Главное
Белевцам напоминают, как действовать при атаке БПЛА
Житель Белёвского района осуждён условно за хранение взрывчатки и изготовление оружия
Дмитрий Миляев обратился с призывом почтить память жертв ДТП
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Мир вокруг нас
  3. Синоптики рассказали, какой ожидается начавшаяся зима

Синоптики рассказали, какой ожидается начавшаяся зима

  • 04.12.2023 18:00
Синоптики рассказали, какой ожидается начавшаяся зима

Минувшая осень в Москве стала на 1,5° теплее многолетних климатических наблюдений, а по количеству осадков – сезон оказался почти в норме, переувлажнение не превысило 5%.

По статистике, если ноябрь тёплый, а он в этом году на 1,3° превысил норму, то в 67% случаев декабрь должен быть более студёным, чем положено. Недаром в народе он имеет название – «студень». И долгосрочный прогноз это подтверждает – первый месяц зимы выдастся по-зимнему суровым.

Календарная зима стартовала с хороших позиций – с нормальной декабрьской температуры и с двухкратным превышением высоты сугробов.

Декабрь в Центральной России прогнозируется на 1–1,5° холоднее нормы, а по количеству снега – с 20%-м превышением над многолетним значением (норма: ночь −8,6°, день −3,5°, осадки – 56 мм). Причём, самая холодная аномалия ожидается на западе и северо-западе нашей страны, где отрицательное отклонение от нормы составит 2,5–3°. Январь будет на 2–3° теплее нормы с 10% превышением нормы по осадкам (норма: ночь −12,3°, день −6,5°, осадки – 42 мм).

Февраль ожидается на 3–3,5° выше нормы, а осадков выпадет на 30% больше положенного (норма: ночь −11,1°, день −4,2°, осадки – 36 мм).

Если оценивать зиму в целом, то по температуре в норму впишется только северо-запад России. На остальной территории нашей страны среднесезонная температура будет на 1–3°, на юге Урала и Западной Сибири – на 3–5° выше параметров метеостатистики. Небольшой переизбыток снега прогнозируется в средних широтах.

То есть, наступившая зима, в целом, будет относительно мягкой и снежной, за исключением холодного фальстарта.

Источник

Читайте также

Синоптики предупреждают белёвцев о снеге и ледяных дождях

  • 13 ноября 2025 18:00

В прошедшие сутки большая часть Европейской территории России находилась в зоне циклонической деятельности и связанных с ней атмосферных фронтов, производящих обширные поля облачности и осадков, сообщает Центр погоды "Фобос".

Читать далее

Первый визит зимы белёвцы могут встретить уже в эти выходные

  • 11 ноября 2025 18:00

Специалисты Центра погоды "Фобос" сообщают, что средняя температура воздуха заканчивающейся первой декады ноября в столице к текущему моменту составляет +7,4°, что опережает климатическую норму на 6,0°.

Читать далее

Над Белёвом может появиться полярное сияние

  • 07 ноября 2025 18:00

Это связано с магнитными бурями, происходящими на Земле. Об этом сообщил профессор Института космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) Сергей Богачев.

Читать далее

Лента новостей

Белевцам напоминают, как действовать при атаке БПЛА
  • 16:07
Житель Белёвского района осуждён условно за хранение взрывчатки и изготовление оружия
  • 16:00
Дмитрий Миляев обратился с призывом почтить память жертв ДТП
  • 15:54
Белевцам о социальном проекте ЗАБОТА
  • 15:00
Участник СВО: Правда на нашей стороне!
  • 14:00
Староста из Воловского района: Ведется интенсивная работа по привлечению граждан к службе по контрак
  • 13:00
В Госдуме предлагают запретить продажу имитирующих алкоголь напитков несовершеннолетним
  • 12:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Наш народный полк. Волонтер Екатерина Барсукова
  • 12:00 25 октября 2025

2.

Долгий путь домой
  • 13:00 21 октября 2025

3.

Чиновница украла на ремонте белёвского водопровода более 2 млн рублей
  • 15:00 23 октября 2025

4.

Улица Лебедевская
  • 13:00 26 октября 2025

5.

К делу – с душой!
  • 11:00 26 октября 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.