Живые страницы истории. Видео
В этом видео - живые страницы истории, перелистанные сотрудниками Белевской межпоселенческой библиотеки им. В.А. Жуковского.
В Белёвской детской школе искусств состоялся Вечер памяти «Учитель вечен на земле», посвященный заслуженному работнику культуры России, Почетному гражданину г. Белева Жиляеву Николаю Дмитриевичу.
Николай Дмитриевич в 1951 г.поступил в Рязанское художественное училище.Свою трудовую деятельность начал в школе N⁰20,учителем черчения и изобразительного искусства.Руководил изостудией Белевского дома культуры, преподавал в школе искусств.Он был для белёвцев правильным образцом, эталоном высочайшей порядочности.Ребята познакомились с творчеством Николая Дмитриевичем, его биографией и учениками, которые рассказали о нем, как о педагоге и наставнике.Сын Николая Дмитриевича -Юрий Николаевич Жиляев,известен всем,как мастер белёвской глиняной игрушки рассказал о жизни и творчестве своего отца.
Николай Дмитриевич надежной рукой вводил своих учеников в большую и успешную трудовую жизнь, давал им не только профессиональные наставления, но и уроки человечности, уважения, терпимости и жизненной мудрости, без которых немыслима деятельность педагога.
Его ученики:Трубецкая Н.Б.( директор Белёвской детской школы искусств),Бунакова Л.И.( сотрудник Белёвского центра культуры ),Савина В.Г.( сотрудник Белёвского художественно-краеведческого музея), Тийтус О.А( руководитель изостудии г.Тула), Князева О.Н.( преподаватель Белёвской детской школы искусств), Иттерман Л.В. ( руководитель художественной школы в Германии г.Крефельд)прислала видеособщение всем,кто помнит и знает Николая Дмитриевича.Ученики поделились тёплыми воспоминаниями о их первом учителе художественного отделения в г.Белеве.Была организована выставка работ Николая Дмитриевича и его учеников.
"Учитель… Сколько надо любви и огня, Чтобы слушали, Чтобы верили, Чтобы помнили люди меня…», — поется в песне. Николай Дмитриевич Жиляев при жизни не стремился к славе. Но память о нем сохранится в сердцах земляков навсегда.
В этом видео - живые страницы истории, перелистанные сотрудниками Белевской межпоселенческой библиотеки им. В.А. Жуковского.
Проект «Музейное лето в Туле – 2025» не просто свяжет малые города региона в единый событийный календарь, а станет проводником в богатую культуру и историю Тульской области для гостей и жителей региона.
Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев в своём Телеграм-канале рассказал о том, что к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в регионе издан сборник стихов «Военная лира. От сердца к сердцу».
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.