В Белевском районе благоустраивается еще одна дорога

Фото: Регион 71
На днях Белевский участок Щекинского филиала «Тулаавто-авдора» начал работы по ремонту проселочной дороги, ведущей к деревням Малое и Большое Самолково.
Долгое время она была одной из самых труднопроезжих. Ремонт этой дороги стал возможен благодаря программе «Наш район», разработанной в Тульской области по инициативе
губернатора Дмитрия Миляева.
Она направлена на решение наболевших вопросов и содействует развитию муниципальных образований. Заявки на участие в 2025 году администрациями районов на основе предложений и обращений жителей конкретных территорий .
В программу входят:
ремонт старых советских стадионов; ремонт подъездных дорог к сельским населенным пунктам; ремонт объектов жилищно-коммунальной сферы; безопасности обустройство заглубленных помещений подземного пространства; благоустройство пешеходных зон; Об этом стало известно на внеочередном благоустройство придомовых территорий;
установка модульных домов культуры; установка детских площадок.
Сейчас дорожники ведут работы по отсыпке дороги до деревень Малое и Большое Самолково крупным щебнем. На сегодняшний день они прошли 3,5 километра.
Всего протяженность этой дороги составит 8 километров. Следующим этапом работ станет отсыпка щебнем малой фракции с расклинцовкой для обеспечения прочного и надежного
покрытия. Срок окончания работ – 1 июля этого года. Дорога до деревень Малое и Большое Самолково – это не первый объект в Белевском районе, который появится благодаря этой программе. Прошлой осенью в поселке Бобрики открылся современный модульный клуб. Он также был построен в рамках программы «Наш район».
Всего на реализацию программы «Наш район» в Тульской области в 2025 году выделено более 1,3 млрд рублей.
Губернатор региона Дмитрий Миляев, говоря о программе «Наш район», не раз отмечал важность участия жителей в процессах благоустройства в муниципалитетах:
– Наша цель – максимально вовлекать туляков в решение улучшения жизни. Программа «Наш район» должна со временем дойти до каждого населенного пункта. Обращаюсь ко всем органам исполнительной власти – участникам программы. Важно, чтобы жители участвовали в каждом этапе ее реализации, начиная от обсуждения проекта до совмест-
ной приемки работ и дальнейшей эксплуатации. Тульская область входит в пятерку лучших по реализации программы «Формирование комфортной городской среды».
Этот опыт необходимо использовать и при реализации программы «Наш район». Нужно обязательно выполнять то, за что мы беремся» .