Главное
Дмитрий Миляев провел встречу с руководителем ГК «Ростех»
Где в Белёвском районе завтра отключат электричество
Дмитрий Миляев провел заседание Попечительского совета Тульского государственного университета
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Образование
  3. Нужно ли давать право родителям влиять на решения школы?

Нужно ли давать право родителям влиять на решения школы?

  • 11.09.2025 17:00
Нужно ли давать право родителям влиять на решения школы?
фото: Константин Голощапов

Родители смогут влиять на решения школьной администрации. В Государственную Думу внесен законопроект, который дает мамам и папам право отстаивать интересы своих детей через родительские собрания, сообщает "Российская газета".

В документе хотят законодательно закрепить само понятие "родительское собрание" как коллегиальный орган управления общеобразовательной организацией.

Предполагается, что так родители смогут участвовать на законных основаниях, например, в разработке школьного меню, выбирать поставщика услуг по организации питания, планировать внеурочки и определять, какой быть школьной форме, и быть ли ей вообще.

Многие мамы и папы могут удивиться: они и сейчас во всем этом участвуют. Но авторы инициативы считают, что сейчас все пожелания родителей - просто рекомендации, и руководство школ может к ним не прислушиваться. Поэтому родительские собрания надо "узаконить".

"РГ" узнала, что думают об этом сами родители и директора школ. Оказалось, все не так однозначно.

Максим Спиридонов, директор Булгунняхтахской школы им. С.П. Ефремова, Республика Саха (Якутия):

- Мы постоянно советуемся с родительским активом по всем ключевым вопросам. В условиях небольшого коллектива сельской школы это не просто формальность, а необходимость. Поэтому сама идея придать решениям родительского собрания особый законный статус кажется логичной. Но есть и сложности. Например, питание. У нас нет особого выбора поставщиков: часто это один-два варианта на весь район. Да, родители могут утвердить идеальное меню, но сможем ли мы его предоставить? Большой вопрос. Готовы ли мы к тому, что решение родителей повлечет за собой рост стоимости питания?

Внеурочная деятельность - палка о двух концах. Конечно, родители лучше знают интересы своих детей. Но школа несет ответственность за содержание и безопасность этих занятий. У нас нет возможности приглашать десятки внешних специалистов. Решение родителей должно подкрепляться ресурсами - кто будет вести, где, за какие средства? Закон должен быть не только о правах, но и об ответственности, а также учитывать реальные возможности школ, особенно на селе.

Анастасия Стрельцова, мама пятиклассника, школа № 25, г. Тверь:

- Вижу, что многие важные вопросы в школе вызывают споры и недовольство. Например, качество еды в столовой или организация внеурочек. Сейчас происходит так: если у родителей есть претензии или предложения, они идут к директору или классному руководителю по одному. Это создает напряжение для школы и учителей, а в родительских чатах начинаются споры. Руководство школы вынуждено реагировать на каждое мнение, но не может угодить всем, и родители чувствуют, что их не слышат. Может, эта новая инициатива поможет навести порядок и приведет к взаимному уважению. Родители и школа смогут решать вопросы открыто, сообща и честно.

Ангелина Рябина, директор Астраханской лингвистической гимназии, педагог-наставник, г. Астрахань:

- Авторы новой инициативы о статусе и полномочиях родительских собраний утверждают, что мнение родителей по ключевым вопросам не учитывается должным образом. Не могу с этим согласиться. Что касается, к примеру, требований к школьной форме, то каждая школа вправе устанавливать их самостоятельно, принимая во внимание мнение как совета учеников, так и родителей. Так мы учитываем индивидуальные особенности каждой школы и потребности детей. Внеурочные занятия, за исключением единых для всех программ "Разговоры о важном" и "Россия - мои горизонты", формируются также с учетом мнения родителей. Для контроля качества питания в каждой школе осуществляется ежемесячный родительский контроль. Так что родители уже принимают самое активное участие в жизни школы.

