Главное
Где в Белёвском районе завтра будут отключать электричество
Синоптик Позднякова: «Тепло еще вернётся»
Дмитрий Миляев передал автомобили для сельских ФАПов
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Что надо знать об инфекциях, передающихся половым путём

Что надо знать об инфекциях, передающихся половым путём

  • 26.11.2024 10:30
Что надо знать об инфекциях, передающихся половым путём

Инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), – это группа заболеваний, передающихся преимущественно при половом контакте. Однако, некоторые из них могут передаваться и другими путями: через кровь (загрязненные шприцы, нестерильные инструменты, переливание крови) и от матери к ребенку во время беременности и родов. Врач-дерматовенеролог Татьяна Завьялова из Тульского кожвендиспансера разъясняет, почему важно знать об ИППП и как себя обезопасить.

На сегодняшний день известно более 30 возбудителей ИППП – бактерий, вирусов и паразитов. Из них 8 встречаются наиболее часто. 4 из них (сифилис, гонорея, хламидиоз и трихомониаз) лечатся. Однако, другие 4 (гепатит В, вирус простого герпеса, ВИЧ и вирус папилломы человека – ВПЧ) неизлечимы. Важно помнить, что одновременное заражение несколькими возбудителями – не редкость.

Многие ИППП протекают бессимптомно или имеют слабовыраженные симптомы.

«У мужчин это могут быть выделения из уретры, зуд, жжение при мочеиспускании, высыпания на половых органах и увеличение лимфоузлов. У женщин ИППП часто протекают скрыто, но иногда появляются необычные выделения, зуд, жжение, боли внизу живота и нарушения менструального цикла»,– объяснила врач.

Опасность игнорирования:

Поздняя диагностика, вызванная бессимптомным течением, приводит к серьезным осложнениям: бесплодию, внематочной беременности, мертворождению, сердечно-сосудистым и неврологическим заболеваниям, онкологическим заболеваниям, а также повышает риск заражения ВИЧ.

Скрининг – залог здоровья:

Единственный способ убедиться в отсутствии ИППП – пройти обследование. Своевременная диагностика и лечение предотвращают развитие осложнений и дальнейшее распространение инфекции. Обследование необходимо пройти и сексуальным партнерам инфицированных.

 

Наиболее эффективные способы предотвратить заражение ИППП:

- Откажитесь от раннего начала половой жизни.

- Избегайте случайных половых связей.

- Используйте презервативы.

- При подозрении на ИППП, после случайного контакта  – немедленно обратитесь к врачу.

- Сделайте прививки от ВПЧ и гепатита В.

Получить консультацию и пройти обследование на ИППП вы можете в тульском кожвендиспансере.

Читайте также

Белёвские клещи стали почти в два раза заразнее, чем в прошлом году

  • 18 сентября 2025 12:00

По данным еженедельного мониторинга, с 1 марта 2025 года зарегистрировано 3152 случая присасывания клещей у жителей Тульской области (в том числе 899 – у детей) во всех муниципальных образованиях Тульской области, что на 7% выше аналогичного периода 2024 года (2946 случаев).

Читать далее

Белёвцам напоминают о правилах хранения и употребления мёда

  • 16 сентября 2025 15:00

Мёд состоит в основном из натуральных сахаров – глюкозы, фруктозы, дисахаридов и полисахаридов, которые составляют 80% массовой доли продукта с небольшим содержанием кислот, ферментов и витаминов.

Читать далее

В Белёве началась сильнейшая за три месяца магнитная буря

  • 15 сентября 2025 17:00

Сильная магнитная буря уровня, близкого к G3, происходит на Земле. Последний раз буря такой интенсивности была зафиксирована в начале лета, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

Читать далее

Лента новостей

Где в Белёвском районе завтра будут отключать электричество
  • 19:00
Синоптик Позднякова: «Тепло еще вернётся»
  • 18:00
Дмитрий Миляев передал автомобили для сельских ФАПов
  • 17:26
Белёвским школьникам рассказали о Кутузове
  • 17:00
Начало учебного года - повод обновить знания о безопасности!
  • 16:00
Туляков приглашают участвовать в проекте «Рождённые вопреки»
  • 15:28
Белёвцам увеличат штрафы за выпас скота вне положенных мест
  • 15:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Под Белёвом произошла авария
  • 13:00 29 августа 2025

2.

Авария на Руке
  • 13:00 02 сентября 2025

3.

Финансист: от таланта человека – к успеху района
  • 14:41 08 сентября 2025

4.

В Белёве откроются новые техникумы и колледжи?
  • 15:00 02 сентября 2025

5.

В Кураково разгорелся скандал, который дошёл до прокуратуры
  • 13:00 11 сентября 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.