Главное
Сергей Косарев: Служба по контракту – твой выбор, твоя сила, твоя страна
К 100-летию со дня рождения любимого учителя
В филиале фонда «Защитники Отечества» прошел мастер-класс
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. Экскурсия по фотовыставке «Будем жить!»

Экскурсия по фотовыставке «Будем жить!»

  • 26.06.2025 15:35
Экскурсия по фотовыставке «Будем жить!»

В актовом зале Белеского краеведческого музея главный редактор газеты «Белевская правда», Карманова Светлана Вячеславовна открыла выставку «Будем жить».

 Совместный творческий проект тульского филиала ГИМа и информационного агентства «Регион 71» посвящен 80-летию Великой Победы. Он представляет десятки фотографий участников и ветеранов Великой Отечественной войны, сделанных в разные годы фотокорреспондентами общественно-политических газет Тульской области – «Коммунар», «Тульские известия» и «Тула вечерняя». Среди авторов работ – известные тульские журналисты Евгений Латышев, Геннадий Поляков, Вячеслав Малахов, Сергей Киреев, Елена Кузнецова, Андрей Дедов, Евгений Сусков, Виктор Воронов.

Фотопроект собран из снимков фотокорреспондентов  и фотографий, принадлежавших известному тульскому журналисту, заслуженному работнику культуры Российской Федерации, Вячеславу Петровичу Варфоломееву, который на протяжении более тридцати лет писал о фронтовиках. В основе выставки – портреты фронтовиков, фотохроника майских парадов, уроки мужества, встречи боевых друзей, в том числе Героев Советского Союза, события, репортажи и интервью, сделанные в разные годы фотокорреспондентами общественно-политических газет Тульской области – «Коммунар», «Тульские известия» и «Тула вечерняя». Таким образом, проект привлекает внимание и к истории печатных изданий региона.

Выставка проходит в разных городах нашего Тульского края и это позволило родным и знакомым узнать на них своих героев и установить их имена.

Первыми с планшетной экспозицией в нашем городе познакомились учащиеся Будоговищенской основной школы Белевского района. Светлана Вячеславовна рассказала ребятам о том, как создавался данный проект, представила его героев. Особое внимание было уделено фотографии, где трое друзей идут, обнявшись, на параде Победы по центральной площади Тулы. Имена их на момент создания выставки не были установлены. На церемонии открытия в Тульском филиале Государственного исторического музея журналисты обратились к собравшимся со словами: «Если вдруг кто-то узнает героев на безымянных фото, сообщите об этом». Ответ не заставил себя ждать.

«Мы узнали своего дедушку», – упало сообщение в мессенджер «Тульских известий». Через несколько дней большая семья фронтовика Михаила Ивановича Егорова уже была в редакции. Дочь – Наталья Рыжова с супругом Виктором, внучка Татьяна Иванова с мужем Иваном, правнуки Никита и Вика. Они рассказали, что сюжет про выставку смотрели в «Вестях». Увидели там дедушку. Его фото как раз оказалось неподписанным.

 Но на этом история с этой фотографией не окончилась. Когда выставку из Арсеньева привезли в Белевский краеведческий музей, директор музея на одном из снимков увидела и узнала своего дедушку Василия Андреевича Трофимова и Александра Федоровича Сахарова, нашего земляка.

Василий Андреевич Трофимов родился 12 ноября 1923 года в деревне Кашово Белеёвского района Тульской области. Когда началась Великая Отечественная, Василию Андреевичу было 18 лет. На фронт ушел добровольцем. Во время войны был дважды ранен, награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», орденом Трудовой Славы III степени и многими другими наградами. Однако белевцы знали Василия Андреевича как учителя и директора школы № 4 города Белева. Более тридцати лет жизни он отдал родной школе: в течение 20 лет был ее директором, а потом учителем истории.
Неоценимую помощь оказывал Василий Андреевич в работе по патриотическому воспитанию молодёжи. Его яркие, эмоциональные рассказы о Великой Отечественной войне не оставляли равнодушными учеников. Трофимов Василий Андреевич скончался 22 апреля 2013 года на 90-м году жизни.

Так безымянная фотография, где трое друзей идут, обнявшись, на параде Победы по центральной площади Тулы обрела свое имя.

Эта выставка будет жить, чтобы не только эмоции запечатленных на снимках фронтовиков, но и их имена остались в памяти людей. Мы пишем историю, и наша с вами общая задача – сохранить её для тех, кто придет после нас.

Пробудет выставка в Белеве до 7 июля.

1 2_1 3_1 4_ 5_16_1

Читайте также

Тема: «Музейное лето в Туле»: в Белёвском районе пройдет фестиваль «Белёвский перезвон»

  • 13 августа 2025 17:52

16 августа в 19:00, в преддверии праздника Преображения Господня, в стенах Белёвского Спасо-Преображенского монастыря, который в этом году отмечает 500-летие со дня основания, пройдет XI Фестиваль колокольного звона «Белёвский перезвон».

Читать далее

Божественная Литургия на Белевской земле

  • 05 августа 2025 18:00

3 августа 2025 года, в день памяти пророка Иезекииля, в храме Покрова Пресвятой Богородицы г.Белёва была совершена Божественная Литургия. Литургию совершил настоятель храма иерей Дмитрий Сергеев в сослужении диакона Сергия Божевольного.

Читать далее

Белевцы совершили виртуальную экскурсию в город Юрьевец

  • 04 августа 2025 15:00

Рассказ, сопровождаемый тематической презентацией с фотографиями и репродукциями картин русских художников, познакомил с историей и уникальной красотой маленького древнерусского города, где каждый уголок хранит свои тайны и традиции.

Читать далее

Лента новостей

Сергей Косарев: Служба по контракту – твой выбор, твоя сила, твоя страна
  • 12:00
К 100-летию со дня рождения любимого учителя
  • 11:00
В филиале фонда «Защитники Отечества» прошел мастер-класс
  • 10:00
Сегодня погода в Белёве будет в основном облачная, местами с прояснением
  • 09:00
Сменился адрес прокуратуры Привокзального района Тулы
  • 18:20
Гидрометцентр: остатки бушующего в США урагана «Эрин» могут принести тепло в РФ
  • 18:00
Дмитрий Миляев встретился с участниками форума «Трансформаторы. Служение Отечеству»
  • 17:14
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Директор школы из Белёва перевела мошенникам более 4 миллионов рублей
  • 11:10 08 августа 2025

2.

В Белёве увековечили память князя Дмитрия Вишневецкого
  • 13:00 08 августа 2025

3.

«Вся моя жизнь прошла на стадионе»
  • 13:00 09 августа 2025

4.

Жительница Белева с любовью рассказала о своей работе
  • 11:00 26 июля 2025

5.

На 228-м км трассы М-4 произошла авария с участием пассажирского автобуса
  • 09:24 05 августа 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.