 2025

2.

Авария в районе деревни Жуково
  • 12:00 12 июня 2025

3.

На белёвской трассе произошло смертельное ДТП
  • 12:00 04 июня 2025

4.

В Белёвском районе вчера случился большой пожар
  • 13:00 10 июня 2025

5.

В Туле задержали и осудили участников ОПГ из Белёва
  • 12:00 06 июня 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.