Главное
Белевцам проиндексируют ряд выплат
В Туле обсудили развитие конкурсного движения в системе образования региона
В Тульской области более 140 тысяч пожилых жителей участвуют в программе «Активное долголетие»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Белевцам напомнили, что изменилось при покупке дома на маткапитал

Белевцам напомнили, что изменилось при покупке дома на маткапитал

  • 02.03.2025 15:30
Белевцам напомнили, что изменилось при покупке дома на маткапитал

С 1 января 2025 года при покупке дома на материнский капитал требуется предоставить дополнительный документ - заключение о пригодности этого жилья, рассказали "Российской газете" эксперты.

Если заключение отсутствует, распоряжение средствами маткапитала может быть отклонено, предупредила доцент Финансового университета при Правительстве РФ Оксана Васильева. Однако тех, кто уже подал заявления о распоряжении маткапиталом для приобретения или строительства жилья, это нововведение не касается, уточнила она.

Заключение подтверждает, что дом соответствует санитарным и техническим нормам и пригоден для проживания, говорит член Ассоциации юристов России Михаил Хабинский. Выдает его комиссия районной или городской администрации, в которую входят представители жилищной инспекции, Роспотребнадзора и других ведомств. Чтобы получить документ, обратил внимание Хабинский, в администрацию потребуется предоставить техническую документацию на жилье, включая план строения дома и сведения о коммуникациях. Могут потребоваться и другие документы. Затем эксперты проведут осмотр помещения и выдадут заключение.

Члены комиссии оценивают жилье на соответствие необходимым требованиям и нормам: по техническому состоянию строительных конструкций, возможностям эвакуации при чрезвычайной ситуации и прочим характеристикам, отмечает ведущий юрист европейской юридической службы Србуи Иващенко. Такое нововведение, считает она, позволит пресечь использование господдержки на жилье, которое непригодно для проживания.

По словам Васильевой, заключение должно быть оформлено по установленному Правительством РФ порядку и действительно в течение года. Эксперт также обратила внимание, что вопрос о том, кто должен оформить документ о пригодности жилья - продавец или покупатель, пока не регламентирован. Как считает Васильева, логичнее, чтобы его получал покупатель, так как именно он заинтересован в том, чтобы жилье было пригодным для проживания. К тому же покупатель обычно инициирует сделку. Юрист Иващенко придерживается другого мнения на этот счет.

"Полагаю, что запросить и получить такое заключение должен продавец, поскольку, если после подписания договора купли-продажи с покупателем жилья вдруг выяснится об отказе в выдаче заключения, придется этот договор расторгнуть", - пояснила она. Иващенко подчеркнула, что продавцам следует позаботиться заблаговременно о получении этого документа, чтобы рассматривать в качестве своих потенциальных покупателей в том числе граждан, которые покупают жилье на маткапитал.

Между тем эксперт Васильева напомнила, что для покупки жилья с использованием средств маткапитала потребуется собрать и подать все документы в Социальный фонд России. Помимо заключения о пригодности жилья к сертификату на маткапитал нужно приложить паспорт владельца сертификата или его представителя, в случае представительства потребуется доверенность на сделку. Также необходимо предоставить выписку из Росреестра, которая содержит информацию о правах на дом и землю, копию договора купли-продажи, в котором цена на дом должна быть указана отдельно от стоимости земельного участка. Если дом покупается в рассрочку, понадобится свидетельство о размерах долга по договору. В случае, если сделка осуществляется супругом, потребуется также его паспорт и свидетельство о браке.

Читайте также

Белевцам проиндексируют ряд выплат

  • 29 декабря 2025 18:00

Приказ об этом подписала министр труда и социальной защиты Тульской области Татьяна Абросимова. Документ вступит в силу 1 января.

Читать далее

Прокурор добился компенсации ущерба для инвалида, чья квартира пострадала от затопления

  • 29 декабря 2025 15:55

Узловская межрайонная прокуратура по обращению инвалида второй группы о нарушении его жилищных прав провела проверку. Установлено, что наниматель квартиры, расположенной этажом выше квартиры заявителя, после затопления жилого помещения пенсионера отказался в добровольном порядке возместить ущерб.

Читать далее

Открываем «Голосовую почту»!

  • 29 декабря 2025 15:30

Поздравляй родных, друзей, коллег или просто всех туляков Прямо сейчас присылай ГОЛОСОВОЕ сообщение с поздравлением в наш телеграм-бот @TIvoice_bot и лови свое поздравление с 1 по 8 января в наших лентах ВКонтакте и в Телеграм

Читать далее

Лента новостей

Белевцам проиндексируют ряд выплат
  • 18:00
В Туле обсудили развитие конкурсного движения в системе образования региона
  • 17:25
В Тульской области более 140 тысяч пожилых жителей участвуют в программе «Активное долголетие»
  • 17:24
В Тульской области реализуется Всероссийский проект «Значимый взрослый»
  • 17:22
Белевцев приглашают в мир традиций, сказок и чудес
  • 17:00
Новый год для белевских детей в подводном царстве!
  • 16:00
Прокурор добился компенсации ущерба для инвалида, чья квартира пострадала от затопления
  • 15:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Туле наградили победителей конкурса «Память», посвященного героям и историческим событиям
  • 15:02 17 декабря 2025

2.

В мессенджере MAX запущены региональные боты с государственными сервисами
  • 18:00 25 декабря 2025

3.

Андрей Дубровский: Вместе с посылкой ребята получают тепло сердец и знают, что вся страна за них
  • 10:00 07 декабря 2025

4.

Прогулки с краеведом: Паниковка и Завырье
  • 17:00 03 декабря 2025

5.

На страже днём и ночью
  • 13:00 21 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.