«Стан Вырский, а Сныховской тож…» (фоторепортаж)

- 15.03.2025 16:00
- фото: Константин Голощапов
Сныхово – одно из древнейших сёл на территории Белёвского края. Известный местный краевед Евгений Барбашов утверждает, что жизнь здесь не прерывалась в течение не одной тысячи лет. Как и с любым другим древним селом, со Сныхово связано множество тайн и легенд.
- К сожалению, археологи по непонятным причинам практически не занимались исследованиями окрестностей Сныхово. Мне удалось открыть на территории современного села к уже известному науке селищу Сныхово-I в центральной части села ещё пять селищ, самое раннее из которых датируется I тысячелетием до нашей эры. В древности это был большой родовой центр со своим металлургическим производством. Мною здесь был найден обломок глиняного сопла раннего железного века, через который древние балты лили расплавленный металл, - рассказывает о своих находках Евгений Барбашов.
Сныхово знаменито тем, что оно было вотчиной царя Ивана Грозного. Здесь был конный завод и царский терем. Вероятнее всего они располагались на городище, которое упоминает в своих записях архимандрит Леонид Кавелин: «…село Сныхово с каменной церковью, построенною в 1709 году на Сныховском городище стольником Борисом Васильевичем Кондыревым».
- Это городище я нашёл. В местном овраге Калинов четко видные крепостные ров и вал, идущие к Оке. Но ровной поверхности они засыпаны и распаханы. Оно было вытянутой формы около 350 метров в длину и 40-50 метров в ширину. Вероятно, что именно здесь и стоял терем Ивана Грозного, который приезжал в Белёвский уезд и жил в Сныхово. Именно в этот момент центр Вырского стана и был перенесён в это село из древнего Вырска: «Стан Вырский, а Сныховской тож», - продолжает рассказ Евгений Барбашов.
К местночтимым святыням в сныховском храме принадлежали: «икона св. мчкв. Флора и Лавра древнего письма, в серебряно-позлащенной ризе, дар царя Ивана Васильевича Грозного, и складень, состоящий из двух половинок, с изображением на одной явления св. Троицы Аврааму, а на другой - явление Божией Матери пр. Сергию и ученику его Михею. Складень этот сделан из древа раки препод. Сергия, замененной в 1585 г. 15 августа серебряной, составляет также дар Ивана Васильевича Грозного новокрещенному татарскому князю, от которого он перешел в церковь села Сныхова. (…)
При церкви села Сныхово состоит земское училище, открытое в 1862 году. Кроме сего, в приходе села есть еще два земских училища, а именно, в сельце Иванове и в сельце Кондратовском» (П. И. Малицкий «Приходы и церкви Тульской епархии» Тула 1895 г. Белевский уезд, стр. 191).
Главная достопримечательность Сныхово – культовый камень с древнего святилища на окраине села. Сейчас он хранится в Белёвском художественно-краеведческом музее. Само святилище и построенная в его центре церковь Фрола и Лавра были разрушены в 1929 году, а сныховской камень был сброшен в реку. В 2002 году Евгений Барбашов организовал поиск и подъём этого камня. Он был извлечён из Оки и перевезён в художественно-краеведческий музей. Известен этот камень был тем, он помогал излечивать зубную боль. Но не только. Со всей России едут женщины, чтобы посидеть на нём – по преданию это помогает забеременеть.
Ещё одна легенда связана со Сныховским озером, которое ещё называется Жупеть. По преданию, в нём живёт огромная щука, старая и обросшая мхом и водорослями, с золотым кольцом на хвосте. А ещё местные старожилы говорят, что в Сныховском озере утонула церковь и что оно не имеет дна.
- У древних славян щука была объектом почитания и одним из символов княжеской власти. Зубы щуки служили оберегом – их вешали над входом в жилище от порчи и болезней. Также ими заговаривали грыжу. И утонувшая в озере церковь, и древняя щука, живущая в нём, напрямую говорят о том, что это озеро культовое и с давних времён было объектом поклонения местного населения, - подводит итог Евгений Барбашов.