Главное
О погоде в Белёве сегодня
В Туле открылись Всероссийские соревнования по армейскому рукопашному бою
В белевской библиотеке продолжаются занятия в рамках проекта Активное долголетие
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Народный календарь
  3. Ярилин день – макушка лета

Ярилин день – макушка лета

  • 01.07.2023 11:00
Ярилин день – макушка лета

1 июля в России отмечается народный праздник Ярилин день. В 2023 году он выпадает на субботу.

Это праздник, посвященный славянскому богу Яриле. Он считался божеством солнца, весны, плодородия и плотской любви. Люди верили, что Ярила может подарить им богатый урожай, крепкое здоровье, счастливый брак и долгожданного ребенка.

Другое название Ярилина дня — макушка лета — возникло из-за того, что этот праздник приходится на самую жаркую пору сезона. Считалось, что в этот день всё живое «приходит в яр», то есть набирает силу и начинает плодоносить.

Ярилин день имеет языческое происхождение, и отмечать этот праздник начали задолго до того, как на Руси было принято христианство. Однако даже после Крещения люди не оставили традиции чествовать бога солнца шумными гуляньями, песнями и ярмарками. Так, в увещеваниях и наставлениях епископа Тихона Задонского, жившего в 1724–1783 годах, сохранилось упоминание праздника, посвященного Яриле, который отмечали жители Воронежа.

В старину простой народ праздновал Ярилин день с размахом. В этот день не проводились работы в поле, вместо них устраивались ярмарки, гулянья и игры. Молодые люди демонстрировали свою ловкость и силу на спортивных состязаниях. Вечером зажигали костры, вокруг которых водили хороводы. Считалось, что чем веселее пройдет праздник, тем удачнее будет год.

Традиционно на праздник выбирали юношу или девушку, которые должны были играть роль Ярилы. Их сажали на белого коня, надевали на голову цветочный венок, а в левую руку давали колосья пшеницы. Затем коня водили по полям, чтобы там, где он ступил, был хороший урожай.

Незамужние девушки на Ярилин день ходили гадать на суженого. Они плели венки и бросали их в реку — куда поплывет, оттуда и придет жених. Однако если венок утонул, в ближайший год свадьбы не будет.

С Ярилиным днем связано множество народных примет и суеверий. Считалось, что роса в этот праздник обладает особенной силой, которая исцеляет недуги и укрепляет здоровье. Поэтому ее набирали в емкости и приносили больным, чтобы умыться или смочить постель. Утром в траву, усеянную росой, выгоняли скот. Также существовало поверье, что если девушка умоется росой в Ярилин день, весь год у нее не будет отбоя от женихов.

Кроме того, в Ярилин день было принято косить и сушить траву, которой потом набивали матрасы. Такая постель должна была подарить человеку крепкий сон и защитить от болезней.

В Ярилин день люди ожидали различных сверхъестественных явлений — замедления хода солнца и появления пространственных «дыр», через которые можно увидеть потусторонний мир. Для этого нужно сплести в косу березовые ветки и посмотреть сквозь них с крутого речного берега. Считалось, что таким образом можно увидеть умерших родственников или близких людей, от которых давно не было вестей.

В Ярилин день также предсказывали погоду. Новолуние в праздник сулило засуху, а туман с утра — жаркий солнечный день. Если утром трава сухая, значит к ночи пойдет дождь. Хорошую погоду обещал золотистый закат с розовым оттенком.

Источник: https://iz.ru/

 

Читайте также

По сегодняшнему дню определяли погоду на всю зиму: народные приметы на 12 декабря 2025 года

  • 12 декабря 2025 11:00

На Руси 12 декабря праздновали Парамона Зимоуказателя. По нему предсказывали погоду на всю зиму. Рассказываем о народных приметах на 12 декабря 2025 года.

Читать далее

Белёвцам в Сойкин день рекомендуют устроить гадания: приметы на 11 декабря 2025 года

  • 11 декабря 2025 11:00

11 декабря в народе посвятили небольшой лесной птице — сойке. На Руси ее считали символом удачи. Расскажем о народных приметах на 11 декабря 2025 года.

Читать далее

Белёвцам сегодня надо сходить в баню и другие приметы на 10 декабря 2025 года

  • 10 декабря 2025 11:00

В народе праздновали Романов день. 10 декабря запрещалось лениться: человека могла настигнуть неудача. Расскажем и о других народный приметах этого дня.

Читать далее

Лента новостей

О погоде в Белёве сегодня
  • 09:00
В Туле открылись Всероссийские соревнования по армейскому рукопашному бою
  • 18:00
В белевской библиотеке продолжаются занятия в рамках проекта Активное долголетие
  • 17:00
Что должны знать белевцы перед выходом на пенсию
  • 16:00
Марина Шиферштейн: Общая помощь и забота необходимы нашим бойцам
  • 15:00
Учащиеся белевской школы искусств ознакомились с творчеством композитора Владимира Шаинского
  • 14:00
В Киреевске подвели итоги Года защитника Отечества
  • 13:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Повышение МРОТ благотворно влияет на экономику
  • 15:00 23 ноября 2025

2.

Прогулки с краеведом: Паниковка и Завырье
  • 17:00 03 декабря 2025

3.

На жительницу Белёва завели дело за вождение в нетрезвом виде
  • 12:30 28 ноября 2025

4.

Белёвцев ждут «космические» штрафы?
  • 10:00 24 ноября 2025

5.

Владимир Корыстов: Нашим героям очень важна помощь и поддержка тыла
  • 12:30 21 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.