Главное
Белёвцам рассказали о погоде в феврале и когда морозы пойдут на спад
Белёвские школьники выясняли, есть ли границы у знаний
В белёвской школе прошёл кинолекторий
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Народный календарь
  3. Каков сегодня день, таков в Белёве и август будет

Каков сегодня день, таков в Белёве и август будет

  • 21.01.2025 11:00
Каков сегодня день, таков в Белёве и август будет
Изображение создано нейросетью Кандинский

21 января – Емелин день: традиции и обычаи

В это время окончательно прощались со Святками. До обеда не работали, а во второй половине дня брались за дела. В некоторых местах считали, что работать в этот день грех, поэтому делали себе выходной. Женщины после 21 января могли вернуться к ткачеству и прядению. В знак этого украшали прялки, с которыми обходили всё село.

В первой половине было принято ходить в гости и рассказывать интересные истории. Отсюда и пошла поговорка: «Мели Емеля, твоя неделя».

В этот день было принято приглашать в гости кумовьев и угощать их. Считалось, что это принесёт крепкое здоровье крестнику. Сначала подавали холодное (холодец из рыбы, квас, мясо и яйца), затем – щи или суп из потрохов, лапшу с мясом или молоком. Главным блюдом была гречневая каша, но, прежде чем её подать, угощали пшённой. В самом конце трапезы подавали сладкий пирог.

Кумовья, собираясь в гости, покупали полотенце и брусок мыла. Презенты вручали хозяйке дома со словами: «Вот тебе, кума, мыльце да белое белильце для крестника». Мыло использовали при первом же купании.

Верили, что в этот день можно излечить людей, страдающих от застарелой лихорадки. Для этого использовали траву Петров-крест чешуйчатый.

В календарной обрядности после Емельянова дня наступало некоторое затишье. Мясное изобилие на столе заканчивалось.

21 января – Емелин день: приметы и поверья

По ветру определяли погоду: если с юга дует, то летом часто будут грозы.
По погоде дня предсказывали август: снег – последний месяц лета будет дождливым, солнечный день – жарким.
Если 21 января метель, то в дорогу лучше не отправляться, потому что вьюга на Емельянов день считается особенно опасной.
Окна в доме запотели – к оттепели.
Человек, заболевший в этот день – скоро поправится.
Если за окном мороз, то потеплеет нескоро.
Иней на стогах – к дождливому лету.

Источник

Читайте также

Холодный и сухой день сегодня предвещает белёвцам жаркое окончание лета

  • 03 февраля 2026 11:00

3 февраля 2026 года — угощаем друзей пирогами, смотрим на зайцев и ведем задушевные беседы. Еще приметы — в материале.

Читать далее

Сегодня белёвцам категорически нельзя терять варежки и перчатки

  • 02 февраля 2026 11:00

2 февраля: следим за варежками, сохраняем позитивный настрой и не ругаемся на ветер. Больше примет — в материале.

Читать далее

Народные приметы на 30 января: что можно и нельзя белёвцам делать в этот день

  • 30 января 2026 11:00

30 января — печем колобки, смотрим на погоду и ходим пятками вперед. Другие приметы — в материале.

Читать далее

Лента новостей

Белёвцам рассказали о погоде в феврале и когда морозы пойдут на спад
  • 18:00
Белёвские школьники выясняли, есть ли границы у знаний
  • 17:00
В белёвской школе прошёл кинолекторий
  • 16:00
Дмитрий Миляев поздравил Общественную палату Тульской области с 15-летием со дня основания
  • 15:55
А чем недовольны белёвцы?
  • 15:00
В Белёве прошёл заключительный этап «Президентских состязаний»
  • 14:00
Проверка прокуратуры выявила нарушения в содержании участка дороги в Туле
  • 13:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Белёвская археология: курганы возле села Песковатое
  • 13:00 05 января 2026

2.

Любимый праздник ее жизни
  • 11:00 25 января 2026

3.

Сегодня в Белеве пасмурно и снег
  • 09:00 07 января 2026

4.

Неблагоприятные погодные условия! Будьте осторожны!
  • 11:02 09 января 2026

5.

Сергей Борисов: «Я всегда привык быть востребованным!»
  • 13:00 09 января 2026

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.