Лоси и косули часто попадают в ДТП на дорогах Тульской области

Фото - ИА "Регион 71"
На территории Тульской области с начала 2025 года произошло 6 дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных, среди которых 7 человек получили ранения различной степени тяжести, 1 человек погиб.
В связи с участившимися случаями данного вида ДТП, сотрудники Госавтоинспекции региона совместно с департаментом охотничьего хозяйства провели профилактическую акцию на одной из автодорог. Инспекторы останавливали машины и вручали водителям памятки с информацией о том, как избежать столкновения с дикими животными.
«Для профилактики данного вида ДТП Госавтоинспекция рекомендует водителям при движении в зоне знака «Дикие животные» и участках дорог, расположенных вдоль лесных массивов, лесополос и полей с сельскохозяйственными растениями, двигаться со скоростью, не превышающей установленное ограничение», — отметил старший государственный инспектор дорожного движения группы ТН и РЭР отдела надзора управления Госавтоинспекции Тульской области Павел Урыпов.
Начальник отдела департамента охотничьего хозяйства министерства сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Тульской области Кирилл Травник отметил, что в регионе на постоянной основе ведется работа по выявлению участков дорог, на которых наиболее часто происходят аварии с участием животных.
«На основе проведенного анализа сотрудниками департамента составляются карты аварийно опасных участков, где размещаются знаки «Внимание, дикие животные», а также информационные панели повышенной заметности — силуэт черного лося на желтом панно с предупреждением о приближении к аварийно опасному участку», — сказал Кирилл Травник.