Главное
В четверг белёвцев ждут отключения света и воды
Метеорологи спрогнозировали белёвцам жаркое и засушливое лето
На 9 лет осудили жителя Ленинского района за смерть знакомого
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. В России снизилось число копий фейков, но выросли их сложность и опасность

В России снизилось число копий фейков, но выросли их сложность и опасность

  • 21.05.2025 13:44
В России снизилось число копий фейков, но выросли их сложность и опасность
Фото: ИА "Регион 71"

Применение технологий искусственного интеллекта для создания и распространения дезинформации делает ее опаснее.

По сравнению с прошлым годом количество уникальных фейков выросло на 9% и на данный момент достигло более 1,5 тысяч. При этом число копий недостоверной информации в 2025 году сократилось на 42% и сейчас составляет 1,8 млн. Эксперты считают, что это говорит о повышении эффективности борьбы с фейками.

Исследование в этой области провела Международная ассоциация по фактчекингу Global Fact-сhecking Network (GFCN). Данные обнародовали на панельной дискуссии ТАСС «Правовое регулирование деятельности СМИ: современные вызовы» на XIII Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ-2025).

В этом году наблюдается рост дезинформации на отдельные темы. Например - выявлено 44 связанных с празднованием 9 мая фейка, что в 2,6 раза больше, чем в прошлом году.

Также по сравнению с прошлым годом в 2,7 раза выросло число копий фейковых сообщений. Сейчас оно составляет более 5 тысяч. Количество просмотров увеличилось в 5,5 раз – до 13,7 млн.

«64% пользователей в Рунете декларируют, что могут самостоятельно отличить фейк от достоверной информации. И в рамках этого же замера 65% пользователей говорят о том, что они хотя бы раз становились жертвой фейка, а половина из этого объема еще и многократно доверялись фейковой информации, которая впоследствии оказалась недостоверной. Именно поэтому гармонизация и стимулирование всех акторов этой работы является залогом эффективной борьбы с фейками, залогом того, насколько мы как общество, как государство, готовы к угрозам, которые диктует нам фейковая информация», - считает начальник управления по противодействию недостоверной информации АНО «Диалог Регионы» Сергей Маклаков.

Применение технологий искусственного интеллекта для создания и распространения дезинформации делает ее опаснее. Сергей Маклаков отметил, что в условиях информационной войны это представляет еще большую угрозу.

По результатам социологического опроса АНО «Диалог Регионы»*, 39% респондентов считают существующие меры противодействия недостаточными. Говоря о дополнительных мерах, 73% опрошенных выступают за привлечения распространителей дезинформации к ответственности, а 51% — за запрет источников фейков.

По данным опроса, о существовании маркировки фейковых публикаций знают около трети россиян, а впервые о ней слышат 71%. При этом положительно к таким мерам относятся 63% респондентов.
*Общероссийский онлайн-опрос проводился 25-27 февраля методом River Sampling в сети.

Опрошено 3600 человек от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна населению России.

Читайте также

На 9 лет осудили жителя Ленинского района за смерть знакомого

  • 21 мая 2025 17:55

В Тульской области вынесен приговор 30-летнему жителю Ленинского района, признанному виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть.

Читать далее

Житель Тулы осужден за убийство и кражу имущества погибшей

  • 21 мая 2025 16:55

В Туле 42-летний ранее судимый мужчина признан виновным в убийстве своей знакомой и последующей краже её имущества. Преступление произошло в декабре 2024 года.

Читать далее

На портале Госуслуг запущен новый сервис для защиты от интернет-мошенников

  • 21 мая 2025 14:56

На портале Госуслуг создан новый сервис «жизненная ситуация» для защиты граждан от интернет-мошенников. Он пригодится как тем, кто уже столкнулся с злоумышленниками, так и пользователям, желающим повысить свою цифровую грамотность и обезопасить киберпреступниками.

Читать далее

Лента новостей

В четверг белёвцев ждут отключения света и воды
  • 19:00
Метеорологи спрогнозировали белёвцам жаркое и засушливое лето
  • 18:00
На 9 лет осудили жителя Ленинского района за смерть знакомого
  • 17:55
Дмитрий Миляев провел встречу с руководством корпорации Хавейл
  • 17:51
Белёвские студенты-медики побывали на мероприятии в районной библиотеке
  • 17:00
Житель Тулы осужден за убийство и кражу имущества погибшей
  • 16:55
В Белёве продолжаются работы по благоустройству
  • 16:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Концерт для белёвского ветерана
  • 17:00 27 апреля 2025

2.

В пруду в Белёвском районе найден труп
  • 13:00 02 мая 2025

3.

Завтра в Белёве по нескольким адресам выключат воду
  • 19:30 23 апреля 2025

4.

Преобразить парк, обновить сквер или благоустроить площадь? Выбираете именно вы!
  • 09:47 22 апреля 2025

5.

Помощь белёвским многодетным семьям в погашении ипотеки
  • 15:00 10 мая 2025

   

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.