Главное
В тульском «Арсенале» рассказали о желании вернуть болельщиков на трибуны
Быть многодетной мамой – это огромное счастье
Дмитрий Миляев провёл встречу с руководителями предприятий оборонно‑промышленного комплекса региона
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. Таблетка от аллергии. Почему надо быть осторожнее, принимая антигистаминные препараты

Таблетка от аллергии. Почему надо быть осторожнее, принимая антигистаминные препараты

  • 15.07.2025 13:00
Таблетка от аллергии. Почему надо быть осторожнее, принимая антигистаминные препараты

Кто не спасался от аллергии таблеткой антигистаминных? В аптеках их продают без рецепта, а потому многие используют эти лекарства без назначения и контроля врача. Но специалисты предупреждают: самолечение может иметь крайне неприятные последствия. Какие именно, "Российской газете" рассказала врач - клинический фармаколог, заведующий централизованным отделением клинической фармакологии РНЦХ имени академика Б.В. Петровского Любовь Селиванова.

"Антигистаминные препараты многие считают безобидными, но их бесконтрольный прием может привести к тяжелым осложнениям, особенно при сочетании с другими лекарствами или при наличии некоторых хронических заболеваний", - предупреждает доктор Селиванова.

Какие антигистаминные препараты

Антигистаминные препараты 1-го поколения (например, димедрол) известны много десятков лет. Они, помимо основного противоаллергического эффекта, обладают некоторыми неприятными свойствами - они способны проникать через гематоэнцефалический барьер, угнетая центральную нервную систему. Это может приводить к сонливости и заторможенности, замедлению реакций, что опасно за рулем и при работе с механизмами. Кроме того, они усиливают действие других седативных препаратов при совместном приеме, в том числе, возникает даже риск угнетения дыхания.

При взаимодействии с алкоголем эти средства усиливают опьянение и проявления токсичности. А у пожилых пациентов эти препараты могут вызывать антихолинергические эффекты: сухость во рту, запоры, задержку мочи (что опасно при аденоме простаты), спутанность сознания, галлюцинации (особенно у пациентов с деменцией), повышение внутриглазного давления (что крайне нежелательно при глаукоме).

Антигистаминные препараты 2-го поколения - более современные средства, и они не вызывают негативных проявлений со стороны центральной нервной системы. Но они могут повышать риск фатальных аритмий (например, torsade de pointes) при сочетании с некоторыми антибиотиками из группы макролидов и антидепрессантами.

Нельзя принимать эти препараты:
без установленного диагноза, ведь кажущиеся симптомы аллергии могут на самом деле оказаться проявлением инфекции (например, сыпь при менингококковой инфекции), аутоиммунного заболевания или побочным эффектом других лекарственных средств;
с алкоголем, некоторыми антибиотиками (риск смертельных осложнений).
"Помните, антигистаминные - это не "безопасные таблетки от зуда". Их должен подбирать врач с учетом сопутствующих заболеваний (сердце, глаукома, эпилепсия), уже принимаемых препаратов (антибиотики, антидепрессанты, гипотензивные), возраста (дети и пожилые относятся к особым группам риска). Самолечение может привести к тяжелым последствиям - от аритмии до токсического делирия. Всегда консультируйтесь со специалистом, если есть необходимость купировать проявления аллергии", - заключила Любовь Селиванова.

Читайте также

В Тульской области продолжается прием заявок на участие в программе «Земский работник культуры»

  • 16 июля 2025 13:12

В Тульской области продолжается прием заявок на участие в конкурсном отборе претендентов на право получения единовременных выплат работникам культуры, переехавшим на работу в сельский населенный пункт или малый город с числом жителей до 50 тысяч человек.

Читать далее

Белевцы делятся мнениями о программе Активное долголетие

  • 16 июля 2025 13:00

В Тульской области уже несколько лет реализуется проект, направленный на поддержку старшего поколения. Возможно, вы не знали, но в России существует программа «Активное долголетие», цель которой — улучшить качество жизни пожилых людей.

Читать далее

Медаль «За особые успехи в учении» I степени получила Динара Багомедова

  • 15 июля 2025 18:00

Выпускница школы №4 Динара Багомедова успешно воспользовалась правом повышения результатов ЕГЭ в дополнительные сроки и теперь она обладательница медали "За особые успехи в учении" I степени.

Читать далее

Лента новостей

В тульском «Арсенале» рассказали о желании вернуть болельщиков на трибуны
  • 15:00
Быть многодетной мамой – это огромное счастье
  • 14:00
Дмитрий Миляев провёл встречу с руководителями предприятий оборонно‑промышленного комплекса региона
  • 13:58
В Тульской области продолжается прием заявок на участие в программе «Земский работник культуры»
  • 13:12
Белевцы делятся мнениями о программе Активное долголетие
  • 13:00
По инициативе прокуратуры устранены свалки у пруда в районе Павшинского моста в Туле
  • 12:55
В Тульской области внедрят единый стандарт поддержки участников СВО со стороны работодателей
  • 12:02
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Фестиваль матрешек в школе номер хорошо. Видео
  • 10:00 21 июня 2025

2.

«Модный приговор» в пришкольном лагере школы №4. Видео
  • 12:47 19 июня 2025

3.

В Белёве открылся Центр общения старшего поколения
  • 13:00 13 июля 2025

4.

Улица Октябрьская
  • 15:00 28 июня 2025

5.

Белёвским студентам-родителям рассказали о мерах поддержки
  • 10:00 02 июля 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.