Главное
Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
В Тульской области есть все необходимые лекарства для льготников
Дмитрий Миляев и Ольга Любимова осмотрели объекты культуры в Туле
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости региона
  3. Дмитрий Миляев и Ольга Любимова осмотрели объекты культуры в Туле

Дмитрий Миляев и Ольга Любимова осмотрели объекты культуры в Туле

  • 12.07.2025 17:00
Дмитрий Миляев и Ольга Любимова осмотрели объекты культуры в Туле
Фото: Портал правительства Тульской области

11 июля Тулу с рабочим визитом посетила Министр культуры РФ Ольга Любимова.

 Ольга Любимова и Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев осмотрели Тульский государственный театр кукол, фондохранилище и выставочное пространство «Фонд искусств», Объединение центров развития культуры и ремесленный двор «Добродей».

 Здание Тульского государственного театра кукол капитально отремонтировано по национальному проекту «Культура». После реставрации в нем появился малый зал, отремонтированы помещения, в которых сейчас размещаются мастерские театра, появилось место для хранения декораций и кукол к спектаклям. Здание приспособлено для зрителей с ограниченными возможностями здоровья.

 В 2025 году Правительство Тульской области выделило средства на материально-техническое и технологическое оснащение театра. Помещения оформили в сказочном стиле и оснастили современной мебелью, в зрительный зал приобрели новые кресла, световое и звуковое оборудование. Свои двери для посетителей театр откроет в новом театральном сезоне в этом году.

 Дмитрий Миляев и Ольга Любимова посетили тульский Фонд искусств, где осмотрели масштабную выставку шедевров русской живописи «Её величество женщина» из собраний Русского музея. Экспозиция – одно из главных событий регионального проекта «Музейное лето в Туле – 2025».

 На выставке представлены 65 подлинных работ известных русских художников XVIII – второй половины XX века. Это картины Ивана Аргунова, Ильи Репина, Константина Маковского, Кузьмы Петрова-Водкина, Казимира Малевича, Василия Боровиковского, Федора Рокотова, Николая Ге и др. На выставке представлены портреты женщин разных эпох. Посетить выставку жители и гости Тульской области могут до 7 сентября.

 Открытие Фонда искусств позволило тулякам и гостям города посещать выставки крупнейших федеральных музеев. За более чем год работы выставочного пространства здесь прошло несколько больших выставочных проектов.

 Также Губернатор и Ольга Любимова осмотрели фондохранилище Тульского музейного объединения. Все его помещения, включая хранилища и реставрационные мастерские, оснащены специальным профессиональным оборудованием для хранения, изучения, реставрации музейных предметов и музейных коллекций. Вместе с реставратором Ольга Любимова осуществила профилактическую заклейку иконы. Это один из этапов реставрации, который позволяет временно консервировать деформацию, чтобы не допустить её дальнейшего развития.

 Фондовое собрание объединения насчитывает более 200 000 музейных предметов. Здесь хранятся уникальные коллекции художественного и краеведческого направлений, которые представляют ценность мирового и общероссийского значения.

 Дмитрий Миляев и Ольга Любимова посетили Объединение центров развития культуры (ОЦРК). Это многофункциональное учреждение культуры, координирующее деятельность культурно-досуговых учреждений Тульской области.

 На базе ОЦРК работает ремесленный двор «Добродей» – единственное место в регионе, где комплексно представлены традиционные ремесла Тульской области. В ремесленном дворе создан музейно-выставочный комплекс «Тульский резной наличник». В нем собраны фотографии и подлинные элементы декора тульских домов, а также реконструкции наличников, воссозданные на основе исторических документов.

 Коллекции изделий тульских ремесленников конца XIX–начала XX века представлены в единственном мультикомплексе в Тульской области – Кустарном антимузее.

 Помимо этого, работают площадки: фольклорный театр «Булыжник», Тульская кузня, пространство «В ажуре» и новая тематическая зона «Потешная слобода».

 В Объединении центров также есть творческое пространство «Девятка», где соединились традиция и современность. Здесь реализуются как индивидуальные, так и совместные проекты представителей творческих сообществ региона.

 Также Дмитрий Миляев и Ольга Любимова посетили Школу креативных индустрий. Она открылась одной из первых в России в 2022 году при поддержке Министерства культуры РФ. В ШКИ работают шесть студий: звукорежиссура, современная электронная музыка, фото- и видеопроизводство, дизайн, интерактивные цифровые технологий VR и AR, анимация и 3D-графика, в которых обучаются 140 человек.

 На базе Школы креативных индустрий работает студия моды, дизайна и текстиля «Мастрота». Студия оборудована современной специализированной техникой для реализации ученических проектов.

Читайте также

«Предъявите вашу регистрацию!»: белёвцы будут должны поставить на учёт своих домашних питомцев

  • 11 июля 2025 18:00

Об этом сообщает портал ТулаСМИ. Соответствующий приказ подписан в региональном комитете ветеринарии. Он определяет процедуру регистрации и снятия с учета животных.

Читать далее

За сдачу норм ГТО можно оформить налоговый вычет

  • 11 июля 2025 14:14

Размер вычета составляет 18 тыс. рублей в год. Это не прямой возврат денег, а возможность уменьшить налогооблагаемый доход. То есть эта сумма заработной платы не будет подлежать налогообложению НДФЛ

Читать далее

Если день сегодня солнечный и тёплый, то лето продлится долго, а осень будет сухая

  • 11 июля 2025 11:00

Крапивное заговенье — время подведения итогов первой половины лета. Люди благодарили природу за собранные травы, обереги и целебные сборы. Рассказываем о народных приметах погоды на 11 июля 2025.

Читать далее

Лента новостей

Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
  • 18:33
В Тульской области есть все необходимые лекарства для льготников
  • 17:58
Дмитрий Миляев и Ольга Любимова осмотрели объекты культуры в Туле
  • 17:00
Наш народный полк. Волонтер Ирина Тяпкина
  • 16:00
Из Теплого в зону СВО отправились посылки с тульскими пряниками
  • 15:00
Ольга Большова: «Фонд «Защитники Отечества» помогает вернувшимся бойцам найти себя
  • 14:00
Елена Симонова передала волонтерской группе «Окопная свеча» Благодарственные письма
  • 13:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Новым героем проекта «Наш народный полк» стал волонтер Константин Ферапонтов
  • 13:45 14 июня 2025

2.

Фестиваль матрешек в школе номер хорошо. Видео
  • 10:00 21 июня 2025

3.

«Модный приговор» в пришкольном лагере школы №4. Видео
  • 12:47 19 июня 2025

4.

Авария в районе деревни Жуково
  • 12:00 12 июня 2025

5.

Жизненно необходимая профессия
  • 13:05 14 июня 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.