Ольга Денисова, директор Гимназии № 1, г. Оренбург:

- Безусловно, привлечение родителей к управлению образовательным процессом - важная история. Практика показывает: активное участие родителей влияет на многие важные школьные вопросы. Но важно учесть, что директор школы выступает единственным исполнительным руководителем и несет персональную ответственность за всю деятельность образовательной организации. По моему мнению, поправки в закон лишь усложнят работу администрации школ, создав дополнительные барьеры при принятии управленческих решений. Как организовать голосование среди всех родителей, если некоторые не хотят посещать собрания или вообще игнорируют участие в процессе принятия решений? Насколько правомерно привлекать родителя, не обладающего профессиональными компетенциями, к разработке школьного меню? Кто понесет юридическую ответственность в случае возникновения чрезвычайных ситуаций?

Сегодня в каждой школе есть общественная комиссия по контролю качества питания, в которую вправе войти любой заинтересованный родитель. Мамы и папы могут сами прийти в столовую в удобное время и попробовать все блюда, дать оценку, предложить замену, но, конечно, с учетом требований законодательства в сфере детского питания. Вопрос школьной формы решается ежегодно с обязательным обсуждением на Совете родителей и Управляющем совете гимназии. Выбор курсов внеурочной деятельности определяется ресурсами школы, но и эти курсы утверждаются родителями, подавшими соответствующие заявления. Действующие нормы уже предусматривают процедуры взаимодействия администрации и родителей.

Мария Баркар, медиапедагог, мама двоих детей, г. Москва:

- Подумайте, что произойдет, если каждый родитель начнет вносить свои корректировки в процесс обучения, воспитания, а уж тем более питание и медицинское обслуживание в школах? А в классе ведь может быть до 30 учеников, количество "экспертов-родителей" увеличивается многократно. Услышат они друг друга? Скажу, может, жестко, но система образования может оказаться в хаосе, и это неоправданно для детей и учителей.

Ведь сегодня система образования - не белый лист бумаги, который каждый может резать, как ему захочется. Это накопленный десятилетиями опыт, научный подход, система ценностей и принципов, это люди, учителя. Но, увы, именно к мнению учителей мы, кажется, прислушиваемся меньше всего. Как говорит одна моя знакомая - мудрый директор школы: чтобы устранить конфликты в школе, родителям необходимо довериться учителям. Доверять педагогам, их профессионализму - вот на что стоит полагаться. Когда родитель внутренне ощущает, что он может доверять учителю, это становится фундаментом для хороших отношений.

Читайте также

Белёвским школьникам установили время на выполнение домашнего задания

  • 04 сентября 2025 15:00

Министерство просвещения установило, сколько времени ученики начальных классов должны тратить на домашние задания. Новые правила вступили в силу 1 сентября 2025 года.

Читать далее

В Белёве откроются новые техникумы и колледжи?

  • 02 сентября 2025 15:00

Техникумы и колледжи должны активнее открываться в сёлах и небольших городах. С такой инициативой выступил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Читать далее

Белёвцев научили, как правильно выбрать школьные принадлежности

  • 25 августа 2025 12:00

Качественно подобранные канцтовары, удобная одежда и грамотная организация пространства помогут ребенку учиться эффективно и чувствовать себя уверенно.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев провел встречу с руководителем ГК «Ростех»
  • 19:07
Где в Белёвском районе завтра отключат электричество
  • 19:00
Дмитрий Миляев провел заседание Попечительского совета Тульского государственного университета
  • 18:36
Белёвцам запретят курение электронных сигарет на улице?
  • 18:00
Борис Эбзеев принял участие в заседании оргкомитета по празднованию 1 000-летия основания Курска
  • 17:19
Нужно ли давать право родителям влиять на решения школы?
  • 17:00
С 15 по 22 сентября в Тульской области пройдет акция «Водитель – осторожно, на дороге дети!»
  • 16:38
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Под Белёвом произошла авария
  • 13:00 29 августа 2025

2.

Авария на Руке
  • 13:00 02 сентября 2025

3.

В Белёве откроются новые техникумы и колледжи?
  • 15:00 02 сентября 2025

4.

На Болотской школе появилась мемориальная доска
  • 13:00 04 сентября 2025

5.

Награды нашли своих героев
  • 13:00 12 августа 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.