Главное
В Белёве прошли пожарно-тактические учения
МегаФон запустил сервис для записи телефонных разговоров
Екатерина Дыкина: «Отправляясь в зону СВО, каждый доброволец уверен, что о его семье позаботятся»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. «Злое солнце»: врачи назвали ТОП-5 ошибок при солнечных ожогах

«Злое солнце»: врачи назвали ТОП-5 ошибок при солнечных ожогах

  • 04.07.2024 17:00
«Злое солнце»: врачи назвали ТОП-5 ошибок при солнечных ожогах
Фото: iStock

Даже не очень болезненное покраснение кожи под воздействием солнечного ультрафиолета небезопасно для здоровья, а несколько сильных ожогов, особенно, если это произошло в детстве, - серьезно увеличивают риск развития в дальнейшем рака кожи и одного из самых агрессивных онкозаболеваний - меланомы.

Об этом рассказала "РГ" врач-онкодерматолог, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник НМИЦ онкологии имени Блохина Татьяна Белышева. Но как помочь, если все же ожога избежать не удалось?

Эксперты телеканала "Доктор" назвали пять самых распространенных ошибок и "бабушкиных" способов помощи при солнечном ожоге, которые могут усугубить состояние кожи.

Что не надо делать при ожоге?

1. Протирать кожу льдом. 
 
Это даст временное облегчение "пылающей" коже, но приведёт к длительному восстановительному периоду, отмиранию эпителия и даже косметическим дефектам.

2. Протирать спиртосодержащими средствами.

Это временно снизит температуру тела на повреждённом участке, но вместе с этим вызовет дополнительную дегидратацию и отмирание эпителия.

3. Обрабатывать ожог жиром, кефиром, сметаной.

Вазелин, жирный крем, масло, бараний и свиной жир, даже жирная сметана - всё это "запечатывает" поры, на даёт коже дышать и усугубляет ожог.

4. Прокалывать волдыри и папулы.

Это прямая дорога к инфицированию, раны будут заживать дольше.

5. Пить алкоголь, чай и кофе.

Коже нужно как можно больше влаги, чтобы восстановиться, а эти напитки усиливают дегидратацию. Лучше пейте побольше воды, компотов и морсов.

Первая помощь при солнечном ожоге - охладить пылающую кожу, это можно сделать под прохладным (но не холодным) душем, можно применять спрей с термальной водой. Затем место ожога обрабатывается спреем с Д-пантенолом - это поможет успокоить боль и способствует быстрейшему восстановлению.

Но если ожог серьезный, и на коже образовались волдыри - потребуется помощь врача.

Источник

Читайте также

Мобильная медицинская бригада Тульской областной больницы проведёт приём в Белёве

  • 24 июня 2025 12:00

Для повышения доступности медицинской помощи в отдаленных населенных пунктах в Тульской области продолжаются выезды передвижных медицинских комплексов в районы.

Читать далее

Эксперт рассказала белёвцам, что делать при первых симптомах отравления грибами

  • 17 июня 2025 18:00

Даже опытный грибник может стать жертвой ядовитых грибов. И.о. декана факультета естественных наук Государственного университета просвещения Ирина Лялина рассказала, что нужно делать при первых симптомах отравления.

Читать далее

Рекомендации по физической активности от тульского специалиста

  • 16 июня 2025 13:47

Неделя с 16 по 22 июня объявлена Минздравом РФ неделей информирования о важности физической активности. В преддверии данной недели мы пообщались с главным внештатным специалистом по медицинской профилактике департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области Владимиром Владимировичем Кулагиным.

Читать далее

Лента новостей

В Белёве прошли пожарно-тактические учения
  • 13:00
МегаФон запустил сервис для записи телефонных разговоров
  • 12:56
Екатерина Дыкина: «Отправляясь в зону СВО, каждый доброволец уверен, что о его семье позаботятся»
  • 12:30
Мобильная медицинская бригада Тульской областной больницы проведёт приём в Белёве
  • 12:00
Сергей Гребенщиков: «Значительную помощь в сборе гуманитарной помощи оказывают жители»
  • 11:30
Сильный ветер сегодня — к переменчивой погоде и дождям
  • 11:00
Боец СВО Владимир: «Современная армия нуждается в квалифицированных специалистах»
  • 10:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Трогательные моменты Последнего звонка в нашем фоторепортаже
  • 15:00 25 мая 2025

2.

Авария в районе деревни Жуково
  • 12:00 12 июня 2025

3.

В Белёве случилась очередная авария
  • 16:30 02 июня 2025

4.

На белёвской трассе произошло смертельное ДТП
  • 12:00 04 июня 2025

5.

Сила любви белёвских родителей творит настоящие чудеса!
  • 13:00 01 июня 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.