Главное
Белёвцев с 1 марта обяжут бороться с борщевиком
Юные белёвские гитаристы выступили с отчётным концертом
В областном Управлении Росреестра рассказали, как защитить недвижимость от мошенников
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Полезные советы
  3. «Осенние перебежчики»: белёвцам дали советы, как уберечь свои дома от зимнего нашествия грызунов

«Осенние перебежчики»: белёвцам дали советы, как уберечь свои дома от зимнего нашествия грызунов

  • 24.10.2025 15:00
«Осенние перебежчики»: белёвцам дали советы, как уберечь свои дома от зимнего нашествия грызунов
Фото: ИА "Регион 71"

С приходом холодной погоды грызуны могут перебираться в отапливаемые помещения. Они не только повреждают различные материалы и портят продукты, но и могут быть носителями возбудителей опасных болезней и передавать их людям, сельскохозяйственным и домашним животным.

Возбудители инфекций могут выделяться вместе с экскрементами, которыми грызуны загрязняют пищевые и кормовые продукты, воду. Ряд инфекций грызуны могут переносить механически.

Грызуны участвуют в передаче таких инфекционных заболеваний, как геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), туляремия, лептоспироз.

Управляющая компания как юридическое лицо при управлении жилыми многоквартирными домами должна обследовать территорию МКД, проводить профилактические мероприятия путем исключения проникновения грызунов в здание и обеспечить проведение истребительных дератизационных мероприятий при наличии грызунов.

Собственники квартир для обработки жилых помещений от грызунов могут обратиться на договорной основе в специализированную организацию, выполняющую данный вид работ.

Для надежного предупреждения заражения инфекционными заболеваниями необходимо проводить истребление грызунов всеми доступными средствами на территории дач, садов, частных построек и т. д. Приобретать и раскладывать готовые отравленные приманки или другие средства борьбы с грызунами в жилых помещениях, на прилегающих к домам территориях, садовых участках или заключать договоры с организациями дезинфекционного профиля для проведения профилактических дератизационных мероприятий.

Рекомендации гражданам:

  • При подготовке дачных домиков необходимо провести проветривание и влажную уборку с применением хлорсодержащих препаратов. В ясный день вытащить и просушить на солнце вещи. Вымыть всю посуду горячей водой с применением моющих и дезинфицирующих средств или прокипятите её.
  • При уборке помещений с большим количеством пыли рекомендуется надевать ватно-марлевую повязку из 4-х слоев марли и резиновые перчатки. По окончании работ повязку и перчатки необходимо сжечь.
  • Нельзя прикасаться к живым или мертвым грызунам без рукавиц или резиновых перчаток.
  • Не захламлять жилье и подсобные помещения, своевременно вывозить бытовой мусор.
  • Исключить возможность проникновения грызунов в жилые помещения и хозяйственные постройки.
  • Не употреблять в пищу подпорченные или загрязненные продукты. Вода для питья должна быть кипяченой.

Помните простые правила профилактики, и вы сохраните своё здоровье и здоровье ваших близких!

Источник

Читайте также

Белёвцам назвали средний срок службы зимних шин

  • 14 октября 2025 12:00

Телеканал "Первый Тульский" сообщает, что в России средний срок службы шин составляет около 6 лет. Об этом заявил эксперт Максим Ракитин.

Читать далее

Белёвцам рассказали, когда следует переобувать автомобиль в зимние шины

  • 10 октября 2025 18:00

Менять летние шины на зимние рекомендуется при температуре +5-7 градусов Цельсия, но обязательно до 1 декабря, сообщил Минтранс РФ.

Читать далее

Белёвским садоводам рассказали, как подготовить сад и огород к зиме

  • 01 октября 2025 18:00

Опытный садовод Александр Диряев поделился своими секретами ухода за растениями и защиты их от вредителей и болезней.

Читать далее

Лента новостей

Белёвцев с 1 марта обяжут бороться с борщевиком
  • 18:00
Юные белёвские гитаристы выступили с отчётным концертом
  • 17:00
В областном Управлении Росреестра рассказали, как защитить недвижимость от мошенников
  • 16:05
Болотские школьники «В поисках счастья»
  • 16:00
Телебашня в Туле поздравит Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» с 10-летием
  • 15:07
«Осенние перебежчики»: белёвцам дали советы, как уберечь свои дома от зимнего нашествия грызунов
  • 15:00
Подведены предварительные итоги акции «Герои одной страны. СВО»
  • 14:32
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Наш народный полк. Волонтер Наталья Чистякова
  • 10:00 04 октября 2025

2.

Главный капитал предприятия
  • 11:00 28 сентября 2025

3.

Учитель - это больше, чем профессия, учитель - это призвание
  • 14:31 02 октября 2025

4.

Дорогие коллеги, ветераны производства, друзья! От всего сердца поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем машиностроителя!
  • 10:00 28 сентября 2025

5.

Ольга Досова: «Для меня работа с детьми – удовольствие!»
  • 11:00 27 сентября 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.