Белёвской молодёжи ещё раз напомнили о вреде курения
В Бобриковской сельской библиотеке открылась книжная выставка-предупреждение «Сигареты, уносящие жизнь». Она приурочена к Всемирному дню без табака, который ежегодно отмечается 31 мая.
Как заподозрить, что уже появились проблемы с употреблением алкоголя?
Алкоголь – это психоактивное вещество, вызывающее зависимость. Алкоголь быстро всасывается в кровь, а в органах и тканях задерживается до 15, 20 дней даже после однократного приема. Повышенная концентрация алкоголя (яда) в коре головного мозга приводит к разрушению нервных клеток, вызывая патологические изменения деятельности нервной системы.
Существует достаточно много объективных признаков развития алкогольной зависимости. Некоторые из них может выявить только специалист, а некоторые вполне доступны для самоанализа.
- Вы стали выпивать чаще (например, раз в неделю вместо прежнего раза в месяц), успешно стали находить новые поводы выпить — такие, какие не использовали раньше.
- Стало улучшаться настроение при мысли о предстоящей «выпивке».
- Стало появляться желание «догоняться», то есть выпивать во время и после мероприятия вне связи с тостами или выпивкой других участников компании.
- Появилось желание выпивать в одиночку и без повода.
- Изменился характер опьянения, в первую очередь в части поведения в нетрезвом состоянии.
- Появились провалы в памяти после состоявшегося употребления алкоголя.
- Изменилась эмоциональная реакция на алкоголь: если раньше «от этого хорошо», то теперь «без этого плохо».
- Появились или участились мелкие травмы, эпизоды утери документов, вещей, дезориентации во времени и пространстве в нетрезвом состоянии.
При проявлении трех и более признаков необходимо, не мешкая, обратиться к специалисту. В современных условиях доступно анонимное обращение и лечение.
ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер №1»
ул. Мосина, д.№21; регистратура 8 (4872) 55-76-88;
круглосуточно «горячая линия»: 8 (4872) 36-63-49
В Бобриковской сельской библиотеке открылась книжная выставка-предупреждение «Сигареты, уносящие жизнь». Она приурочена к Всемирному дню без табака, который ежегодно отмечается 31 мая.
Каждый год первые летние месяцы радуют нас приходом сезона клубники. Хотя сейчас клубнику можно приобрести практически в любое время года, большинство людей с особым нетерпением ждут появления в продаже ягод «с грядки», выращенных на территории России.
С наступлением теплого сезона растет риск заболеть лихорадкой Западного Нила - несмотря на экзотическое название, заболевание нередко встречается в южных регионах страны, а в последние годы - регистрируют случаи все дальше к северу.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.