Живые страницы истории. Видео
В этом видео - живые страницы истории, перелистанные сотрудниками Белевской межпоселенческой библиотеки им. В.А. Жуковского.
Он состоится 19 августа и пройдет на двух площадках - в городе Белеве и селе Мишенском - родине поэта-романтика XIX века Василия Жуковского. Фестиваль проводится на средства гранта, предоставленного Российским фондом культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».
В Белеве на главной площади города гостей праздника ждут выставка изделий из кружева и металла, ярмарка пастилы, дефиле «Кружевокружение», кузнечные мастер-классы, флешмоб по лепке белевской глиняной игрушки, конкурс по кипячению жаровых самоваров, интерактивные затеи, народные игры, забавы, концерт тульских групп «Омайгад», Krava, «Обух» и клуба гармонистов «Озорные переборы». А завершится праздник выступлением Оркестра волынщиков Москвы. Время работы площадок с 13:00 до 19:00.
В Мишенском фестивальной площадкой станет Культурно-образовательный центра им. В.А. Жуковского. Здесь можно будет посетить выставку, посвященную жизни и творчеству великого поэта, интерактивно-игровую площадку «Солнечная полянка», а также квест «Уроки словесности», посвященный педагогической деятельности Василия Жуковского. Также гостей ждет театрализованное представление-парафраз «Сказка о царе Берендее, о сыне его Иване-царевиче, о хитростях Кощея бессмертного, и о мудрости Марьи-царевны, Кощеевой дочери», концерт инструментального квартета, который исполнит классическую музыку XIX века, и самодеятельных творческих коллективов, интерактивная лекция «Чаепитие в усадьбе» с дегустацией блюд, приготовленных по рецептам из книги тульского помещика Василия Левшина «Русская поварня». Время работы площадок с 14:00 до 20:00.
Подробная программа в нашей афише:
Программа Фестиваля в Белеве:
10:00-19:00 - выставка авторских работ в художественно-краеведческом музее им. П.В. Жуковского
13:00-19:00 - работа выставочных и интерактивных площадок: улицы Кузнечная, Кружевная. Выставки изделий из кружева и металла, работа пдлощадок ремесленного двора "Добродей": улицы Гончарная, Проховорская, Засечная
13:00 - 13:20 - торжественное открытие фестиваля
13:20 - 14:20 - выступление группы «Омайгад»
14:20 - 14:40 - дефиле «Кружевокружение
14:40 - 14:50 - флешмоб по лепке глиняной игрушки
14:50 - 15:20 - концертная программа клуба «Озоные переборы"
15:20 - 16:30 - выступление группы «Обух»
16:30 - 17:30 - выступление группы Krava
17:30 - 18:00 - конкурс по кипячению жаровых самоваров
18:00 - 19:00 - выступление Оркестра волынщиков Москвы
Программа Фестиваля в Мишенском:
14:00 - 17:00 - квест «Уроки словесности»
14:00 - 18:00 - работа экспозиционной комнаты, посвященной жизни и творчеству В.А. Жуковского
14:00 - 20:00 - выставка рисунков В.А. Жуковского. Фотовыставка «Как это было», посвященная 200-летию В.А. Жуковского, отмечавшемуся в 1983 г.
14:00 - 20:00 - работа интерактивно-игровой площадки «Солнечная полянка»
14:30 - 20:00 - работа интерактивной площадки «Чаепитие в усадьбе»
15:00 - 15:30 - открытие программы «Приглашает Мишенское»
Работа концертной площадки:
14:00 - 15:00 - выступление интрументального квартета
14:30 - 14:45 - театрализованной анонс «Сказки о царе Берендее» (1 часть)
15:30 - 15:45 - театрализованной анонс «Сказки о царе Берендее» (2 часть)
15:45 - 16:30 - выступление самодеятельных творческих коллективов
16:30 - 16:45 - театрализованной анонс «Сказки о царе Берендее» (3 часть)
17:00 - 17:30 - выступление самодеятельных творческих коллективов
16:30 - 16:45 - театрализованной анонс «Сказки о царе Берендее» (4 часть)
18:30 - 20:00 - театрализованное представление-парафраз В.А. Жуковского «Сказка о царе Берендее, о сыне его Иване-царевиче, о хитростях Кощея бессмертного, и о мудрости Марьи-царевны, Кощеевой дочери»
Организаторы фестиваля - автономная некоммерческая организация по реализации социально-культурных, патриотических, добровольческих и историко-краеведческих проектов «Артель», Объединение центров развития культуры Тульской области и администрация Белевского района.
Партнеры фестиваля - Белевский центр развития культуры и туризма, Белевский районный художественно-краеведческий музей им. П.В. Жуковского, Белевская межпоселенческая библиотека имени В.А. Жуковского, информационное агентство «Регион 71».
В этом видео - живые страницы истории, перелистанные сотрудниками Белевской межпоселенческой библиотеки им. В.А. Жуковского.
Проект «Музейное лето в Туле – 2025» не просто свяжет малые города региона в единый событийный календарь, а станет проводником в богатую культуру и историю Тульской области для гостей и жителей региона.
Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев в своём Телеграм-канале рассказал о том, что к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в регионе издан сборник стихов «Военная лира. От сердца к сердцу».
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.