«Еще больше торнадо»: синоптик Тишковец рассказал, каким будет лето
Не так давно в различных СМИ прошло сообщение об ожидаемых этим летом природных катаклизмах — торнадо и ураганах.
25 июня 2023 | 16:50 Центр ФОБОС
На юге России рабочая неделя стартует солнечной и жаркой погодой: после полудня до +27…+32˚. Но затем над регионом начнут формироваться массивы кучево-дождевой облачности, и под аккомпанемент ливней и гроз показания термометров понизятся на 3–4°.
На Средней Волге в первую половину периода условий для развития мощной облачности не будет, а в четверг-пятницу здесь не обойдется без грозовых дождей. Преобладающая дневная температура составит +22…+27˚, и только в первые дни будет немного прохладнее.
На Северо-Западе в атмосфере будет доминировать антициклон, и локальные дожди и грозы здесь возможны только в начале и конце рабочей недели. Днём воздух будет прогреваться до +21…+26˚, на севере до +12…+17˚. В середине периода возможно кратковременное потепление на 3–4°.
В Центральную Россию будет прорываться циклон. Вначале облачные поля этого вихря спровоцируют ливни и грозы в западной части региона, а во второй половине рабочей недели грозовая погода уже будет наблюдаться на всей территории. Температурный режим умеренно теплый: днём до +21…+26˚, и только в Черноземье будет немного прохладнее.
На Урале сохранится неустойчивая, с локальными ливнями и грозами, погода. В первые дни будет ещё сравнительно прохладно – днём до +17…+22˚, но во второй половине периода столбики термометров прибавят 3–4° к своим показаниям.
В Южной Сибири по вине фронтальных разделов будут развиваться мощные облака, несущие с собой локальные грозовые дожди. Поэтому приток солнечного тепла будет сокращаться, и дневная температура не превысит +20…+25˚.
На севере Дальнего Востока будет преобладать солнечная и аномально жаркая погода. Но в южной части региона грозовые дожди не дадут столбикам термометров подняться слишком высоко: днём в Приамурье и континентальных районах Приморья +23…+28˚, на побережье Японского моря +18…+23˚.
В Санкт-Петербурге в понедельник и пятницу возможны локальные грозовые дожди. Днём +22…+25˚, в середине недели на 2–3° теплее.
В Москве в первую половину рабочей недели существенные осадки маловероятны, а в четверг-пятницу ожидаются ливни и грозы. Днём +23…+26˚, в четверг-пятницу – на 2–3° прохладнее.
Источник: https://www.meteovesti.ru/news/1687701032937-pogoda-nedeli-letnee-teplo-i-grozy
Не так давно в различных СМИ прошло сообщение об ожидаемых этим летом природных катаклизмах — торнадо и ураганах.
Май в центре Европейской России начался с рекордных осадков, аномальных снегопадов и заморозков. Какие ещё погодные сюрпризы приготовил жителям России последний весенний месяц?
Холодная погода с кратковременными дождями прогнозируется на 9 мая, рассказал РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.