Главное
Сергей Гребенщиков: Вместе с неравнодушными земляками будем оказывать всевозможную поддержку
В белёвской школе отметили юбилей Салтыкова-Щедрина
Дмитрий Харитонов: Горжусь, что могу поддерживать наших защитников реальными делами
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости региона
  3. Тульская область участвовала в парламентских слушаниях Комитета Совета Федерации по экономической политике

Тульская область участвовала в парламентских слушаниях Комитета Совета Федерации по экономической политике

  • 24.03.2025 16:42
Тульская область участвовала в парламентских слушаниях Комитета Совета Федерации по экономической политике
Фото портала Правительства Тульской области

В Москве 24 марта состоялись парламентские слушания, проведённые Комитетом Совета Федерации по экономической политике. Основной темой обсуждения стала реализация государственной политики в области технологий и национальных проектов, направленных на достижение национальной цели "Технологическое лидерство".

Заместитель председателя Правительства Тульской области, Павел Татаренко, принял участие в слушаниях и представил информацию о реализации двух региональных проектов: инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) "Композитная долина" и научно-производственного центра (НПЦ) беспилотных авиационных систем (БАС).

Создание ИНТЦ "Композитная долина" осуществляется в рамках национального проекта "Новые материалы и химия" по поручению Президента РФ Владимира Путина. В настоящее время в ИНТЦ действуют 17 резидентов, занимающихся разработкой и внедрением новых технологий. Они пользуются государственной поддержкой в виде нулевых налоговых ставок на прибыль, НДС и имущество, а также сниженными страховыми взносами (15%) по заработной плате.

В рамках действующего Налогового кодекса существует ограничение на годовой объем выручки участников ИНТЦ до 1 млрд рублей для применения льгот по НДС и налогу на прибыль. В связи с этим, Павел Татаренко предложил Комитету рассмотреть возможность увеличения этого предельного показателя до 4 млрд рублей.

В Тульской области также создается научно-производственный центр БАС в рамках национального проекта "Беспилотные авиационные системы". Этот центр станет одним из десяти крупнейших в стране и будет заниматься разработкой и производством БПЛА как военного, так и гражданского назначения. Павел Татаренко сообщил, что общая стоимость строительства НПЦ, включая инфраструктуру и производственные помещения для резидентов, оценивается более чем в 5 млрд рублей. В связи с этим было предложено рассмотреть возможность расширения федеральной поддержки региональным центрам, включая софинансирование капитального строительства с увеличением объемов субсидирования.

В регионе активно развивается отрасль БАС, ведется разработка и производство различных типов беспилотных авиационных систем, а также локализация производства, разработка собственных беспилотников, аппаратных комплексов управления и других компонентов.

«На федеральном уровне была проведена большая работа по определению целей национальных проектов технологического лидерства, подготовке продуктовой линейки, конкретизации результатов и формированию шагов для каждой отрасли по наращиванию технологического потенциала до 2030 года. Тульская область приложит все усилия для выполнения задач, поставленных Президентом Владимиром Путиным и Правительством РФ», - подчеркнул Павел Татаренко.

Читайте также

Тульская область – в числе лидеров рейтинга устойчивого развития туризма в России

  • 28 января 2026 09:36

27 января состоялась презентация первого в России«Зеленого» рейтинга устойчивого развития туризма. Тульская область вошла в топ-10 регионов страны по оценке инициатора исследования – российской туристической платформы «Погнали!»

Читать далее

Тулякам рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

  • 27 января 2026 17:13

Эта неделя Минздравом РФ объявлена неделей профилактики неинфекционных заболеваний. Главный внештатный специалист по медицинской профилактике департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области Владимир Кулагин рассказал о болезнях, которых можно избежать.

Читать далее

Дмитрий Миляев: «Любой объект благоустройства должен становиться отправной точкой для дальнейшего развития территории»

  • 27 января 2026 15:14

27 января в Ясногорске Губернатор Дмитрий Миляев провел заседание межведомственной комиссии по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Тульской области.

Читать далее

Лента новостей

Сергей Гребенщиков: Вместе с неравнодушными земляками будем оказывать всевозможную поддержку
  • 13:30
В белёвской школе отметили юбилей Салтыкова-Щедрина
  • 13:00
Дмитрий Харитонов: Горжусь, что могу поддерживать наших защитников реальными делами
  • 12:30
Белёвцев ждёт ежеквартальная индексация пенсий?
  • 12:00
Галина Алешина: Женщины из «Открытых сердец» постоянно занимаются сбором гуманитарных грузов
  • 11:30
Филиал АО «НПЦАП» Сосенский приборостроительный завод» приглашает на работу
  • 11:01
Как встретить Павла Пустынника: приметы на 28 января
  • 11:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Прогулки с белевским краеведом: Паниковка и Завырье
  • 18:00 03 января 2026

2.

Белёвская археология: курганы возле села Песковатое
  • 13:00 05 января 2026

3.

Неблагоприятные погодные условия! Будьте осторожны!
  • 11:02 09 января 2026

4.

Любимый праздник ее жизни
  • 11:00 25 января 2026

5.

Сегодня в Белеве пасмурно и снег
  • 09:00 07 января 2026

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.