Главное
Новое на Госуслугах: теперь доступно электронное свидетельство пенсионера
Белёвские школьники изучили Синопскую битву
В Берёзово прошёл Урок доброты
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Народный календарь
  3. Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее будет в марте

Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее будет в марте

  • 22.02.2025 11:00
Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее будет в марте
Фото: ИА "Регион 71"

22 февраля – Никифоры-Панкраты: традиции и обычаи

Зима близилась к концу, зерна в закромах оставалось мало, поэтому в народе об этом дне говорили: «Не всякий Панкрат хлебом богат», «Зима убегает тёмной ночью».

Запасы продуктов подходили к концу, поэтому приходилось докупать еду. Цены на провизию резко росли вверх.

Крестьяне 22 февраля плели лапти – низкую обувь, сплетённую из древесного лыка. Поэтому этот день называли ещё «Панкратий-лапотник». Занимались плетением исключительно мужчины. Довольно часто лапти плети на продажу. Такая обувь стоила недорого, но и быстро изнашивалась. Носили её с портянками. Мальчиков с детства учили мастерству плетения лаптей.

А так как в этот день чествовали еще и святого Никифора, то крестьяне по-доброму подшучивали над двумя праведниками, делящими один праздник на двоих: «Хороши Панкратовы лапти, да и те — никифорцы». Никифорцами обычно называли высокие лапти, которые носились дома, на босу ногу.

Также в этот день полагалось проверять домашнее хозяйство, смотреть, всё ли в порядке, не нуждается ли имущество в починке.

Не зря говорили: «Если у Панкратия дело в руках – у хозяина хлеб в устах».

Мужчины занимались ремонтом поломанных вещей. Пока не начались полевые работы следовало подлатать дом, поскольку потом не находилось на это время.

В этот день семена ненадолго выносили на мороз, а потом опять прятали в тёплом месте. Делали это для того, чтобы они закалялись. Верили, что если такие семена посадить, то будет хороший урожай.

По поверью, на Панкрата нужно начинать лечить хронические болезни. Если это сделать, то от недугов удастся избавиться. А ещё в этот день можно отнести обувь в ремонт. Считается, что после этого вы её ещё долго проносите.

22 февраля – Никифоры-Панкраты: приметы и поверья

Если в этот день мороз ударит, то холода будут ещё долго.
Снег на деревьях налипает и лес шумит – к потеплению.
Багряный закат – к снегопаду.
Увидеть на еловой ветке рябчика – к похолоданию.
Индюки разыгрались – к снегу.
Стекла в доме запотели – к оттепели.
Свинья визжит и беспокойно себя ведёт – к непогоде.
Если на ветвях деревья много снега, то год будет урожайным.
В лесу на возвышенностях вечером и ночью температура такая же, как на открытом поле или равнине, – к ветру и снегу.
Лоси уходят с опушки вглубь леса – к бурану через несколько часов.
Если зима гнилая, то уродится ячмень.
Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее будет в марте.
Налипший снег на ветках деревьев в День Панкратия предвещал грядущее тепло.
Если закат солнца в красных тонах, то на следующий день будет метель.
Дневная оттепель сулила продолжение зимних морозов.

22 февраля – Никифоры-Панкраты: что нельзя делать

Запрещено строить планы и делать прогнозы на будущее.
Не стоит начинать новые проекты давать старт новым проектам – дела не будут успешными.
Нельзя говорить комплименты девушкам и восхищаться их красотой. Считается, что в таком случае в реальности все будет наоборот – представительница прекрасного пола потеряет свою привлекательность.
Также сегодня не стоит хвалить детей – они перестанут трудиться.
Категорически нельзя поднимать деньги, найденные на улице. Они не принесут никакой пользы, наоборот, повлекут за собой разруху и беды.
А вот мусор, оброненный по дороге, стоит поднять и выбросить. В противном случае могут произойти крупные денежные потери.

Источник

Читайте также

Сходите в баню и повесьте оберег на дверь: приметы на 3 декабря 2025

  • 03 декабря 2025 11:00

В церкви 3 декабря вспоминают Прокла Константинопольского. Святой защищает людей от болезней и душевных страданий. Рассказываем о народных приметах на этот день в 2025 году.

Читать далее

Для защиты от тёмных сил белёвцам рекомендуют сегодня зажечь свечи: приметы на 2 декабря 2025 года

  • 02 декабря 2025 11:00

Согласно поверью, 2 декабря из дремучего леса выходила нечисть и кралась к домам. Рассказываем, как в древности прогоняли злых духов.

Читать далее

Займитесь домашними делами в первый день зимы: приметы на 1 декабря 2025

  • 01 декабря 2025 11:00

В древности день 1 декабря получил название Зимоуказатель. Рассказываем о народных традициях этого дня.

Читать далее

Лента новостей

Новое на Госуслугах: теперь доступно электронное свидетельство пенсионера
  • 14:10
Белёвские школьники изучили Синопскую битву
  • 14:00
В Берёзово прошёл Урок доброты
  • 13:00
Участники проекта «Герой 71» посетили Государственную Думу
  • 12:54
Дмитрий Миляев передал икону Георгия Победоносца в дар храму-памятнику в Казани
  • 12:52
Тульский филиал фонда «Защитники Отечества» обеспечивает ветеранов СВО адаптивной одеждой
  • 12:50
Белёвцу назначили исправительные работы за повторную пьяную езду
  • 12:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Рядом с нами, одни из нас
  • 13:00 08 ноября 2025

2.

Ещё один любитель пьяной езды по Белёву лишился денег, прав и автомобиля
  • 14:30 06 ноября 2025

3.

Патриотический мастер-класс в музее
  • 13:00 05 ноября 2025

4.

Антонина Семёнова: «Я просто живу своей работой!»
  • 11:00 08 ноября 2025

5.

Повышение МРОТ благотворно влияет на экономику
  • 15:00 23 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.