Главное
Тульская область готова принять Всероссийский съезд учителей по физической культуре в 2026 году
«Главный по погоде» пообещал белёвцам тёплый декабрь
Белёвские школьники обсудили книжные новинки
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Что надо знать об инфекциях, передающихся половым путём

Что надо знать об инфекциях, передающихся половым путём

  • 26.11.2024 10:30
Что надо знать об инфекциях, передающихся половым путём

Инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), – это группа заболеваний, передающихся преимущественно при половом контакте. Однако, некоторые из них могут передаваться и другими путями: через кровь (загрязненные шприцы, нестерильные инструменты, переливание крови) и от матери к ребенку во время беременности и родов. Врач-дерматовенеролог Татьяна Завьялова из Тульского кожвендиспансера разъясняет, почему важно знать об ИППП и как себя обезопасить.

На сегодняшний день известно более 30 возбудителей ИППП – бактерий, вирусов и паразитов. Из них 8 встречаются наиболее часто. 4 из них (сифилис, гонорея, хламидиоз и трихомониаз) лечатся. Однако, другие 4 (гепатит В, вирус простого герпеса, ВИЧ и вирус папилломы человека – ВПЧ) неизлечимы. Важно помнить, что одновременное заражение несколькими возбудителями – не редкость.

Многие ИППП протекают бессимптомно или имеют слабовыраженные симптомы.

«У мужчин это могут быть выделения из уретры, зуд, жжение при мочеиспускании, высыпания на половых органах и увеличение лимфоузлов. У женщин ИППП часто протекают скрыто, но иногда появляются необычные выделения, зуд, жжение, боли внизу живота и нарушения менструального цикла»,– объяснила врач.

Опасность игнорирования:

Поздняя диагностика, вызванная бессимптомным течением, приводит к серьезным осложнениям: бесплодию, внематочной беременности, мертворождению, сердечно-сосудистым и неврологическим заболеваниям, онкологическим заболеваниям, а также повышает риск заражения ВИЧ.

Скрининг – залог здоровья:

Единственный способ убедиться в отсутствии ИППП – пройти обследование. Своевременная диагностика и лечение предотвращают развитие осложнений и дальнейшее распространение инфекции. Обследование необходимо пройти и сексуальным партнерам инфицированных.

 

Наиболее эффективные способы предотвратить заражение ИППП:

- Откажитесь от раннего начала половой жизни.

- Избегайте случайных половых связей.

- Используйте презервативы.

- При подозрении на ИППП, после случайного контакта  – немедленно обратитесь к врачу.

- Сделайте прививки от ВПЧ и гепатита В.

Получить консультацию и пройти обследование на ИППП вы можете в тульском кожвендиспансере.

Читайте также

Белёвцам напоминают - квашеная капуста не только вкусна, но и очень полезна

  • 27 ноября 2025 15:00

Вот и наступил период холодов, когда нам не хватает не только солнца, но и витаминов. Одним из полезных и доступных продуктов в период простудных заболеваний является квашеная капуста, напоминают сотрудники Роспотребнадззора.

Читать далее

Белёвцам объяснили, как снизить риск отравлений готовой едой

  • 26 ноября 2025 15:00

Рынок готовой еды сейчас быстро растет, однако вместе с этим он становится достаточно рискованным сегментом продовольствия, рассказал руководитель Роскачества Максим Протасов.

Читать далее

Врачи рассказали белёвцам, можно ли переболеть гриппом дважды за сезон

  • 24 ноября 2025 15:00

После перенесенного гриппа формируется устойчивый иммунитет: например, к гриппу А он длится от года до трех лет, к гриппу В - от трех до шести лет, к гриппу С - до трех лет, рассказала "РГ" врач-инфекционист медицинской компании "ЛабКвест" Вера Сережина.

Читать далее

Лента новостей

Тульская область готова принять Всероссийский съезд учителей по физической культуре в 2026 году
  • 20:24
«Главный по погоде» пообещал белёвцам тёплый декабрь
  • 18:00
Белёвские школьники обсудили книжные новинки
  • 17:00
Паломники из Одоева побывали в Спасо-Преображенском монастыре
  • 16:00
Всероссийская политическая партия «Единая Россия» отмечает свой 24-й день рождения
  • 15:46
МВД предупредило белёвцев о продаже мошенниками поддельных полисов ОСАГО
  • 15:00
Белёвцам рассказали об отключении электричества на этой неделе
  • 14:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Рядом с нами, одни из нас
  • 13:00 08 ноября 2025

2.

Ещё один любитель пьяной езды по Белёву лишился денег, прав и автомобиля
  • 14:30 06 ноября 2025

3.

Антонина Семёнова: «Я просто живу своей работой!»
  • 11:00 08 ноября 2025

4.

Патриотический мастер-класс в музее
  • 13:00 05 ноября 2025

5.

Повышение МРОТ благотворно влияет на экономику
  • 15:00 23 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.