Главное
Три уникальные выставки, посвященные Великой Победе ждут гостей в Туле
Белевцам рассказали могут ли оштрафовать за замену батарей
Тульский «Арсенал» проиграл московской «Родине»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Криминал
  3. Туляки опять спонсируют мошенников

Туляки опять спонсируют мошенников

  • 07.08.2022 16:00
Туляки опять спонсируют мошенников

За прошедшие сутки мошенникам удалось украсть 9 миллионов 660 тысяч 130 рублей.

Самое крупное хищение произошло в Ефремове – там стянули 5 миллионов 701 тысячу 600 рублей. В дежурную часть обратился 49-летний инженер одной из компаний пищевого производства. Мужчина объяснил, что ему позвонили с незнакомых номеров якобы сотрудники службы безопасности банка. Подозрительные собеседники убедили перевести деньги на «безопасный» счет, чтобы предотвратить незаконное оформление кредита на имя инженера. Таким же образом сбережений лишился пенсионер из Черни, отдавший мошенникам более 4 тысяч.

В Донском повар пыталась купить санитарное устройство для маломобильных людей на сайте объявлений. Злоумышленники запудрили мозги женщине, убедив ее перейти по высланной ими ссылке. Там потерпевшая ввела персональные данные, после чего с ее банковского счета списали 20 тысяч 500 рублей. Жертвой похожего преступления стал 18-летний кассир из Тулы, который продавал смарт-часы, но в итоге сам отдал 5 тысяч 700 рублей.

20-летний туляк пытался оплатить поездку «Бла-бла-каром» и лишился 4 тысяч 830 рублей. Мошенники завладели его персональными данными и списали с банковского счета вышеуказанную сумму.

Еще одной жертвой мошенников стала 81-летняя тулячка. Пенсионерка рассказала, что к ней подошли две неизвестные женщины и сообщили, что на нее наложили порчу. Однако порча была еще впереди – в результате «лечения» тулячка лишилась 723 тысяч 500 рублей.

Не пожалели злоумышленники и 74-летнюю пенсионерку, которая перевела им 3 миллиона 200 тысяч рублей. Неизвестные позвонили ей и представились сотрудниками федерального ведомства. Женщину убедили, что она пострадала от мошенничества со стороны фирмы, продававшей ей лекарства. Чтобы получить денежную компенсацию, пенсионерке якобы предстояло оплатить страховку. Туляка доверчиво перевела деньги на указанные банковские счета.

Сейчас полицейские устанавливают личности мошенников и готовятся к их задержанию. Почти все потерпевшие сообщили, что знали о похожих преступлениях, но это не уберегло их от доверия злоумышленникам.

Полиция Тульской области еще раз просит жителей региона проявлять максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными собеседниками. Следует запомнить, что все банковские операции по переводу денежных средств необходимо производить в офисах финансово-кредитных организаций, а служащим этих учреждений запрещено выяснять у клиентов сведения о пластиковых картах и получать любую информацию об имеющихся счетах. На самом деле о состоянии счетов клиента работники кредитных организаций и так знают.

Также жителей региона обязательно должна настораживать информация о необходимости перевода имеющихся денег на так называемые «защищенные счета». Такая операция в финансово-кредитных организациях не предусмотрена. Следовательно, если звонящий гражданину абонент сообщает о важности осуществления подобной операции, то этот человек является мошенником.

Необходимо быть предельно внимательными при осуществлении различных банковских операций и при переводе денежных средств на неизвестные сотовые номера, банковские карты или расчетные счета. Не стоит оплачивать товары и услуги через незнакомые Интернет-сайты и оставлять предоплату за товар, приобретаемый через сайты объявлений.

Читайте также

Мошенники добираются до денег белёвцев в основном через иностранные мессенджеры

  • 26 февраля 2025 10:30

За 2024 год в Тульской области зарегистрировано более 6 тысяч преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий, сообщают "Тульские известия".

Читать далее

В Тульской области возросло количество участия несовершеннолетних в мошенничествах

  • 26 января 2025 14:30

<p>Всего следователями следственного управления в 2024 году было направлено в суд 67 уголовных дела о преступлениях, совершенных несовершеннолетними жителями Тульской области. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции руководителя регионального СУ СКР 22 января.</p>

Читать далее

Автоугонщика удалось задержать только после введения плана «Перехват»

  • 23 января 2025 15:30

<p>Стали известны новые подробности резонансного задержания сотрудниками ГАИ в районе перекрестка проспекта Ленина и улицы Мира в Туле уроженца одного из государств ближнего зарубежья.</p>

Читать далее

Лента новостей

Три уникальные выставки, посвященные Великой Победе ждут гостей в Туле
  • 18:04
Белевцам рассказали могут ли оштрафовать за замену батарей
  • 18:00
Тульский «Арсенал» проиграл московской «Родине»
  • 17:00
Спорт и физическая культура - это один из способов реабилитации туляков
  • 16:07
Белевцев предупредили о краже денег через приложения поликлиник
  • 16:00
Сергей Батов: «Контрактная служба – выбор доблестных мужчин»
  • 15:00
Боец с позывным «Барабус»: «Контрактники – это люди, на которых можно положиться»
  • 14:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

«Космос своими руками» учеников школы №3
  • 12:00 13 апреля 2025

2.

Концерт для белёвского ветерана
  • 17:00 27 апреля 2025

3.

В пруду в Белёвском районе найден труп
  • 13:00 02 мая 2025

4.

Завтра в Белёве по нескольким адресам выключат воду
  • 19:30 23 апреля 2025

5.

Преобразить парк, обновить сквер или благоустроить площадь? Выбираете именно вы!
  • 09:47 22 апреля 2025

   

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.