Началась «Болдинская осень» Пушкина
12 сентября 1830 года. А.С. Пушкин отправляется в имение своего отца Болдино принимать во владение свою часть наследства. Своему другу Петру Плетневу он пишет в этот день:
"Осень подходит. Это любимое мое время - здоровье мое обыкновенно крепнет - пора моих литературных трудов настает - а я должен хлопотать о приданом да о свадьбе, которую сыграем Бог весть когда. Все это не очень утешно. Еду в деревню, Бог весть, буду ли там иметь время заниматься и душевное спокойствие, без которого ничего не произведешь, кроме эпиграмм на Каченовского".
Пушкин вернется в Москву только в декабре из-за разразившейся эпидемии холеры, а вынужденное пребывание в деревне обернется невиданным приливом творческих сил, которое войдет в историю русской литературы как Болдинская осень поэта.
Источник: https://tunnel.ru/post-12-sentyabrya-kalendar-istorii-den-programmista-v-rossii