Главное
Где в Белёвском районе в среду 22 июля отключат электричество
Белёвцам напоминают о профилактике кишечных инфекций
В Белёве творятся «Чудеса из глины»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Полезные советы
  3. Белёвцам дали советы по выбору безопасных продуктов на рынках

Белёвцам дали советы по выбору безопасных продуктов на рынках

  • 16.06.2026 18:00
Белёвцам дали советы по выбору безопасных продуктов на рынках
Фото: ИА «Регион 71»

Если скоропортящиеся продукты лежат на рынке на прилавке под открытым солнцем, то от покупки лучше отказаться, рекомендовала директор Центра компетенций в области пищевой безопасности Роскачества Елена Спеценко.

«В жару скоропортящиеся продукты, такие как мясо, рыба, молочка, готовая кулинария, должны находиться в охлаждаемых витринах при температуре не выше плюс шести градусов. Если товар лежит на прилавке под открытым солнцем, даже при наличии льда, от покупки лучше отказаться», — предупредила специалист.

Эксперт также посоветовала при выборе мяса и птицы обращать внимание на цвет и запах. Она отметила, что поверхность не должна быть липкой или неестественно блестящей, а наличие темных пятен, постороннего кисловатого или аммиачного запаха является прямым признаком начинающейся порчи.

«Рыбу в жару рекомендуется покупать целиком или крупными кусками на ледяной подушке. Жабры свежей рыбы — ярко-красные или розовые, глаза — прозрачные, выпуклые. Мутные глаза, впалые бока и серые жабры указывают на то, что продукт провел несколько часов без холода», — предупредила Спеценко.

Она добавила, что молочные продукты в жару — зона повышенного риска. Мягкие сыры, сметана и творог должны продаваться только из холодильника, в чистой таре и без расслоения жидкости, и любое вздутие упаковки говорит о размножении газообразующих микроорганизмов.

Кроме того, ягоды, фрукты и зелень требуют особого внимания. На рынке они часто могут содержать яйца гельминтов, особенно если продаются с земли.

«Перед употреблением такую продукцию нужно тщательно мыть проточной водой, а зелень — дополнительно замачивать на 10–15 минут в подсоленной воде. Дегустация немытых ягод прямо у прилавка небезопасна: на кожуре могут оставаться не только бактерии, но и следы удобрений», — предупредила она.

Источник: "Известия"

Заходите в комментарии — там самое интересное
ВК

Читайте также

Как жителям Белёва выбрать качественные шоколадные конфеты

  • 18 июля 2026 14:00

Эксперты Федерального центра оценки безопасности и качества продукции агропромышленного комплекса (ЦОК АПК) поделились рекомендациями по приобретению качественного лакомства.

Читать далее

Врач скорой помощи рассказал белёвцам, что можно и чего нельзя делать, если укусила змея

  • 14 июля 2026 12:00

Дождливое лето - это не только обилие ягод и грибов, но и более высокий риск встретить змею. Причем нарваться на рептилию можно не только во влажном лесу, но и прямо у дома на дачном участке, где мы нередко ходим чуть ли не босиком. Как себя вести, если прямо перед вами оказалась змея, и что делать, если она все же укусила? Об этом рассказал врач скорой помощи, педиатр Дмитрий Молодой.

Читать далее

Белёвцам раскрыли секреты приготовления жареного мяса

  • 11 июля 2026 18:00

Всемирный день жареного мяса отмечается ежегодно во вторую пятницу июля. Этот праздник – хороший повод напомнить: любое блюдо можно сделать безопасным, если соблюдать простые правила гигиены на всех этапах – от покупки до приготовления.

Читать далее

Лента новостей

Где в Белёвском районе в среду 22 июля отключат электричество
  • 19:00
Белёвцам напоминают о профилактике кишечных инфекций
  • 18:00
В Белёве творятся «Чудеса из глины»
  • 17:00
Жители Тульской области могут стать обладателями нагрудного знака «Доброволец России»
  • 16:07
Жителям Беляево напомнили об опасности терроризма
  • 16:00
Встреча Дмитрия Миляева с участниками «Дайвинга для героев»
  • 15:56
Белёвцам раскрыли механизмы мошенников для вовлечения людей в преступные схемы
  • 15:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

Белёвским выпускникам вручили аттестаты
  • 19:15 27 июня 2026

2.

Семья Дрыниных: «Всегда – только вместе!»
  • 12:00 12 июля 2026

3.

Туляки могут подать заявку на Национальную премию «Патриот»
  • 14:56 09 июля 2026

4.

В Белёве отметили День молодёжи
  • 13:00 27 июня 2026

5.

Долгожительница отметила 103-летний юбилей
  • 14:19 08 июля 2026

 

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.