Главное
Инновационный облик: Тульская область развивает «Композитную долину» и «ТулаДрон»
Белёвцам рассказали об отключениях света в четверг
«Нельзя говорить с незнакомцами»: эксперт назвал белёвцам способы защиты детей от мошенников в Сети
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Инновационный облик: Тульская область развивает «Композитную долину» и «ТулаДрон»

Инновационный облик: Тульская область развивает «Композитную долину» и «ТулаДрон»

  • 29.10.2025 19:31
Инновационный облик: Тульская область развивает «Композитную долину» и «ТулаДрон»
Пресс-служба правительства Тульской области

29 октября в Москве состоялась рабочая встреча Губернатора Тульской области Дмитрия Миляева и Министра промышленности и торговли РФ Антона Алиханова.

Основной темой встречи стало укрепление и развитие промышленного потенциала региона. Антон Алиханов подчеркнул диверсифицированность тульской промышленности, выделив такие ключевые отрасли, как металлургия, пищевая промышленность, машиностроение, автомобилестроение и химия. Для стимулирования роста, модернизации действующих предприятий и создания новых производств правительство региона и бизнес активно привлекают федеральные меры господдержки.

«За три года общий объем поддержки промышленных предприятий области в рамках госпрограмм составил около 78 млрд рублей. При этом только во втором квартале этого года 8 организаций получили субсидии на сумму 29,05 млрд рублей», – отметил Министр.

На встрече также отметили и высокий спрос региона на инструменты поддержки, предоставляемые Фондом развития промышленности – за все время работы было профинансировано 48 проектов на сумму 14,8 млрд рублей.

Также в регионе успешно функционирует развитая инфраструктура для промышленности: индустриальный парк, два технопарка, шесть промышленных кластеров, шесть моногородов и особая экономическая зона промышленно-производственного типа.

Дмитрий Миляев подчеркнул, что Тульская область демонстрирует устойчивый промышленный рост, опережающий среднероссийские показатели. По итогам 9 месяцев индекс промышленного производства составил 106,3%. Это 3-е место в ЦФО и 12-е - в России. Наилучшую динамику показывают машиностроение (ОПК) и химическая промышленность.

Глава региона отметил, что в Тульской области реализуются крупные инфраструктурные и инвестиционные проекты — ОЭЗ «Узловая», «Композитная долина», «ТулаДрон», — формирующие современный технологический облик региона и обеспечивающие диверсификацию экономики. Так, на сегодняшний день резидентами в особой экономической зоне «Узловая» являются 28 компаний. Восемь из них уже открыли свои предприятия, еще пять начнут работу до конца года.

В рамках реализации нацпроекта «Беспилотные авиационные системы» в регионе создан Научно-производственный центр беспилотных авиационных систем «ТулаДрон». В этом году он получил федеральный статус «центра испытаний и компетенций в области беспилотных авиационных систем».

Еще один крупный проект - Инновационный научно-технологический центр «Композитная долина», создаваемый в рамках нацпроекта «Новые материалы и химия» по поручению Президента РФ. Деятельность центра направлена на импортозамещение и создание передовых российских продуктов и технологий в сфере многофункциональных композитных материалов, в том числе для малотоннажных химических производств.

«Промышленность Тульской области развивается благодаря реализации масштабных проектов, ориентированных на современные технологии и инновационные решения. В свою очередь это способствует укреплению производственного потенциала региона, созданию новых рабочих мест и повышению его конкурентоспособности. Тульская область выполняет задачи, поставленные нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, направленные на стимулирование промышленного роста и импортозамещение», – подчеркнул Дмитрий Миляев.

Читайте также

«Нельзя говорить с незнакомцами»: эксперт назвал белёвцам способы защиты детей от мошенников в Сети

  • 29 октября 2025 18:00

Чтобы защитить детей от мошенников, родители должны, в первую очередь, объяснить им, что Интернет - это часть реальной жизни, где те же правила: также нельзя разговаривать с незнакомцами или верить тем, кто сулит легкие деньги. Об этом "РГ" рассказал доцент Финансового университета при Правительстве РФ Петр Щербаченко.

Читать далее

Тульская область продолжает участие во всероссийском марафоне «Служение»

  • 29 октября 2025 16:31

Тульская область богата выдающимися земляками, о которых рассказывают муниципалитеты нашего региона.

Читать далее

Грозит ли Белёву птичий грипп?

  • 29 октября 2025 15:00

В некоторых российских регионах зарегистрировали очаги гриппа птиц. Об этом 28 октября сообщается на сайте "Парламентской газеты".

Читать далее

Лента новостей

Инновационный облик: Тульская область развивает «Композитную долину» и «ТулаДрон»
  • 19:31
Белёвцам рассказали об отключениях света в четверг
  • 19:00
«Нельзя говорить с незнакомцами»: эксперт назвал белёвцам способы защиты детей от мошенников в Сети
  • 18:00
Белёвским школьникам показали мастер-класс по оказанию первой помощи
  • 17:00
Команда белгородского филиала «Россети Центр» стала победителем регионального этапа чемпионата Группы «Россети» «Кейс-Р»
  • 16:53
В Тульской области подешевел «борщевой набор»
  • 16:35
Тульская область продолжает участие во всероссийском марафоне «Служение»
  • 16:31
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Наш народный полк. Волонтер Наталья Чистякова
  • 10:00 04 октября 2025

2.

Наш народный полк. Волонтер Екатерина Барсукова
  • 12:00 25 октября 2025

3.

Учитель - это больше, чем профессия, учитель - это призвание
  • 14:31 02 октября 2025

4.

Чиновница украла на ремонте белёвского водопровода более 2 млн рублей
  • 15:00 23 октября 2025

5.

В Белёвском районе начался осенний призыв на военную службу
  • 10:00 02 октября 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.