Ольга Досова: «Для меня работа с детьми – удовольствие!»
Воспитатель – профессия особая, ведь именно этот человек становится первым наставником ребенка вне семьи, открывающим для него мир доброты, справедливости и взаимопонимания. День воспитателя – праздник, который призван подчеркнуть значимость труда тех людей, кто заботится о маленьких гражданах нашей страны.
Работа воспитателем – призвание, требующее особого внимания, выдержки и искренней любви к детям. Эти специалисты помогают малышам раскрыть свои таланты, развить способности и освоить необходимые в жизни знания и навыки, которые станут фундаментом для их будущей успешной социализации и личностного развития. Именно благодаря труду воспитателей и закладываются основы характера ребенка, формируются нравственные ориентиры и ценности, остающиеся с ним на протяжении всей жизни.
Начинает звучать музыка, в глазах дошколят зажигаются огоньки, и они сразу отражаются в сердце музыкального руководителя белевского детского сада №4 «Ромашка» Ольги Досовой. А поддерживать это пламя очень не просто! Современные дети очень требовательны и не прощают наигранности и фальши. Им интересны только искренние эмоции, живое общение, яркие идеи. Поэтому в работе воспитателя детского сада очень важны неиссякаемая энергия, профессионализм и безмерная любовь к детям.
У Ольги Юрьевны все эти качества формировались более 30 лет. Именно столько она отдала работе в детском саду. Поэтому простая, казалось бы, песенка у нее превращается в настоящий праздник, танец – в увлекательное приключение, а обычный утренник – в сцену, где дети блещут, как звезды.
Но за каждым таким праздником скрывается кропотливый труд педагога: продуманный план, подготовка материала, репетиции, индивидуальная работа с детьми. И так изо дня в день, из года в год...
Но наступает новое утро и опять Ольга Юрьевна встречает ребят легкой улыбкой и внимательным взглядом, чтобы не упустить самого важного. Опять занятия, и надо поддержать каждого в его первой неуверенной ноте, дать возможность ошибиться и попробовать снова. Вот они – будни музыкального руководителя детского сада.
– Для меня работа с детьми – удовольствие! – говорит о своей работе Ольга Досова. – Очень интересно подбирать инструменты к душе каждого ребенка, делать их жизнь светлее и интереснее. Их искренние улыбки и восторженные взгляды – лучшая награда за мою работу. Каждый успех, будь то первое исполнение песни или уверенное выступление на утреннике, делает мой труд значимым. Мне не так важно, чтобы ребята научились петь или танцевать. Куда важнее, чтобы они почувствовали радость от музыки и научились ее дарить окружающим. В каждом взгляде, в каждой улыбке ребенка я нахожу подтверждение тому, что выбрала правильную профессию!
Константин Голощапов
Фото из архива
Ольги Досовой
Фоторепортаж