В России объявили начало сезона гриппа
Слова главы Роспотребнадзора Анны Поповой приводит "Российская газета".
"Российская газета" сообщает, что в России стартовала ежегодная прививочная кампания против гриппа - о ее начале объявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в рамках ВЭФ.
В этом году у профилактической кампании есть одна особенность: уже с октября по решению того же ведомства в регионах начнут проводить подчищающую вакцинацию против еще одной небезопасной инфекции - краснухи. Кому будут делать прививки от краснухи и как их сочетать с прививками от гриппа?
На вопросы "РГ" ответил профессор кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Института клинической медицины Пироговского университета, доктор медицинских наук Мурад Шахмарданов.
"Краснуха - это вирусное заболевание, которое представляет наибольшую опасность не для детей (у них оно обычно протекает легко), а для нерожденных детей. Это обусловлено риском развития синдрома врожденной краснухи при заражении будущей мамы во время беременности", - пояснил профессор Шахмарданов.
Поэтому в Роспотребнадзоре предлагают сделать в этом сезоне прививки детям до шести лет, которые не прошли полный курс вакцинации, а также молодым женщинам, планирующим беременность.
Как протекает краснуха?
Основные симптомы:
Как лечится краснуха?
Специфического лечения не существует. Применяется симптоматическая терапия, характерная для нетяжелых ОРВИ.
Как защититься от заражения?
Единственная эффективная защита - вакцинация:
Нужно ли прививаться женщинам, которые планируют рождение ребенка?
При планировании беременности женщине необходимо проверить иммунитет и при отсутствии антител на эту инфекцию сделать прививку не менее чем за 3 месяца до зачатия.
"Особое внимание уделяется профилактике краснухи у женщин детородного возраста, так как это позволяет предотвратить тяжелые врожденные патологии у плода", - подчеркивает профессор Шахмарданов.
Как сочетать две прививки: от гриппа и краснухи?
Прививку от гриппа и прививку от краснухи (либо комбинированную вакцину КПК - корь-паротит-краснуха) можно и целесообразно вводить одновременно в один день.
"Такая схема обеспечивает иммунологическую безопасность и эффективность вакцинации: современные инактивированные (грипп) и живые аттенуированные (краснуха) вакцины могут вводиться одновременно в разные участки тела (например, в дельтовидные мышцы разных рук). Это не приводит к взаимному снижению иммуногенности или усилению реактогенности. Иммунная система способна формировать адекватный ответ на несколько антигенов одновременно", - пояснил Мурад Шахмарданов.
Он также отметил, что одновременное введение просто удобно: это повышает приверженность пациентов вакцинопрофилактике, сокращает количество визитов в медицинское учреждение и позволяет быстро сформировать необходимую иммунную защиту.
"Важное исключение: если вакцины вводятся не в один день, то между введением живой (краснуха) и любой другой инактивированной (грипп) вакцины интервал не требуется. Если же сначала была введена инактивированная вакцина, а затем планируется живая, также можно прививаться сразу. Интервал в 4 недели ранее рекомендовался только между двумя разными живыми вакцинами, если они не были введены одновременно. Однако современные руководства (например, CDC) смягчили и эти рекомендации", - отметил доктор.
Нужно ли прививаться беременным?
"Вакцинация против краснухи категорически противопоказана во время уже наступившей беременности. Это золотое правило. Вакцинироваться необходимо исключительно на этапе планирования беременности", - подчеркивает эксперт.
Причины:
Теоретический риск - вакцина против краснухи содержит живой аттенуированный (ослабленный) вирус. Хотя за всю историю применения не было зарегистрировано случаев синдрома врожденной краснухи (СВК) у плода после вакцинации матери, теоретический риск существует. Поэтому введение живых вакцин во время беременности противопоказано по соображениям предосторожности (principle of precaution).
Итак, профессор Шахмарданов рекомендует такую тактику действий:
Слова главы Роспотребнадзора Анны Поповой приводит "Российская газета".
С 1 по 7 сентября в России проходит Неделя продвижения ЗОЖ среди детей.
В октябре в регионах стартует кампания по дополнительной вакцинации против краснухи, сообщает "Российская газета". Постановление об этом подписала глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Анна Попова.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.