Главное
Дмитрий Миляев встретился с Сергеем Собяниным
В четверг в Белёве и Белёвском районе снова будут отключать электричество
В Тульской области подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Мошенник»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Специалисты рассказали, как будет действовать российская вакцина против рака

Специалисты рассказали, как будет действовать российская вакцина против рака

  • 11.09.2024 17:00
Специалисты рассказали, как будет действовать российская вакцина против рака
Фото: iStock

Завершились доклинические исследования вакцины от рака, и в ближайшее время, после того как Минздрав выдаст разрешение, стартует первая фаза клинических испытаний с участием пациентов-добровольцев. Об этом недавно сообщил главный внештатный онколог ведомства, гендиректор НМИЦ радиологии, академик РАН Андрей Каприн.

"Как только разрешат, опубликуем на сайте, что мы готовы к набору добровольцев с медицинскими показаниями", - пояснил академик Каприн.

Об этой вакцине, в разработке которой участвуют специалисты Центра Гамалеи, разговоры идут уже несколько месяцев, ее появления ждут онкобольные.

Что представляет собой новый препарат, чего можно от него ждать, и есть ли уже в мире нечто подобное, - рассказала известный биолог, профессор Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

Вот главные тезисы:

Речь идет не о "вакцине" в обычном понимании этого термина, а о персонализированном (то есть сделанном под каждого больного индивидуально) лекарстве, относящемся к классу "иммунотерапии". Такие препараты не предотвращают рак, а помогают организму справиться с уже развившейся опухолью, активируя собственные защитные силы организма.

Эта вакцина сделана на основе мРНК и принципиально не отличается от вакцин против коронавируса, разработанных на Западе (Pfizer и Moderna).

Подобные препараты уже испытываются компанией Moderna против солидных опухолей, типа немелкоклеточного рака легкого - но в широкую практику они пока не внедрены. "Отлично, что Россия присоединится к испытаниям препаратов этого класса", - отмечает Анча Баранова в своем Telegram-канале.

Универсального действия (победим все опухоли у всех больных) не ожидается. Более иммуногенные опухоли лечить мРНК-вакциной будет легче. Менее иммуногенные - труднее.

Всех волнует стоимость лечения. Но недорогой новая вакцина априори не может быть, поскольку изготавливается "штучно" для каждого пациента. "Конечная стоимость препарата определяется не стоимостью реактивов и затратами труда по его изготовлению, а размерами регуляторно-бюрократической надстройки над биофармой. В России она пока заметно меньше, чем в США и Европе, поэтому есть надежды на разумные цифры стоимости терапии", - отмечает профессор Баранова.

Она предполагает, что курс лечения в России обойдется примерно в полтора - два миллиона рублей для одного больного, а в США его стоимость может колебаться от 200 до 400 тысяч долларов.

Источник

Читайте также

Белёвцам рассказали, что взять с собой в аптечку в отпуск

  • 09 июля 2025 17:00

Собираетесь в долгожданный отпуск? Пакуете чемоданы? Выбираете самый яркий купальник? Прекрасно! Только не забудьте обязательно оставить место в чемодане для аптечки отпускника.

Читать далее

Белёвцам рассказали о правилах безопасности в жаркую погоду

  • 07 июля 2025 12:00

На смену холодному июню в Белёв пришла тридцатиградусная жара. Как себя вести в такую погоду, чтобы не подвергнуть рискам своё здоровье, белёвцам рассказали специалисты Роспотребнадзора.

Читать далее

Белёвцам напомнили о законах здорового питания

  • 04 июля 2025 10:00

В Управлении Роспотребнадзора по Тульской области рассказали о правильной энергетической ценности рациона. Это общее количество энергии, получаемой людьми из пищи, которую едят в течение дня.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев встретился с Сергеем Собяниным
  • 20:42
В четверг в Белёве и Белёвском районе снова будут отключать электричество
  • 19:00
В Тульской области подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Мошенник»
  • 18:00
Белёвцам рассказали, что взять с собой в аптечку в отпуск
  • 17:00
Аналитики Yota считают,что интерес к классическим звонкам особенно заметно снизился у молодой аудитории
  • 16:57
Жители Тульской области рассказали о важности Дня семьи, любви и верности
  • 16:42
Жительница региона отсидит 9 лет за убийство сожителя
  • 16:25
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Новым героем проекта «Наш народный полк» стал волонтер Константин Ферапонтов
  • 13:45 14 июня 2025

2.

Фестиваль матрешек в школе номер хорошо. Видео
  • 10:00 21 июня 2025

3.

«Модный приговор» в пришкольном лагере школы №4. Видео
  • 12:47 19 июня 2025

4.

Авария в районе деревни Жуково
  • 12:00 12 июня 2025

5.

В Белёвском районе вчера случился большой пожар
  • 13:00 10 июня 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.